Оригинальный метод ловли раков

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем RomanTR, 20 дек 2011.

  1. RomanTR

    RomanTR Рыболов любитель

    ТС
    Всем знакомы традиционные способы ловли раков – это вручную, с использованием нехитрых приспособлений и с помощью специальных снастей раколовок.

    Если у Вас совсем нет желания испытывать свои пальцы на прочность в клешнях рака, да и шарить руками по норам, не слишком заманчивое мероприятие, если никакой раколовки у Вас нет, а есть только неутомимое желание раздобыть раков к пиву, могу предложить весьма оригинальный способ ловли.

    Суть метода в следующем: берутся обрезки обычной пластиковой или металлической водопроводной трубы, длиной не более метра, которых после ремонта остается достаточное количество, и закладываются на дно, где предположительно обитают раки. Диаметр трубы должен примерно соответствовать размеру норы рака. Как Вы уже, наверное, догадались, труба будет отличным местом, где рак захочет спрятаться от внешней угрозы. Вам остается лишь периодически проверять содержимое трубы и доставать из нее раков, можно палочкой, а можно и простыми постукиваниями по трубе. Вот такая элементарная, но действенная раколовка. Подобную обманную нору для рака можно устанавливать и с лодки, пометив ее поплавком с веревкой, с помощью которой труба и будет подниматься для осмотра. Единственный недостаток данного метода – часть раков сможет беспрепятственно покинуть свое временное укрытие, пока Вы будете извлекать трубу на поверхность. Поэтому, лучше проводить эту процедуру вручную, закрыв оба отверстия руками и затем извлекать трубу с раком на поверхность.

    Наилучшим местом для размещения таких ловушек будут каменистое дно или же чистое ровное дно невдалеке от берега. Поскольку псевдо нора из трубы будет явно привлекательнее, чем скромное и хрупкое укрытые под камнем, рак обязательно сделает свой выбор в пользу Вашей ловушки.

    Успешно промышляю описанным методом, уже не один год, в озерах близ города Лиски, что в Воронежской области. Главное – выбрать правильно место для «заброса». В зависимости от активности раков и их численности, проверять содержимое ловушек можно минимум через пол часа. Собственно, чем больше количество устроенных ловушек, тем больше улов.

    Желаю всем удачной рыбалки!

    p.s. а вот как нетерпеливо нас ждет с рыбалки Мурчик :D
    раки!!!.jpg
    P7053768.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. Если не сложно уточните несколько моментов по пластиковым трубам (металлических к сожалению под рукой нет):
    1) как поступить с пластиковыми трубами если они всплывают?
    2) требуется ли покраска светлых труб в черный или любой другой более природный цвет?
    3) раньше пробовал с композитными трубами, но попадались только бычки, в чем моя ошибка?
     
    RomanTR нравится это.
  3. RomanTR

    RomanTR Рыболов любитель

    ТС
    К сожалению, не имею опыта использования пластиковых труб, в моем случае использовались лишь металлические диаметром 1,5-2 дюйма (около 38-50 мм).
    1) Если пластиковые трубы всплывают, то естественно, их стоит закрепить на дне камнями, либо заранее приделать грузило, но нужно учесть, чтобы труба хорошо прилегала к дну.
    2) Если вода мутная, то цвет трубы, думаю, играть особой роли не будет, тем более, через какое-то время, труба сама покроется мелкими наростами и водорослями (можно для этого забросить трубы в воду, например с весны, чтобы пришли в «нужный» вид). С металлическими трубами проще, поскольку они уже имеют более естественный вид норы под водой, да и покрываются налетом значительно быстрее.
    3) Исходя из того, что Вам попадались бычки вместо раков в подобные ловушки, могу лишь предположить. что диаметр трубы был выбран слишком маленьким, как я уже писал, необходимо использовать трубы диаметром 1,5-2 дюйма. Так же, в моем случае, трубы-ловушки погружались на глубину более 1 м. Если у Вас выполняются эти условия, то остается только найти подходящее место опытным путем, желательно выбирать не чистое дно, а с наличием камней, водорослей, коряг, а лучше всего – возле обрывов, где раки любят устраивать норы.
     
  4. А я видел как в круглую сетку при помощи простой проволоки прикрепляется маленькая рыбка и бросалось на дно водоёма,после подождав пол часика сетку вынимали , а там 5 или более особей. А один раз туда даже заползла большая черепаха , ну кому халява не нужна;).
     
  5. maximus_mppm

    maximus_mppm Рыболов любитель

    О как все сложно. Есть у нас в городе маленький водоем. Там, естественно, водятся раки. Мы их вылавливаем обычным бреднем. Плохо конечно, что его каждый раз чистить от грязи приходиться, но это я не считаю проблемой.Главное что добыча уже в ведре:)
     
  6. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Вот какие раки в грязной и мутной воде могут быть?
     
  7. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Метод действительно очень уникальный и интересный. Автору большое спасибо, обязательно буду применять на практике.
     
  8. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    В грязной и мутной воде, могут водиться грязные и мутные раки. Я так думаю. На р. Ахтуба, есть о. Зелёный. Там дачи. И один мужик там живет на этих дачах типа сторожа. У него домик возле берега, и он себе такую приспособу из труб сделал. Я у него видел как-то осенью. Ну вытащил он её на зиму. И видел у него на участке. Потом только догадался что к чему. У него трубы пластиковые, чёрные. В длину меньше метра. Может 0,7м. Были сцеплены по три штуки, между ними пластиковые бутылки с песком (как груз наверное). И выходы из труб на разном уровне все.
     
  9. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Хм, интересное устройство. А диаметр труб какой? Ну примерно. Я понимаю, что давно было. Может так примерно? Конечно, такое устройство хорошо делать, если всегда рядом с водой находишься. Ну, там работаешь рядом или живёшь. Можно конечно на стан рыбацкий приспособить, если есть такой. С собой его возить не выгодно. Рачевня в самый раз. И меньше места занимает, и удобнее возить.
     
  10. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Я в диаметрах труб не сильно разбираюсь. На глаз определить не могу. Если память не изменяет мне, то примерно со спичечный коробок диаметр был. Сантиметров 5. Ну может 4 или 6. Где то так. Сразу скажу, там у него напротив дачи, вроде пристани для лодок. Глубина в том месте около двух метров. Иногда просто рыбачил с этой лодочной пристани. Посмотреть вложение 1349
    вот как смог-нарисовал. Схематично конечно, но понятно. Что видел и помнил, то изложил.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2012
    pavel нравится это.