Плотва. Что необходимо для ее ловли?

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем slobudchanin, 1 фев 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Плотва. Что необходимо для ее ловли?

    Посмотреть вложение 573 Кто-то спросит: «Что можно и зачем нужно писать о плотве, если это рыба, которая встречается практически везде? Зачем об этом писать, когда никаких трудностей в ловле она представляет. Для многих рыбаков плотва – это самая первая рыба, которая была у него в первом улове. Думаю, однако, что стоит уделить внимание этой прекрасной рыбе.

    Невероятно, но факт, что плотва – это рыба, которая освоила практически все наши водохранилища. Она живет в крупных реках, небольших глубоких речках. Встречается в большинстве озер и прудов. Фактом остается то, что для поимки такой рыбы потребуется Удилище, леска, кусочек свинца в качестве грузила и крючок.

    Плотки, которых называют «сковородочными» на озере ловят чаще всего поплавочной удочкой. Удилище можно использовать от 3 до 4 м, в зависимости от условий лова. Предпочтительны легкие оснастки. Леска должна быть толщиной 0,10 – 0,12 и крючки № 12 -15. Я, например, в случае такой ловли поводок не использую.

    Но теория говорит нам, что поводок должен быть. И должен быть на два размера тоньше основной лески. В случае использования поводка, поплавок и грузило монтируется на основную леску. Поплавок должен быть легким либо перо, либо удлиненной продолговатой формы. Главное, чтобы грузило располагалось в 20 см от крючка. Бывает, что можно обойтись совсем без грузила, но об этом как-нибудь в другой раз.

    Такая плотва встречается недалеко от берега, предпочитает небольшие глубины, слабое течение и дно на котором можно найти множество укрытий.

    Когда приходится искать плотву на расстоянии от берега, на большей глубине, наличие катушки в оснастке обязательно. Подойдет даже простейшая катушка от удочки для подледного лова.

    В случае ловли на большом расстоянии от берега я меняю оснастку. На больших глубинах, на расстоянии от берега, можно встретить крупные экземпляры плотвы, поэтому приходится использовать более тяжелый вариант оснастки.
    Поплавок устанавливаем более тяжелый, но той же продолговатой формы. Ставим сдвоенное грузило. Первое в виде дроби – на расстоянии тех же 20 см от крючка для того, чтобы держать насадку как можно ближе ко дну. Второе в виде дроби или оливки – на расстоянии 80 см, а то и целого метра от первого. Такая разбежка повышает скорость реакции поплавка на поклевку.

    Итак, резюмируем: Для ловли крупной плотвы нам понадобится:
    1. Удилище: - при ловле с берега - 3,60 – 4,00 м
    - при ловле с лодки – 3,00 – 3,30 м
    2. Леска: - основная - 0,15 – 0,18 мм
    - поводок – 0,12 – 0,15 мм
    3. Крючок: № 8 - 12

    Я считаю, что лучшими насадками для ловли озерной плотвы являются животные приманки (из которых крупная плотва может выбирать): белый и маленький красный червь. На эти наживки крупная плотва охотно клюет.

    Следует помнить, что плотва, как и большинство белой рыбы, в зависимости от времени года питается по-разному.
    Весной, когда растительности на дне не много, а рыба голодна после трудной зимы, лучший эффект дают животные насадки. Это справедливо для поздней осени и зимы.
    Летом плотва охотно берет на растительные насадки: перловка и пшено, кукуруза и пшеница.
    Тесто. Как о нем не упомянуть. У нас на Гродненщине любители плотвы активно используют тесто. Оно может быть, как из обычной пшеничной муки, так и из кукурузной. Я люблю ловить на тесто из манки, а мои друзья обожают тесто из хлебного мякиша, смешанного с сырными крошками. Некоторые, судя по общению на рыбацких форумах, используют протеиновое тесто. Ароматизаторы можно и нужно использовать.

    Посмотреть вложение 574 Ну вот, кое-что о ловле крупной плотвы мы уже знаем. Осталось найти только эту самую крупную плотву.
    Крупная плотва, так называемая «донная плотва» обитает на дне и перемещается одной ей известными маршрутами. Памятник можно поставить тому рыболову, который безошибочно определит, где такая плотва находится в это время суток. У нас она попадается чаще всего, когда леща ловишь.

    С уважением slobudchanin.
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Не буду спорить, что плотва встречается повсеместно, но вот упоминание о том, что плотва бывает крупной у меня вызывает определенный скепсис.
     
  3. stepan

    stepan Отытный рыболов

    На Дону у нас, поближе к Азовскому морю, есть крупная плотва. Ну и чтобы поймать её, надо просто на ход попасть. А попадается она действительно крупная. Бывает что и грамм по шестьсот – семьсот. Раньше было больше, а сейчас уже нет. Она не только на Дону встречается, а на Мертвом Донце тоже есть. И кстати, от себя добавлю, что поводок для ловли плотвы – не нужен.
     
  4. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Крупную плотву вполне реально поймать, главное знать где ее искать. Многие рыбаки ее в народе называют красноглазкой. Конечно вы ее не встретите в мелких водоемах, а вот в водоемах с чистой водой и площадью 30 гектар легко. В озерах с кислой водой, в них не большая плотность заселения. А также поймать крупных особей можно только ночью.
     
  5. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    «Невероятно, что плотва – это рыба.» - там нужно было ставить точку, а не запятую)) А вобще дам небольшой совет по тому, где искать плотву. Обычно ее можно найти на глубине 2,5-3 метра в зарослях водоростей, в зарослях камыша на метровой глубине тоже часто попадается. Ночью стайки плотвы можно ловить даже у самого берега, они подходят почти вплотную, но это весной больше, и в июне.
     
  6. СIT_RUS

    СIT_RUS Рыболов любитель

    Съездил неделю назад на Волю для ловли плотвы на бортовую удочку с лодки. Представьте, дурак, взял всего 1 бортовую, думаю куда больше. Опустил наживку и положил на борт. Качнуло волной и тю тю, удочка за бортом и пошла на дно! Вот лошара! Пришлось сворачиваться…. В следующий раз буду на поплавочку ловить, гемора меньше. Смотрел про ловлю плотвы весной на поплавочную удочку (видео в ютубе). Там же на Воле. Дак там мужик и с берега кило 10 натаскал. А я тут с лодкой поперся.