Охотимся на щуку

Тема в разделе "Рыбалка в Подмосковье", создана пользователем fantazisto, 16 май 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Начну с того, что я с детства люблю рыбалку. И стараюсь не упускать возможности порыбачить на хорошем озере с опытными рыбаками. Люблю понаблюдать за рыбаками, это помогает не наделать в своем деле ошибок. Кроме того, что я рыбак я люблю вкусно приготовленную рыбу, и поэтому всегда совмещаю приятное с полезным. Не так давно с семьей ездили в отпуск, в гости в Красноярский край и решили с друзьями сходить на рыбалку с ночевкой, как раз, не далеко было ехать до Хантайского озера изумительная красота. Мы как раз были в начале июня красота неописуемая.

    И так о рыбалке! О, рыбалка удалась на славу! Отсюда расскажу по подробней, каждый взял свои снасти, ловили кто на удочку, кто на донку, кто на спиннинг. Я даже не ожидал что там такое разнообразие рыб. Местные рыбаки рассказали, что в основном ловят такие виды рыб как карась, окунь, голец, сиг, щука. Вот у меня рыбалка как раз удалась на щуку, а ловил я её с берега.

    Как я уже говорил я любитель порыбачить и заметил такую особенность, у этой рыбы интенсивный клев бывает несколько раз в году в марте месяце, в мае-июне, в сентябре - октябре кормится в основном по утрам и вечерам. Поэтому зная эту особенность, пришел на рыбалку с вечера. В свободное время люблю почитать, в основном читаю литературу о рыбах, живущих в наших краях и не только в наших, читаю об особенностях их жизни, это помогает в рыбалке.

    В основном я ловил окуней, карасей реже щуку. Но на этот раз удача была на моей стороне, а рыба у меня на крючке. Я поймал одну большую щуку, весом около 6-ти килограмм, и где то пол метра в длину, одного сига и пару карасиков. В виде приманки я взял окуня, кто не знает щука хищная рыба, и поэтому питается также рыбой, местные рыбаки говорят, что можно ловить и на карася и на гольца, а я что первое поймал из мелких рыбешек на то и ловил. Рыбачил на спиннинг, так как обычно летом я ловлю на него учитывая особенность этой рыбы в это время года. Да хотел отметить, что хорошая рыбалка обычно в пасмурную погоду. Меня также удивил окрас щуки, он был серебристого цвета в наших краях, я ловил серо - желтого или зеленого цвета. Кстати у щуки очень острые зубы, как иглы снимая с крючка нужно быть очень осторожным и беречь руки. Жаль не удалось поймать ни одного гольца, говорят, что он очень отличается и по размеру и по окрасу, хотелось бы увидеть и попробовать. Вместе с друзьями я славил две щуки десять карасей и три сига. Вот так прошла моя рыбалка на щуку, домашние очень обрадовались моему улову. Уха из щуки получилась отменой. Всем удачной рыбалки и хорошего улова и конечно же вкусной ухи из щуки.
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Абсолютно правильно - на щуку охотятся.

    Вот про то что на щуку охотятся, это верно подмечено. Только вот меня удивляет, почему многие пишут про вкусную уху из щуки? Ну, ведь костлявая она, и навара толком с неё нет! Самая лучшая уха из сома с ершами. Вот это уха! А щука хороша только как объект охоты, а не как пища. Её даже засолить толком не получится.
     
  3. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    Охота за щукой

    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать Вам о рыбалке на спиннинг. На этот раз я охотился исключительно за щукой. Спиннинговая ловля всегда была и будет для меня на первом месте. Этим способом ловли я занимаюсь уже около пятнадцати лет.

    На водоем я приехал один. Было примерно пять часов утра. Погода стояла тихая и спокойная. На улице было немного прохладно, несмотря на то, что был июль месяц. Для спиннинговой ловли неплохие условия. Признаюсь, что я предпочитаю рыбачить, когда небольшая рябь на воде. В этом случае рыба тебя не видит и ведет себя менее аккуратней. Перед рыбалкой я сделал кукан. Делается очень простою. Берется веревка, на одном конце петля с хлоркой, на другом конце стопор. Пристегнул кукан к нагрудной сумочке с приманками и не паришься из за постоянных путаниц с садками. Для ловли щуки я решил использовать все свое разнообразие попперов. У меня их огромное количество. Львиная доля того что у меня есть я изготовил самостоятельно. Сделать поппер очень просто. Берется вишня (лично я ее использую), придается форма заготовки и начинается кропотливая работа над формой и передней ямкой. Сделать правильно переднюю часть сложно. Этому можно будет научиться только моле того как вы сделаете несколько попперов самостоятельно. Рыбалка началась на маленький поппер с одним тройником. Этот поппер был желтого цвета с зелеными полосками. Я предпочитаю ловлю легкими приманками. Чаще всего, делать нормальные забросы очень трудно, из-за того что мешает ветер, или другие погодные условия. Сегодня можно было ловить на любую приманку. Этот поппер весил не больше чем четыре грамма. Летел он спокойно на тридцать метров, а то и больше. Проводка делается очень просто. Короткие рывочки, которые издают звук и минипаузы. Таки образом делаются проводки при ловле поппером. Во всяком случае, такой проводкой, как правило, пользуюсь я. Вы можете делать эксперименты и ловить как вам угодно. Для того чтобы сделать твичинговую проводку поппер не нужен. Для этого лучше использовать воблер.

    Этим поппером поймать ничего не удалось, а вот следующий воблер был успешней. У него была трещотка внутри, которая привлекала рыбу не только звуком, который издавал поппер. Щука клюнула возле коряги. Стандартная у нее вышла ловушка. Этот щуренок весил не больше чем 800-900 грамм. До килограмма он не дотягивал. Рыбку надел на кукан и пошел дальше. Примерно пятьдесят забросов и меняю приманку. В тот день с помощью поппер я поймал пять щурят небольшого размера.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1591
     
  4. nikala

    nikala Отытный рыболов

    А где рыбалка то была? Приехал на водоём, а какой? Может на Сенеж? А может на Можайское водохранилище? Вы бы как то конкретизировали. Судя по описанию, рыбалка была интересной, а вот место почему то не уточняете. Рыбаки так не поступают.
     
  5. vika

    vika Отытный рыболов

    На самом деле, как то не по-товарищески. Съездил человек, порыбачил, и ничего не сказал, где рыбачил. Надо этот недостаток исправлять.
     
  6. ValeHan

    ValeHan Рыболов любитель

    Охотиться на щуку – одно удовольствие! К тому от хищников освобождаем мелкую рыбешку. А если говорить о щуке, как о пище, то она годится для фаршировки. Фаршированная щука – знатная вещь!
     
  7. slava

    slava Отытный рыболов

    А фаршировать лучше всего язя. Щука для этой цели конечно подходит, но фаршированный язь – вкуснее. Я по этому блюду специалист.
     
  8. vika

    vika Отытный рыболов

    Вы что, сами умеете язя фаршировать?! Блюдо довольно сложное.
     
  9. slava

    slava Отытный рыболов

    Для того, чтобы быть специалистом по фаршированному язю, его совсем не надо уметь фаршировать, его надо любить кушать. У меня супруга очень хорошо их готовит. Только ей надо их наловить. А я вот этим и занимаюсь. А вот готовить - увольте. Разве что уху на рыбалке.
     
  10. miha

    miha Отытный рыболов

    У меня был один сослуживец, человек малокультурный надо сказать. Так он говорил «спасибо тому кто поел, а приготовить каждый может». Блин, тогда это мимо ушей проходило, а теперь как то по другому к этим словам относишься.