Первый опыт ловли хариуса

Тема в разделе "Ловля хариуса", создана пользователем victor, 31 май 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Ну, вот и прошла весна, пора поделиться своими подвигами с коллегами по рыбной ловле. Что мне нравиться на весенней рыбалке так это то, что из-за ледохода и заторов существенно меняется рельеф дна и уже знакомые с прошлого года места становится новыми и малоизученными.
    Этой весной позвал меня друг половить хариуса. В процессе рыбалки меня «посветили» в особенности данной рыбалки, чем я и хочу поделиться с вами.
    Не маловажным является время и способ ловли, необходимо знать особенности поведения и миграции рыбы.
    Хариус в конце апреля ежегодно мигрирует в верховья рек на нерест. Он заходит в ключи и ручьи, где и происходит икрометание. После чего рыба пару недель «болеет» и только в конце весны начинает активно искать себе пропитание для восстановления сил. Большинство рыб так и остаются в верховьях рек, так как их привлекает чистая, насыщенная кислородом ключевая вода, а каменное (кормовое) дно обеспечивает их пищей. И только при осенних заморозках рыба начнет возвращаться вниз по течению для зимовки в ямах.
    Ну а когда же нам, рыбакам начинать ловлю этой деликатесной рыбы? Уже не терпится почувствовать сопротивление сильной рыбы на своем карбоновом удилище, получить кучу адреналина, заряд бодрости, в конце концов, для летней рыбалки…
    Так вот, для того что бы поймать весеннего хариуса необходимо прибыть на реку как раз в тот момент, когда начинается миграция рыбы в верховья рек. Позже нельзя, так как через три - пять дней начнется нерест, после которого хорошего клева уже долго не будет. Вот поэтому все выходные, и ночью и днем, едут «на разведку» любители горной рыбалки, надеясь поймать эти желанные три – пять дней хорошего лова.
    Хорошая примета имеется у опытных рыболовов: когда начинает активно таять снег на обращенных к северу склонах сопок и гор – вода в реке немного мутнеет и хариус начинает вести себя более активно, следовательно, сезон ловли рыбы можно считать открытым.
    В это время ловля рыбы дает одинаково хорошие результаты в любом месте реки. Рыба плотной стаей, очень активно стремиться в верховья рек и одновременно пытается набраться жиру в данный промежуток времени.
    В этом месте мои скупые познания о ловли на хариуса подходят к концу. Если вам интересно: за один день и одну ночевку нам удалось поймать всего два килограмма рыбы (по уверениям «сенсея» - немного рано приехали), зато горный воздух и потрясающие пейзажи с лихвой компенсировали разочарование от слабой рыбалки.
    Посмотреть вложение 1317
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    Тут даже не надо в верховья рек подниматься. Достаточно просто из городской черты выйти, и уже будет возможным ловить хариуса. А если в горные массивы, то там ведь и холоднее бывает. Ну весна позднее наступает. Но там правда природа красивая. По крайней мере у нас, на Амуре.
     
  3. boris

    boris Отытный рыболов

    Это везде так, чем дальше от города, и ближе к истоку, тем чище природа в целом, и река в частности. Только вот подниматься в такие места опасно. Ну там чалдоны-лиходеи бродят бывает. Ведь Сибирь. Места глухие. Да и гнуса там столько, что без крема и пяти минут не продержишься. Так что выход к истокам рек – дело опасное.
     
  4. Off18

    Off18 Рыболов любитель

    Подбирал две снасти для ловли хариуса, искал какая удачней. Первый раз я вообще ошибся и пришел к более стоячей воде и никакого хариуса я там не увидел, естественно, не знал тогда, что она обитает в быстринках. Пришел второй раз со спиннингом с блесной, удилище длинное, на дальние забросы рассчитаны и использовал вращающие блесна. В следующий раз использовал уже для ловли хариуса бомбарду, ловил на мушку. Брал тонкий поводковый материал, что бы не было так сильно в воде заметно. Такой способ мне нравится больше и он результативней.