Осенний хариус

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем olega225, 11 мар 2012.

  1. olega225

    olega225 Рыболов любитель

    ТС
    Надо отметить это был мой первый нахлыстовый сплав.
    Хоть и очень холодно было той ночью, зато звездное небо обещало жаркий день. Костер толком мы так и не смогли разжечь, все сырое, туман. Ставим наш палаточный городок, утеплившись кое - как согреваем себя изнутри и ложимся спать, завтра новый день, к тому же не из самых легких…
    Проснулись уже чуть ли не в обед, пока готовили лодки приехали еще две «гоп – компании», еле теплые... Коля начал нас торопить, стартуем! Начался наш сплав, точнее ходун, за первые два дня этого сплава я понял, почему на лодках ходят, а не плавают. Ходили мы не мало, неся на себе наши пожитки, вода замутилась от драги километров на 25, каждый ручеек просветлявший воду хоть чуть-чуть радовал нас как лучик солнца в пасмурный день.
    Ну вот и начало рыбалки, как ее называет мой друг – «Чешка», в общем не хитрая снасть – леска с отвесом мормышка (муха) опускаем в поток и ослабляем для того что бы перемещалась по дну спокойно. При всем этом нужно держать такую натяжку снасти, чтобы можно было почувствовать поклевку. При определенной сноровке этот способ совсем не сложен.
    Позже я решил ловить на сухую мушку, кстати, намного успешнее, при этом сделал вывод, если рыба есть – клев будет, а если нет – глупо спорить, на что ловить, попловочка или нахлыст, разницы уже никакой. Сделал для себя вывод, что на этой рыбалке нет необходимости думать о правильном броске или как сзади расправилась петля…без разницы…только ты, рыба и река… А остальное получиться все само собой – удочка сама ложиться в руку, шнур делает только то что я хочу. Единственно о чем приходилось думать, так это о расстоянии до кустов и все!
    Так как у меня еще не совсем достаточно опыта для эффективной ловли, Николай, пользуясь этим, все время вырывается вперед, выуживая рыбу покрупней. Место просто отличное – бурун и свал коряжника, рыба идет прям как к себе домой, в улове прекрасные экзепляры, но мы же не дикие – отпускаем, нам столько сегодня не съесть…
    Вот она – поклевка! Даже опешил, кричу: подсак мне» и вот он, красавец – почти килограммовый хариус! Не зря Коля на меня орал, что бы рыбу в руку выуживал, а не плелся с ней на берег. Ну а тут пришлось не раздумывать, водной руке аппаратура, в другой снасти. Все, приловчился, и все пошло своим чередом, правда после спиннинга тяжело как то…
    Ну а вечерком отметили это дело под печенного в фольге хариуса, хоть и я был назначен поваром, но рыбу готовил Николай. Надо сказать отменно готовил, пальчики оближешь!
    Посмотреть вложение 767
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Хороший это способ, ну с чешкой. Только мне кажется, что такой способ, обязательно должен приводить к зацепу. Ведь не в чистой воде же предполагается рыбачить, а именно в каряжниках. Хотя мне лично, хариус выловленный в сентябре-октябре, нравится больше, чем весенний или летний. По жирнее он, повкуснее.
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Хариусы рыба конечно хорошая, но уж больно она специфическая. Обитает она только в Сибири, или на самом севере России. А на Украине этой рыбы нет. Но я зато скажу, что в октябре просто до безумия интересно и увлекательно ловить голавля. И ловить его лучше всего получается именно нахлыстом. Применять лучше всего сухие мушки. Если есть желание, то попробуйте даже ловить её не на мушек, а на хлебный мякиш.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Сколько надо потратить труда, чтобы поймать хариуса, даже и представить нельзя. Я ловил хариуса на Печоре лет 12 назад. Так вообще чтобы его поймать, надо иметь должную сноровку и недюжинный опыт. Я там был неделю, и рыбачил почти каждый день. А поймал всего четырёх хариусов. И вот мой спутник, у которого жил, каждый день ловил по 7-8 таких рыбин. А ещё одна особенность у этой рыбы, как она пахнет. Запах такой специфический, совсем не рыбный.
     
  5. СКАУТ

    СКАУТ Рыболов любитель

    Только что пойманный хариус---пахнет свежим огурцом,так же пахнет и корюшка.Только эти два вида имеют такой запах...
     
  6. Да вот многие пишут как ловить хариуса и если честно сказать не все эти способы действенные. Если кому то однажды повезло с определённой снастью, это не значит что другой человек смоет её так же продуктивно использовать на данную рыбу в своих условиях. Я вот хочу задать вопрос по другому: "Как поймать хариуса?" - чувствуете разницу?)) Вот если на него сможет дать кто-то ответ, то можно считать этого человека настоящим мастером в своём деле.