Отчеты о рыбалке в Карелии

Тема в разделе "Рыбалка в Карелии", создана пользователем Aleks333, 14 янв 2012.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    У каждого настоящего рыбака разгораются глаза только от упоминании Карелии, этого северного рыбацкого рая с нетронутыми уголками дикой природы. А послушать рыболовов и их отчеты о рыбалке в Карелии любопытно даже дилетанту.

    В озерах Карелии основной рыбой, конечно же является щука и окунь. Помимо основной рыбы Карелии – щуки, спортивный интерес представляет ловля хариуса. Эта рыба живет на речных каменных отмелях и отчаянно сопротивляется при вываживании.

    Можно поймать язя, леща, плотву. В холодной воде Карельских водоемов обитает налим. В своих отчетах о рыбалке в Карелии некоторые рыболовы упоминают поимку в реках края нерестовой рыбы – ряпушки. Ловится форель и кумжа, замечательна рыбалка на судака.

    Отчитываясь о рыбалке в Карелии, конечно нельзя не упомянуть местные базы отдыха, где на любой вкус для Вашего проживания предоставляются деревянные дома и коттеджи либо на территории базы отдыха, либо на многочисленных островах карельских озер. Например, база отдыха «Янисъярви», расположенная на одноименном озере, готова принимать гостей в любую пору года и предоставлять все необходимые снасти и инвентарь как для летней, так и для зимней рыбалки.

    Если у Вас есть свой опыт рыбалки в Карелии, поделитесь.
    Посмотреть вложение 420
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012
  2. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    Форель на троллинг, редко в Карелии можно увидеть лодку без троллингового оборудования. Не очень большое удовольствие от такой рыбалки, но она результативная.
     
  3. slava

    slava Отытный рыболов

    Всем хороша рыбалка в Карелии. Только вот далеко она находится. И слишком большие цены там. Ну относительно конечно. Для одних жемчуг мелкий, а для других супчик жидкий. А рыбаки то разные есть.
     
  4. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Неплохо было бы съездить. Только вот думаю, а можно ли там найти место, где можно одному остановиться. А то всё читаю, везде пишут, что только двухместные номера там.
     
  5. leha

    leha Отытный рыболов

    Интересное сообщение. А кто может, подскажет, где ещё есть хорошие базы. Ну не так что бы они себя хвалили через интернет, а кто если был там, то пусть расскажет. Своё мнение, мне приятнее слышать, чем рекламу.
     
  6. Пост

    Пост Рыболов любитель

    Порыбачить в Карелии всегда было моей мечтой. И вот наконец уговорил жену поехать туда будущим летом, она пусть любуется красотами .а я наконец-то порыбачу. Вот выбираем на какое озеро лучше ехать. Ладожское или Онежское. И вообще можно ли там купаться, не холодно ли. Планируем ехать в июне. Думаем арендовать домик, чтобы покомфортнее. Не подскажите базу отдыха какую, чтобы не дорого особо. Ну и чтобы там можно было лодку арендовать и снасти.
     
  7. kapustin86

    kapustin86 Рыбак

    В Карелию ездил в прошлом году, но правда зимой в январе. Поехал за налимом, арендовал снегоход и по советам тамошних рыбаков уезжал далеко от берега. Налима и щуку ловил на блесну, окуня и плотву на простую удочку. Останавливался у знакомых, дикарём конечно не стоит, экстрим тот ещё. Летом то можно, но не в морозы. Совместил рыбалку с катанием на лыжах. Налима не поймал, но наловил щук по 2-3 кг В общем эмоций море.
     
  8. Big Fisher

    Big Fisher Рыболов любитель

    Руки оборвать кто это посоветовал - утопленных снегоходов уже нормально, и это тем кому повезло, что только снегоход утонул.
    Карелия это крупные водоемы и не такой как в Сибири климат, поэтому на Онеге, например, сегодня льда еще нет, а на Ладоге и подавно.
     
  9. sever86

    sever86 Рыбак

    А вы были в Карелии? Может подскажите, как там щас с льдом, уже опасно выходить? И ещё, может конечно не по адресу, но вдруг. Совершенно случайно узнал, что в Карелии нужна обязательная лицензия на ловлю рыбы? Сколько стоит, не в курсе?
     
  10. Митяй

    Митяй Рыбак

    Мое личное мнение, что любой рыбак должен побывать в Карелии. Сам я предпочитаю доезжать до посёлка Северный в Карелии, оставлять там машину и оттуда на снегоходах или квадроциклах (в зависимости от времени года) доезжать до маленькой базы отдыха с деревянными домиками. Большие озёра Карелиивот где должен побывать каждый рыбак. Конечно же если и ехать в Карелию то только за налимом, ловить его лучше всего ночью, ловить можно на любую мелкую рыбу. Расставляешь донки на ночь, а утром возвращаешься за добычей. Налим никуда не сорветься так как заглатывает наживку глубоко. Вот и все что я хотел сказать. Всем удачной рыбалки!