Оснастка "патерностер"

Тема в разделе "Оснастка фидера", создана пользователем Гена, 25 янв 2012.

  1. Гена

    Гена Рыболов любитель

    ТС
    Фидер относительно недавно появился в арсенале наших рыболовов – любителей, но уже завоевал массу поклонников. Это и не удивительно, ведь фидер, по своей уловистости, намного превосходит обычную донку. В понимании "ловля на фидер" входит не только ловля фидером как таковым, а ещё и сама тактика ловли.

    Чувствительная вершинка фидера позволяет заметить самые осторожные поклёвки, ведь в отличии от донки, леска не имеет провиса, и сигнал от поклёвки передаётся непосредственно на вершинку. Использование плетёного шнура, особенно на дальних забросах, увеличивает чувствительность снасти, ведь в отличие от лески, шнур практически не растяжим.

    При ловле на фидер, я в основном использую оснастку "патерностер". Главное преимущество этой оснастки заключается в её простоте и чувствительности. Возможно, петлевые оснастки немного и превосходят "патерностер" в плане чувствительности, но они конструктивно сложнее, да и перехлёст поводка на них случается чаще.

    В своей оснастке, я исключил какие либо вертлюжки и застёжки. Конечно, их применение несколько упрощает ловлю, но ведь любая дополнительная деталь увеличивает риск перехлёста и снижает чувствительность. В дополнении к этому, при ловле среди растительности, они ещё и "собирают" на себя траву.

    В своей оснастке, петлю, к которой крепится кормушка, я делаю длиной 10 – 12 сантиметров. Это оптимальный вариант, так как при меньшей длине, уменьшается и свободный ход лески относительно кормушки, а при большей – теряется чувствительность.

    Длина поводка зависит исключительно от активности клёва. Чем хуже и осторожней клёв – тем длиннее поводок, и наоборот. Самые ходовые поводки у меня длиной от 25 до 40 сантиметров для тихой воды, и до 70 сантиметров для течения.
    Посмотреть вложение 543
     
  2. Вика

    Вика Рыболов любитель

    Какие существуют тактики и стратегии ловли на фидер, какое необходимо оборудование для такой рыбалки, какие места искать для ловли рыбы таким методом?
     
  3. alex

    alex Рыбак

    Чисто женский вопрос. Но ответ то необходим.
    Про снаряжение для фидерной рыбалки. Вам надо зайти в любой магазин рыболовных товаров, и у продавца спросить фидерную оснастку для удилища. Это легче и проще всего. А вот место, место для такой рыбалки надо подбирать эмпирическим путём. Нельзя сразу сказать что бы подойти к реке, в том месте где растёт камыш, и в пяти метрах от него будет клёв. Тут только по опыту надо подбирать.
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    А здесь очень правильно подмечено, что такие вот оснастки, на подобие фидерной кормушки, очень неудобны при ловле именно в зарослях. Сколько раз я рыбачил с фидерной кормушкой, столько раз и цеплялся. Сразу скажу, что фидерную снасть достаточно редко использую. Может именно поэтому. Ведь ей очень даже хорошо ловится рыба именно в водорослях.