Особенности ловли поплавочной удочкой на водохранилищах

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем Kaenn, 7 апр 2012.

  1. Kaenn

    Kaenn Рыболов любитель

    ТС
    Моим любимым место, где я провожу свободное время с удочкой, является Рыбинское водохранилище, расположенное в Ярославской области. Исходя из моего многолетнего опыта ловли поплавочной удочкой на водохранилищах, хотелось бы поделится ее особенностями.

    Начнем с того, что прибрежная зона водохранилищ как правила мелководна и для того, что бы найти приемлемую глубину необходимо хорошее защитное резиновое снаряжение, что бы зайти в воду, либо же лодка, что является предпочтительнее многочасового стояния в воде и связанных с этим особенностей при ловле рыбы. При ловле с лодки нет необходимости в длинном удилище, достаточно лишь, что бы ваша удочка была оснащена проводными кольцами и катушкой.

    При ловле на водохранилище вашей добычей может стать различные виды рыб, среди которых чаще всего встречается: плотва, густера, лещ, карась, карп, уклея, линь, красноперка. Поэтому очень важна прикормка, которая будет универсальной и привлечет большинство рыбы обитающей в водоеме.
    При этом в выборе прикормки каждый сам выбирает оптимальный для него вариант, приобретая прикормку в магазине или готовя ее в домашних условиях. При ловле на глубине свыше двух метров прикормку лучше всего смешивать с мелким желтым песком и добавлением глины, бросая прикормку под поплавок.

    При ловле на поплавочную удочку с лодки лучше всего пользоваться одним удилищем, так как именно в этом случае количество не перерастает в качество, а своре на оборот. При ловле на водохранилище я использую леску 0,14 мм с поводками 0,12 мм и крючки №18-14 в международной классификации, а так же поплавок весом до 2 грамм.

    В качестве приманки я использую: опарыша, мотыля, вываренную перловку и консервированную сладкую кукурузу. При поиске места ловли старайтесь следить за поверхностью воды. Всплески, и игра рыбы, а так же цепочки мелких пузырьков на поверхности подскажет вам ее присутствие. И самое главное желаю всем успеха и всегда возвращаться домой с уловом!

    Посмотреть вложение 1006
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  2. leha

    leha Отытный рыболов

    Да на Рыбинке, рыбалка такая же как и на других водоёмах. А то, что рыбачить можно только с лодки, то это вы напрасно. Рыбачить можно и с берега. Главное подъехать в правильном месте. Есть хорошие места, где с берега можно даже нырнуть.
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    А вы туда приезжаете рыбачить или нырять? Так ведь и рыбу можно распугать.
     
  4. leha

    leha Отытный рыболов

    Да это я так, приукрасил. Хотел описать, что около берега, очень хорошие есть глубИны. Даже не надо заплывать на лодке куда-то.
     
  5. Пузырьки обычно испускает мелкая рыбешка. А крупная "гуляет" летом только ночью, так что утром наживу на дно и "крупнячок" в кармане!)
     
  6. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Тут правильно отмечено, что на каждом водохранилище, есть такие места, где можно прямо с берега рыбачить. И глубины есть нормальные. Просто в такие места люди не едут массово. Там же не покупаешься. А рыбаки толпами не ездят. А посему и дороги туда не такие «протоптанные».
     
  7. miha

    miha Отытный рыболов

    Это верно замечено. Вроде бы где подъезд к берегу удобный, там около берега мелко, а где хуже подъезжать, туда по началу, или без наводки, не сунешься. Ну типа что там делать, если туда никто не заезжает? А вот в таких местах как раз и есть хорошие глубины около берега. Это я сам уже не раз замечал.
     
  8. Грек

    Грек Рыбак

    Раз уж заговорили о Рыбинском водохранилище, то и я поделюсь опытом. Не часто ловлю на живца на поплавочную удочку, чаще с живцом использую донку. НО если вдруг на спиннинговую снасть не клюет, то поплавочная может выручить. Если с берега ловить, то использую телескопическое удилище. Все же при ловле на водохранилище у берегов очень сильного течения нет. Поэтому с супер легким удилищем заморачиваться смысла не вижу. На счет мест действительно, есть и обрывистые берега с глубиной, есть и лесистые берега, где нет мелководья, так что ловить там на поплавок и без лодки можно.