Плотва

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем Aleks333, 20 дек 2011.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Однажды друг позвал меня на Виштынецкое озеро ловить вместе с ним плотву. Поначалу я отнекивался, так как считал плотву костлявой и мелкой рыбкой, пригодную разве что для наживки на хищника или на ужин коту. Но друг заверил меня, что плотву он ловит крупную.
    Выехали на озеро еще затемно. Взяли с собой высокие рыбацкие сапоги-ботфорты, удочки, провизию и термоса с горячим чаем, поскольку предполагалось долгое нахождение в воде.
    Над озером стоял туман, и моросил мелкой-мелкой пылью дождик. По воде кое-где расходились бесшумные круги. У дальнего берега плавали утки.
    Разложив телескопические удилища, отпустив нужное количество лески и держа в одной руке удочку, а во второй - конец лески с поплавком из гусиного пера, мы побрели от берега к установленным в воде рогулькам. Затем сделали заброс. Прикормили перловой кашей место, где застыли поплавки и стали ждать клева.
    Как я и предполагал, перловку на крючке стала теребить мелочь. И первые выловленные плотвички были отпущены назад в воду, сопровождаемые тихой нецензурной бранью. Затем подошли особи покрупней: плотва и подлещики – уже больше, чем на ладонь.
    А затем друг достал секретный ингредиент – тесто, заправленное в одноразовый пластиковый шприц. Он ловко намотал вязкое тесто на крючок и забросил его в воду. Предложил мне сделать то же самое. Я последовал его примеру. И ждать не пришлось, - сразу же поклевки одна за другой: у меня и у него. Солидная плотва, граммов по сто пятьдесят была отправлена в садки. Дальше – больше. Заброс, поклевка, рыба. Уже крупнее. И что странно, никакая другая рыба больше не брала. Но зато плотва радовала своими размерами. Попадалась все больше грамм под двести, а то и под двести пятьдесят.
    На берег вышли, волоча тяжелые садки с рыбой, только по завершении рыбалки. Жадно набросились на еду, запивая горячим чаем и обсуждая улов. На обратной дороге мы заехали в лес, где насобирали еще и белых грибов. В общем, день прошел удачно!
    И на вкус крупная плотва в жареном виде оказалась замечательна. И завялить было что к пиву.
    Плотва.jpg
     
  2. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    Как то странно! Подкармливали перловкой, а ловили на тесто.
     
  3. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Ничего странного в этом нет. На подкормку из перловки подошла рыба. А дальше уже дело творчества рыболова. Кстати, на перловку лучше ловится подлещик, иногда карась. Притом карась ловится на перловку не во всех водохранилищах. А плотва, как более привередливая рыба, лучше берет на тесто. Кроме того, не на всякое тесто. Именно поэтому тесто было полужидким, заправленным в одноразовый шприц. Некоторые рыболовы советуют на крючок надевать вату, и потом покрывать ее жидким тестом, для того, чтобы не слетало с крючка. Возможно, но я не пробовал.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2011
  4. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    А вяленая плотва - это вобла уже считается? Ведь ее обычно к пиву берут.
     
  5. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Нет. Вяленая плотва - это вяленая плотва и есть. А вобла - это не вид кулинарной обработки плотвы путем просаливания и высушивания, а отдельный вид рыбы. Вобла обитает только в Каспийском море и поднимается ранней весной по всем рукавам Волги для метания икры. В это время ее и ловят рыболовы. От плотвы отличается большей величиной и плавниками серого цвета. Это внешне. А вкусовые качества, вообще, не идут ни в какое сравнение. Вобла гораздо вкуснее в вяленом виде, чем плотва. И жира у нее гораздо больше.
     
  6. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Как лучше всего ловить плотву.

    Посмотреть вложение 1541
    Как же иногда надоедает эта городская жизнь! Так хочется иногда выехать на природу, и половить плотву. В абсолютной тишине, один на один с рыбой.
    Одной из моих самых любимых видов рыб это плотва. Её очень много в речках, и я постоянно её ловлю, причем в больших количествах. И еще, как по мне, она достаточно вкусная.
    Эту рыбу я езжу ловить на небольшую загородную речку Орель. Это небольшая речушка, в которой обитает очень много рыбы. Если вы желаете получить большой улов, то вам необходимо дочитать эту статью до конца. В ней я напишу, как лучше ловить плотву.
    Ловить эту рыбу можно как с берега, так и с лодки. Причем снасти не нужны профессиональные, так как достаточно будет обычной любительской пятиметровой удочки и недорогих снастей. И даже катушка не понадобится в большинстве случаев. Такие удочки имеют небольшой вес, что делает процесс ловли рыбы еще более приятным.
    И так, я хотел бы перечислить все снасти, которые нужны для ловли этого вида рыбы. Самое главное – это обыкновенная удочка без колец. Также нужна леска, толщина которой равна 0, 12 миллиметра; поплавок с тремя точками крепления; поводок, длиной 15 сантиметров и шириной 0, 10 миллиметра; крючок №16-20; парочка мелких дробинок. Дробинки закрепляют так: одна маленькая – на поводке, все остальные – на основной леске.
    Лучшие места находятся недалеко от дамбы, поэтому, я постоянно ловлю именно там. Глубину желательно ставить примерно за 10 сантиметров до дна. Подкормку можно не покупать! Её можно сделать самому дома! Для этого вам понадобится панировочные сухари, отруби, подсолнечное масло, всю эту консистенцию нужно смешать между собой. Подкормку нужно бросать в водоем за пятнадцать минут до начала ловли. Подкормкой также может быть кусок хлеба, который плавает на поверхности воды. Но это малоэффективная подкормка. Если вы не ас в рыболовном деле, то я советовал бы вам ловить на мотыля, или же червяка. Но если вы умеете подсекать, за плечами имеете много опыта, то ловить еще можно и на тесто, на него этот вид рыбы тоже отлично клюет.
    Как и любой рыбак, я просыпаюсь очень рано, ведь именно рано утром вы сможете достичь максимального улова.
    Я надеюсь, что моя статья вам хоть немножко, но помогла!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  7. marina

    marina Отытный рыболов

    Вот вы бы лучше сказали, как избавиться от плотвы на рыбалке. Ну что с неё взять? Больших плотвичек в Подмосковье нет. А мелочь всякую ловить… Даже не интересно. А между тем, тут иногда на эту плотву какое то сумасшествие находит, и она просто затюркает крючок. И вроде бы есть крупные карасики, и подлещики приятные. А плотва объедает наживку, и только одна забота с ней – наживку менять.
     
  8. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Как ловить плотву

    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о способах ловли плотвы. Как ловить плотву? Этот вопрос у нас на первом месте. Способ ловли очень много. Использовать можно любой. Как не крути но плотва может клюнуть даже на спиннинг. На поплавочную снасть плотва не новшество. Так же на фидер. Подледная ловля занимает почетное первое место. Очень важно выбрать правильное время дня и года. Зимой плотва лучше всего берет по первому и последнему льду. Весной где то ближе к середине и все лето примерно с одинаковой активностью. Приманки и наживки выбирать стоит на месте.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2040
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  9. gena

    gena Отытный рыболов

    Плотва, это, наверное, самая лучшая рыба для зимней рыбалки. Окунь, конечно, будет ещё зимой активно брать и подъязки, если есть. А плотва все – таки чаще. Для того, чтобы поймать плотву, надо брать тонкую леску. Не из-за того, что плотва испугается, но не нужно «по воробьям из пушек палить». А главное – острые крючки. Пожалуй это вообще залог хорошей рыбалки
     
  10. vovan

    vovan Рыбак

    Зимой плотва, конечно, хорошо идёт, спору нет. Но мне летом иногда доводится половить крупной плотвы. В особенности хорошо это делать в окрестностях Таганрога. Там где Дон уже почти впадает в Азовское море. Только там плотва называется воблой, и размером она не с нашу, обыкновенную плотву, а по килограмму можно выловить, и даже больше рыбины бывают.