Ориентирование по звездам

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем Пётр_просто Пётр, 3 фев 2021.

  1. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    ТС
    Приветствую други, имею наглость создать тему и рассказать как ориентироваться по звёздам. На самом деле мне грустно, что без техники человек уже не выживет. Я решил Вас подготовить к суровым временам. (а вдруг НЛОшки прилетят, окатят нас волной электро импульсов, что вся техника и связь полит!) А, тут вот я. Вы не забудьте ток распечатать, а то если нашествие будет, читать меня поздняк будет :D
    И так. Ситуэйшенс. Вы в лодке уснули, проснулись ночь. Вас унесло в море, и Вы вообще в полной дезориентации.
    Без паники, поднимаем голову и . Ищем Полярную звезду. Как ранее писал в теме Рыбалка в Казахстане - интересуюсь морской Полярная звезда,она самая ярка звезда в созвездии Малой Медведицы и находится в хвосте Медведицы.
    Полярная-звезда.jpg
    Шикарно, да?:D
    Так. как Большую медведицу проще обнаружить на небе, то от большого ковша юерем крайнюю звезду и соединяем (вооображением) с противоположной звездой . (пример картинка).
    Что мы получаем? Смотря прямо на Полярную звезду , вы определите стороны света. То есть за спиной вы оставляете юг, справа восток, с лева запад. Круто? круто. ПОлезно?_ ещё бы ! Сто пудов половина читателей даже не знала об этом. Это всё прекрасно и если Вы на северной половине Земли заплутали. Что же делать, если Вы на южном полушарии?
    Тут вообше просто, находим созвездие Кентавра. Так как кентавр почти на всё небо я Вам видяшку прикрепляю для изучения

    продолжение следует... оставляйте комментарии и до скорых встреч :D
     
    Богдан Э и Налимов нравится это.
  2. Я раньше носил с собой компас., ну а потом закупился необходимыми гаджетами... Интересная статья! Но что делать, если туман на небе ? :D
     
  3. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Ага, в тумане ни как. Просто замереть и не двигаться.
    Пётр_просто Пётр- ты ещё напиши о том, как разжечь костёр если спички промокли. По звёздам ориентироваться - это уже романтика и ушедшая классика. Только научные люди ещё смотрят на звёзды и знают названия.
     
  4. Налимов

    Налимов Рыбак

    полезная статья. Много пишут, о том как заблудился в лесу и тд. А, что делать рыбакам?
     
  5. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    ТС
    на самом деле это не плохая идея. курсы выживания, всегда полезно ещё раз повторить :cool:,а кто-то вообще первый раз читать будет.
     
  6. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    ТС
    не распускать сопли :D
     
    Налимов нравится это.
  7. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    ТС
    Если вы рыбак и попали в туман, то будет вам хороший клёв!
    В туман на море лучше не выходить. Человек хорошо впадает в панику. Тут я советую хорошо изучать что такое компас, если уж вы вышли в море. , и обзавестись парочкой gps навигаторами .
     
  8. Спасибо, вы подтвердили мою версию :D. Смотрел я блогера одного, - не помню как зовут. В общем он рыбачить вышел в море, и попал в туман, сказал что когда от берега отошёл , пару раз закинул спиннинг -поднял глаза и сбился с курса. Куда плыть вообще понять не мог.
     
    Kesha нравится это.
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Л-логика, и просмотр "Титаника". Сам с берега люблю наблюдать на туман, но выходить в него нет. К стати примета для рыбака, если туман густой то хорошая рыбалка.
     
  10. Налимов

    Налимов Рыбак

    я недавно был в оружейном, и понял что помимо удочки нужно иметь при себе лук и стрелы. Кто его знает как далеко ты уйдешь