Особенности обитания и поведение карпа.

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем sergeyqwe, 29 мар 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я расскажу о карпе. Карп не очень привередлив, поэтому среда его обитания более широка, чем среда обитания сазана. Карп невероятно вкусная рыба. Благодаря своей распространенности и размерам, эта порода рыб широко используется в промышленности. Карп довольно-таки часто разводят в искусственных водохранилищах. Несомненно, каждый рыбак будет рад получить такой трофей в свою коллекцию. Схожесть с сазаном так же проявляется в среде и местах обитания. Предпочтительно располагается на дне и поднимается на мелководье, для того что прокормиться.

    Растет карп весьма быстро. Карп отличается своей живучестью. Длительность жизни карпа весьма велика. В истории рыбалки, встречались случаи, когда карп жил более ста лет. Нерест карпа происходит при температуре не менее двадцати градусов. Эта рыба невероятно плодовита.

    Карпы могут быть разных размеров. Так же различают множество видов карпов. Питается карп червями, зоопланктоном, различными личинками насекомых и травой. Так же любит различные растительные приманки. Как по мне, лучший способ ловли карпа – это при помощи донной снасти с бойловой насадкой и фидерной кормушкой. Так же неплохо можно ловить карпа на поплавочную удочку с использованием тех же бойлов, картошки, кукурузы либо какой-то другой приманки.

    Дожидаться клева карпа, можно весьма долго, но результат вас, несомненно, порадует. Советы, которые вы слышали от других рыбаков – это всего лишь небольшие рекомендации, которые дали рыбаки опираясь на свой собственный опыт. В этом случае нужно учитывать, что рыбалка - это уникальный и неповторимый процесс. Как бы ни было, рыба весьма привередлива. Для того чтобы научиться ловить карпа, стоит самостоятельно выбираться на различные рыбалки и пробовать. Только после приобретения личного опыта вы сможете, сделалась для себя какие-нибудь полезные выводы.

    Прошлой весной, когда наступили теплые деньки, мне удалось выбраться с отцом на рыбалку, на Волгу. Мы быстренько собрались, приехали, надули лодку и отправились вплавь. Когда добрались на место ловли и встали на якорь, мы быстро размотались и начали ловить. Отец ловил классическим способом - на картошку. Я использовал бойлы. Бойлы купил в магазине с различными ароматизаторами. Так же рыбалка на бойл исключает ловлю другой рыбы. По крайней мере, мелкой рыбы. В итоге я поймал два неплохих карпа, а отец не поймал ничего. В этот раз победили новые технологии. Пробуйте, и у вас все выйдет.

    Желаю успешного клева.
    :) Посмотреть вложение 946
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Карп начинает нереститься при температуре воды 11-12 градусов. Это в нас на Урале. Я это точно знаю. Сам выхожу на весеннюю рыбалку. Это обычно бывает в начале мая. Год на год конечно не приходится, но 11-12 градусов это точно. Это меня ещё отец научил. На старицах он нереститься у нас. С сетью я никогда в это время не выхожу, а пару удочек и не беру много. Не жадничаю. Главное посидеть на бережку. Это самое приятное. Конечно, хороший клёв удовольствия добавит.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Да, по поводу 20 градусов, это чрез чур. Тут может быть просто опечатка? Это сазан при такой температуре нерестится. Но карп, это просто одомашненная форма сазана. Изначально одомашненная. Это даже в Большой Советской Энциклопедии было написано.
     
  4. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Карп это водяная свинья. Он вообще всеядный. И даже я где то слышал, что есть такие безжелудочные рыбы. Так вот карп одна из таких рыб. Он жрёт всегда и всё постоянно. Наверное потому и жирный такой.
     
  5. Makar

    Makar Рыболов любитель

    15 это максимальная температура для нереста, не больше, так что согласен, тут приврали. Даже в современной литературе написано, что температура не превышает отметку 15.Ест карп всё, так что особо и хитрить с наживкой не надо.
     
  6. Dimitrium

    Dimitrium Рыболов любитель

    Карп довольно живучая и тихая рыба. Я всегда ловлю карпа весной, тогда самое вкусное мясо. Ловлю всегда на червя и ни в чём себе не отказываю.
     
  7. Vapk

    Vapk Рыболов любитель

    Да в принципе сильных особенностей нет. Любит он горох, картошку тоже. И чаще всего я вылавливаю их летом на глубине.
     
  8. Юмпи

    Юмпи Рыбак

    Но они то не только горох да картошкой питаются. Информация, в общем очень полена. Я вот про нерест ничего не знал, спасибо)
     
  9. Арктон

    Арктон Рыболов любитель

    На счёт долгого ожидания поклёва это спорно. Всё зависит и от зарыбленности реки, и от погоды, и от наживки. Я много раз приезжал и буквально в течении 10 минут не плохую рыбу вытаскивал.
     
  10. АндрейК

    АндрейК Рыбак

    Про нерест ничего сказать не могу, но думаю 20 градусов, конечно, перебор. Что касается всеядности - Согласен только от части. Готовлю прикормку всегда сам, есть любимые рецепты, которые как мне кажется лучше