Особенности рыбалки в Карелии осенью

Тема в разделе "Рыбалка в Карелии", создана пользователем Karabas, 19 дек 2011.

  1. Karabas

    Karabas Banned

    ТС
    Посмотреть вложение 125
    Очень многие рыболовы съезжается на рыбалку в Карелии в начале осени – в это время водоемы просто кишат рыбой и начинается сезон охоты на щуку, язя, леща и подлеща, окуня, плотву и сига.
    Особенности осенней рыбалки в Карелии можно приблизительно поделить по месяцам.
    В сентябре, предчувствуя наступление холодов, рыба начинает активно кормиться, а потому в сентябре можно поймать особенно крупную особь. Хотя если даже этого сделать не удастся, всё-равно без улова никто не останется.
    Из-за понижения температуры рыба постепенно с мелководья уходит в более глубокие слои. В сентябре дни становятся более ясными, и из-за отличной видимости очень важный момент – это маскировка. Один из предпочтительных вариантов – ловля спиннингом или с лодки.
    Стоит перейти на большие блесны, потому что осенью добыча увеличивается в размере. В качестве насадки лучше всего использовать или опарыша, червя, мотыля, а вот живца достать становится довольно сложно, потому что именно на сентябрь приходится активный жор щуки. Прикормка от летней особо не отличается – тесто, хлеб, отруби, пшенная каша горох и прочее. Лучше всего клюет в сентябре язь, плотва, лещ, голавль, густера, красноперка и карп.
    В октябре все зависит от погоды. В Карелии может быть и теплая погода в начала октября, и первый снег в конце месяца. На некоторых водоемах уже даже может появиться корка льда. На октябрь приходится активный жор у щуки и язя, а, кроме того, обычно хорошо клюют налимы, голавли, подлещи и судаки. Красноперка и лещ почти перестают клевать, и начинается период бодрствования хищных пород рыб.
    Проводку и нахлыст можно убирать до следующей весны, лучше всего использовать в качестве снастей спиннинги, кружки, жерлицы, блесну и мормышки. А если октябрь выдался теплый, то можно попробовать половить на поплавочную или донную удочку. Поскольку ориентируемся в основном, на хищников, то и приманку выбирать нужно соответствующую – небольшие кусочки мяса, маленьких лягушат или мальков.
    В ноябре в Карелии застывает большинство прудов и озер, почти вся рыба становится малоподвижной и клюет вяло. Только хищники бодрствуют, а остальная рыба уходит на большую глубину. Впрочем, клев в ноябре обычно довольно неплох.
    Наличие живца – это практическая гарантированная щука на крючке. Можно попробовать поохотиться за стайками плотвы – лучше всего с раннего утра или после 4-5 часов дня. Продолжает активно клевать густера, а у налима начинается активный преднерестовый жор, и он хорошо ловится на мелкую рыбку. Окунь и судак собираются на глубине, и опытные рыболовы выходят на них со спиннингами и зимними блеснами.
     
  2. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    Уважаемый Карабас, мне не совсем ясно, на что же все-таки лучше ловить? Если с кусочками мяса еще понятно, его можно привезти с собой, то как же быть с мальком и лягушатами? Ведь Вы сами пишете, что в это время их становится очень трудно найти. Расскажите, пожалуйста, как Вы выходите из столь сложной ситуации.:confused:
     
  3. Kuht

    Kuht Рыбак

    Полностью согласен с Дмитричем. Все так сложно и запутано у Карабаса. А почему? А потому, что он не в теме.
    Karabas, поделитесь местами, где можно в сентябре половить голавля и красноперку в Карелии в сентябре.
    Октябрь, Карелия, голавль. Извините, но не верю. На что хоть голавль в октябре клюет? Да и где Вы его там нашли? А судака в Карелии где лучше ловить?
    Вот так вот. Хищник до этого спал, а теперь проснулся. А как же Вы его до этого ловили?
     
  4. arnold

    arnold Рыбак

    А ведь реально, Карелия это же север, а какая там может быть погода в октябре? Очень холодно, кто не был, тот может действительно проверить. Там и в сентябре то достаточно прохладно.
    Лучшее время для рыбалки в Карелии, это всё таки Вторая половина июля - август. И достаточно тепло (насколько это возможно для Карелии), и клёв приятный.
     
  5. sergej.shurupov

    sergej.shurupov Рыболов любитель

    Карельская рыбалка - это не просто рыбалка, а сказка. главное найти опытного егеря, ну или человека который подробно всё раскажет - покажет, ну или хотя бы знает немного эту месность. Доезжали на вездеходах на Манастырское озеро и Ойгозеро. Пару раз выбирались рыбачить на реку какую то поблизости, но долго искали заводь, выловили пару тройку окуней, да и завязали с этим. В основном озёра рыбачили конечно на озёрах, так как реки очень буйные в Карелии. в основном попадались сёмга и форель. нежнейшая красная рыбка