Озера Ленинградской области

Тема в разделе "Рыбалка в Ленинградской области", создана пользователем Эдуард, 4 мар 2012.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    Из бесчисленного множества озёр Ленинградской области, для рыбалки многие рыболовы предпочитают Ладожское, Отрадное, Комсомольское, Глубокое и Череменецкое. Но это конечно не является догмой, можно отлично порыбачить на небольших, зачастую даже безымянных озёрах Ленинградской области. Для рыбалки вполне может подойти и небольшое озерцо, с площадью зеркала менее 1 кв.км. Главное – суметь поймать рыбу.

    Больше всего озер сосредоточено в северной части Карельского перешейка. Наиболее крупные и глубокие озера на Карельском перешейке это Вуокса, Правдинское, Суходольское, Отрадное, Вялье, Балахановское, Самро, Череменецкое, Врево и Сяберо. Остальные озера значительно меньше вышеперечисленных, как по площади, так и по глубине.

    На сегодняшний момент богатыми рыбой являются практически все озёра Ленинградской области. Для рыбалки наибольший интерес представляют такие виды рыбы как судак, щука, окунь, жерех, сом, налим, голавль, хариус, сиг, речная форель, плотва, лещ, карась и красноперка. Всего в озёрах Ленинградской области водится более тридцати видов рыбы.

    Выше перечислены только самые известные озёра, пополняйте список известными вам водоёмами.
    Посмотреть вложение 717
     
  2. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Хорошенькое дело. Так ведь север области примыкает к Карелии. А Карелия ведь озёрный край. Так, на границе с Карелией, озёр масса. И рыбалка на всех озёрах рыбалка потрясающая. Только ехать туда далеко, и не ко всем озёрам проехать возможно. Там болотистые места встречаются. А по идее, совсем не надо искать такие озёра. Ведь Ладожское озеро, самое крупное озеро в Европе. И рыбы там много разнообразной.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    На такие глухие озёра, надо ехать если хочешь побыть вдали от цивилизации. Наедине с природой. У нас например тоже есть Новосибирское водохранилище. Но иногда выезжаю подальше от него. На какие нибудь малопосещаемые места. Мест таких много. Это не густозаселённая Европа. Это Сибирь. С дочкой едем. Ей на природу посмотреть, и порыбачить вдали от людей. Как бы один на один с природой.
     
  4. Dimka

    Dimka Рыболов любитель

    Раньше, если честно, было лучше. А теперь, всякие любители шашлыка все озера загадили. Даже, если куда-нибудь в тьмутаракань заберешься, то обязательно найдешь банки из под пива и прочий мусор.
     
  5. Митяй

    Митяй Рыбак

    Ладожское озеро ленинградской области конечно хорошее место для рыбалки. Но хочется чего то новенького, разнообразия. Правильно выше подмечено, иногда уединение нужно. Кто знает не такие известные озера ленинградской области? Может кто ездил куда? С берега бы порыбачить, ну уж если совсем никак и лодка есть. Расскажите про места и рыбу. Летом выбраться бы
     
  6. ДэнКрюк

    ДэнКрюк Рыболов любитель

    Как по-мне, рыбалка в Ленинградской области и спб самый лучший вариант. Я особый любитель рыбалки на Ладожском озере, сейчас объясню, почему. Поверхность воды там 17 км2, пресноводье, и рыбачить там одно удовольствие. Главное расположиться подальше от водорослей и цветущей воды, рыба там плохо дышит и не клюёт. Если хочется уединения, то можно съездить на озеро Зеркальное, отлично клюёт окунь, всего 120 км от спб, либо же Александровское там же не по далёку, рыба какая хош от ерша до судака.
     
  7. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель

    Хотим с товарищем сгонять на рыбалку на Ладожском озере, как там сейчас обстановка, не в курсе? Еще не пробовали ездить туда летом, сейчас у щуки должен бить жор после нереста по идее, есть у кого опыт рыбалки в тех местах летом?

    Или может подскажете альтернативные места для рыбалки в ленинградской области и спб на хищника, которые актуальны сегодня? Заранее всем спасибо, ждем ваших советов!
     
  8. Вольт

    Вольт Рыбак

    Вообще мне знакома и любима рыбалка в Ленинградской области и СПБ, ведь у меня там еще живёт бабушка и дедушка. А когда-то давно и мы там проживали, но мои родители уехали в Москву, когда мне было 9 лет, но к старикам я не переставал ездить и сейчас часто навещаю, вот и на ловлю рыбы хожу, порой с дедом. Чаще всего бываем на рыбалке на Ладожском озере. Это уже как, устоявшаяся традиция, которую соблюдаем постоянно, тем более мой дедуля знает там хорошие места и по сезону всегда подгоняет точки, на которых клёв постоянно хороший. Бывает и сам на рыбалку не ходит в силу своих лет, но о всех новостях о нашем промысле в области и по России следит всегда.