Первая форелевая рыбалка.

Тема в разделе "Ловля форели", создана пользователем antalyalux, 9 фев 2012.

  1. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    Здравствуйте уважаемые читатели. В этом рассказе я хочу написать о форели, на которую мне недавно довелось рыбачить. Хотя мой рыболовный стаж скоро отметит четыре десятка лет, но признаюсь, что форель я ловил первый раз в жизни. Так получилось, что там, где я проживал раньше, такого вида рыбы нет, а теперь живя в Анталии, где большое множество горных ручьев и речушек просто невозможно не попробовать порыбачить на эту интересную и своенравную рыбу.
    Получилось это, в общем, совершенно случайно. Гуляя с детьми в сотне метров от нашего дома мы остановились у небольшого ручья шириной около двух метров. Ручей этот течёт со стороны Торосских гор, до подножия которых метров 100-150. Дочка, которой три годика захотела покидать камушки в воду. Вода в ручье конечно идеально чистая и холодная и это понятно, ведь на улице февраль. Хотя у нас температура воздуха +15+18, но буквально километрах в пяти в горах лежит снег, видимо он и является источником этого ручья. Стоим значит на берегу ручья, дочка кидает камушки, а я наблюдаю за водителем такси, который видимо, имел свободное время и, остановившись недалеко от нас, и достал из багажника небольшую удочку, и батон белого хлеба. Тут мною овладело любопытство. Чего думаю, он собрался делать, сколько раз я ходил сюда за водой к роднику, который находится на берегу ручья, и гулял с детьми, ни разу не видел даже нечто похожее на рыбу. Смотрю, он насаживает на крючки, которых было на леске четыре штуки, комки хлеба и подходит к трубе метрового диаметра, по которой вода протекает под проезжей частью. Ширина дороги около шести метров, и труба соответственно такая же. Подойдя к трубе, он аккуратно запустил свою «гирлянду» по течению прямо внутрь. Каково же было моё удивление, когда через считаные секунды последовала поклёвка, а ещё через несколько секунд в ведре уже плескалась форель сантиметров тридцать длиной. Я не верил своим глазам. Как так, я хожу рыбачить на карпа и карася за три километра от дома, а тут в ста метрах ловится форель, о которой я даже не подозревал. Но почему думаю, я ни разу не видел её в ручье? Придя домой сразу залез в интернет, чтобы узнать об этой рыбе по подробнее, и как оказалось, форель предпочитает ночной образ жизни, то есть охотиться по ночам. Этим и объяснялось, что днём я её не видел, а сама рыба прячется в тёмных местах, в данном случае в трубе.
    На другой день я не выдержал и на часок побежал с удочкой к ручью. Итогом первой рыбалки на форель стали пять прекрасных рыбёшек, которых удалось выловить из двух труб. Сейчас подумываю, как сходить попробовать ночью порыбачить, возможно, результат будет намного лучше. Жаль, что нет фотографий итога этой первой рыбалки, но в следующий раз обязательно сниму на телефон пойманные трофеи.
     
  2. adgur

    adgur Рыбак

    В Адыгее, ловить форель это самое важное направление на рыбалке. Только вот вы пишете, что ловили вдоль дороги, из каких-то труб. Я бы там ловить не стал. Ну всё такие это не горные ручьи. Вот например здесь, если подняться даже недалеко в горы, то вода такая чистая, что пить можно. А уж что про рыбу говорить. Только ловят форель здесь не хлеб, а на насекомых – кузнечики, или слепни, самое то.
     
  3. kasim

    kasim Рыбак

    Сейчас очень много платных прудов, на которых есть возможность половить форель. Конечно, эта форель не местная, а привозная, и стоимость рыбалки достаточно приличная. Но для чего нужны деньги, если их нельзя потратить на свои развлечения. Ведь рыбу то едим, а чем покупать её, так лучше поймать. Только не смешите окружающих, и не ловите форель на поплавочную удочку.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    В Краснодарском крае, недалеко от Горячего Ключа, есть место, где можно половить форель. Платная конечно рыбалка, только рыба там хороша! Пару лет назад я ловил, платил по 250 рублей за килограмм выловленной рыбы. Поймал трёх форелек, общим весом на 7 килограмм. И тут же, мы их пустили на шашлык. Есть простое правило, чем быстрее после поимки рыбу приготовишь, тем она вкуснее.
     
  5. gena

    gena Отытный рыболов

    В Сибири лучшая форель. Это я точно знаю. На Енисее я ловли форель. Запомните, если будете ловить форель, то всегда ищите место, где есть хорошее течение. Форель почти всегда бывает в тех местах, где есть перекаты. И на перекатах надо ловить стоя выше по течению. Проводку можно даже не делать. Если хорошее течение, то блесна будет сама привлекать рыбу. Ну разве что только чуть из стороны в сторону водить насадку.
     
  6. Крутон

    Крутон Рыбак

    Хочу рассказать свою историю о том как мы с мужиками решили поехать на ловлю форели. До этого не было опыта в ловли форели. Ловили на платном пруде. Рыбалка прошла успешно, можно сказать. Ловил я на форелевую блесну, клевало только вытащить форель так и не смог 3 раза сорвалось. Друг Антон поймал аж две форели. Ну ничего думаю второй раз будет успешнее.