Плотва

Тема в разделе "Ловля плотвы", создана пользователем Aleks333, 20 дек 2011.

  1. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Плотву ловить так просто, что даже и карась с этим не сравнится. Дело в том, что мелкая плотвичка, очень не пуглива. Всего чураются, только крупные особи. А раз мелких ловить легко, то значит и ловить надо ей на мелкие крючки. На одном удилище, должно быть три крючка, поводки только разной длины. Насаживать надо опарыша. Можно и червя, только мелкого выбирайте.
     
  2. edik

    edik Рыбак

    Ну что же вы про поводок то сказали не к месту? Разве нужен поводок для плотвы? Она и леску, даже если будет стараться, то не "перегрызёт":D . А вы про поводок упоминаете. И леску не надо брать толще 0,1 мм. Зачем? Ведь самая большая плотвичка которая мне попадалась была весом не больше 70 гр. А то даже и меньше. Тут в принципе самая тонкая леска выдержит. Только кому вообще нужна эта плотва?
     
  3. Kuvalda

    Kuvalda Рыболов любитель

    Плотва очень вкусна. По мне, так вкуснее карася.
     
  4. Hunger

    Hunger Рыболов любитель

    Коллега, вообще разве бывает невкусная рыба? Плотва настолько вкусная, что её даже особенно готовить нет никаких особых рецептов. Либо зажарить и съесть, либо сварить (это если на природе) и съесть.
     
  5. Blondin

    Blondin Рыбак

    Кроме того, что действительно приятная рыба с нежным вкусом. её ещё и ловить интересно. Как после заглатывания может резво повести, а может и отпустить, надо смотреть куда подсекаешь. Или когда только трогает, затем отпускает, потом возвращается. Вот когда азарт просыпается.
     
  6. Клюёт резко и энергично, поэтому всегда в руках удочка. На счёт мелкого червя не уверен, не мальков же ловить, крючок будет виден, а надо, чтобы плотвичка заглотила полностью. Надо смотреть внимательно, подсекать ли после первого клёва, иногда она только пробует, а заглотит только во второй раз.
     
  7. Bankir

    Bankir Рыбак

    Только рыболов-спортсмен не имеет права положить удочку на берег, всё время в руках обязан держать. Обычно удочку любители ставят, поскольку невозможно же держать весь день. На счёт видимости крючка - это философский вопрос. Думаю, плотве по барабану.
     
  8. Stepanov

    Stepanov Рыболов любитель

    Кроме того, плотва грубо крупнее. Чтобы приличный улов был, это ж сколько надо карасей с ладонь поймать? А плотва уже почти любая длиннее ладони. В ловле карасей есть что-то либо детское, либо пенсионерское. А ловля плотвы - занятие, достойное джентльменов.
     
  9. Allan

    Allan Рыболов любитель

    Летним утром придёшь на речку, туман ещё, а уже клюёт. Иногда перестаёт клевать. Хорошая погода, раннее утро, а не клюёт. Потом опять начинает клевать. Ближе к обеду иногда клюёт, но жарко, искупаешься и уходишь. Оставшихся червяков - в реку. Вот как-то так.
     
  10. У меня такое мнение, что это зависит от рыболова. Если рыболов уверен, что открытый крючок это плохо, то его настроение передаётся рыбе, и она перестаёт клевать. Почему плотва клюёт на мормышку? Потому что рыболов уверен, что плотва на неё будет клевать.