Озеро Бисерово и ближайшие водоёмы

Тема в разделе "Рыбалка Бисерово", создана пользователем андрей лагутин, 20 дек 2011.

  1. андрей лагутин

    андрей лагутин Рыболов любитель

    ТС
    Здравствуйте, уважаемые рыболовы!
    На 32-м км Горьковской линии железной дороги, в полутора километрах от станции Купавна, расположено живописное озеро Бисеровское, или как его зачастую называют рыбаки - "Бисерево". Про него и хотелось бы мне вам поведать.
    Озеро большое, но мелководное - глубина не превышает 5 м, прибрежная часть немного заросла травой. Дно илистое,в нем очень много корма - крупного мотыля. Озеро ежегодно зарыбляется. В Бисерово втекает 3 ручья. Вытекает из озера только речка Шаловка, далее она течёт через пруды рыбхоза Бисерово, затем огибает деревню Шульгино и восточнее посёлка Обухово впадает в Клязьму.
    В озере много мелкого окуня и плотвы, и ловятся они круглый год, но особенно хорошо по первому и последнему льду. Летом, после 20 мая начинается "охота" на карпа и карася. Ловят их, устанавливая лодки вдоль водной растительности и ближе к середине озера, на глубинах от 1,5 до 2,5 м. При ловле карпа желательна бегучая оснастка, а в качестве насадки лучше всего применять манную и пшенную кашу.
    Рыболовная база "Бисерово" располагает 35 зимними спальными местами и 144 лодками. Недалеко от озера расположен песчаный карьер, пользующийся популярность среди любителей провести выходные на природе рядом с водой.
    Автотранспортом можно проехать на базу по Горьковскому шоссе до 36 километра, затем повернуть на поселок Купавна, затем ещё раз направо около фабрики, и прямо по местному шоссе до поселка Бисерово.Электропоездом до ст. Купавна (32 км), далее пешком 1,5 километра.
    Из-за своей приближенности к Москве, озеро пользуеться популярностью у многих рыболовов: от начинающих рыболовов до старых, "прожженных" рыбаков.
    Многие говорят, что скучно на озере никогда не бывает - без улова точно не останешься. Для тех же кто предпочитает искусственные водоемы, рядом находиться рыбхоз. И если на озере вы будете не удовлетворены размером своих трофеев, можно отправиться именно туда, и попытать счастье на одном из его прудов.
    Помимо всего прочего озеро известно своей лечебной грязью, которую применяют во многих санаториях и салонах.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2011
  2. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    О да, я помню это озеро в Бисерово. Там и в правду очень хороший клев, а самое главное, что природа возле озера просто превосходная. Всем рекомендую его посетить.
     
  3. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Водоем ледникового происхождения, расположен в окрестностях села Бисерово, оно так было названо за чистую, как бисер, воду в нем. Разводили раньше здесь стерлядь, она ведь живет только в чистых водоемах. Озеро очень большое, но не глубокое до пяти метров, побережье в настоящее время очень сильно заросло травой, а илистое дно на бисерово (озеро) рыбалку делает привлекательней.
    Здесь расположилась РСБ "Бисерово", с ежегодным зарыблением в водохранилище ценных пород, что делает водоем платным. В озере много окуней и плотвы, которые ловятся равномерно в течение всего года, а после 20 мая, началась охота на карпов и карасей. В одном из здешних озер выращивают лососевых, в другом карпов. Цены нужно уточнять.
    Буквально месяц назад прошли такие вести, что на бисерово (озеро) рыбалка опасна для здоровья. Были зафиксированы массовые всплытия мертвой рыбы на поверхность, а проведенная экспертиза подтвердила наличие вредных бактерий в водоеме. Откуда эти загрязнения пока не ясно, но запах мертвечины на реке стоит ужасный. Экологи в недоумении, все выдвигают разные версии, или мор из-за нехватки кислорода, либо отходы, что более вероятно, либо канализация близрасположенных поселков
    Нечистоты просочились вначале в карьеры с форелью и карпами, которые там выращиваются, а теперь волной дошло и до озера
    К купальному сезону возможно рыбу и убрали, а кто предупредил рыбаков и отдыхающих, что озеро уже не садок, а рассадник вредных бактерий? Что на озере творится, какие последние известия с водоема, кто нибудь в курсе?
     
  4. leha

    leha Отытный рыболов

    В Бисерово у меня брат на прошлой неделе был. Ничего подобного там нет. Кстати, и форель поймал. Три штуки. По 250 р. За килограмм выловленной рыбы. И плюс 1500 за сам факт рыбалки. Но это цена только на форель. На карпов и карасей я не спросил. Там по моему вообще за полторы тысячи их ловишь. А платить надо только за форель.
     
  5. igor

    igor Отытный рыболов

    А я в прошлом году там был. Где то в июле. И ничего такого не было там. Ни запаха, ни мёртвой рыбы. Это может быть пускают слухи конкуренты. Ну что бы люди ездили в это Бисерово меньше.
     
  6. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Тут было упомянута рыболовная база, но ничего не сказано ни про разновидности рыб, предлагаемых к вылову, ни о цене, по которой предоставляются услуги. Можно уточнить или просто предоставить ссылку на сайт базы?
     
  7. kasim

    kasim Рыбак

    Нет, реально в Бисерово достойные места для рыбалки. Только вот на базе самой я не останавливался. С одной стороны вроде бы смысла не было, есть палатка и машина, а с другой стороны там и дороговато достаточно. Но зато рыбалка очень даже приличная. Я не могу сказать со стопроцентной уверенностью, но может быть там самая достойная рыбалка в ближнем Подмосковье.
    Да и грязь эту "лечебную" я тоже видел. Развод это по моему. Она такая же лечебная, как и щука с ногами.
     
  8. November

    November Рыболов любитель

    Бисерово это больше для отдыха москвичей и жителей Реутово. Добираться туда только кто живёт недалеко, иначе мкадовские пробки создадут проблему. До тех пор, пока не построили развязку, туда добраться было вообще немыслимо. Да и рыбалка там не трофейная, а лишь бы время провести.
     
  9. dyadyushka

    dyadyushka Рыболов любитель

    Ехать на озеро Бисерово на рыбалку – то же самое, что метать бисер перед свиньями. Канава с карасями. Уж лучше до рыбхоза доехать и за деньгу порыбачить. Скока там не бывал – ничего путней плотвицы на 150 грамм не выловил, зря тока время тратил
     
  10. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Был там, был.Рыбалка в Бисерово платная, но и улов хорош. По поводу экологии все чисто, не видел и не чувствовал ничего подобного. Это слухи. Озеро Бисерово всего в 20км от Москвы, видимо поэтому очень популярно как место отдыха. Многие сюда приезжают с палатками, но так же есть местная деревня и комфортная база“Бисерово”.В озере водится плотва, окунь, щука, карась, ерш, карп и еще множество другой рыбы. Я отдыхал на базе, не пожалел. Комфортно, уютно и это место действительно того стоит.