Плотва

Тема в разделе "Рыбалка на Клязьме", создана пользователем expert-fisher, 27 май 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Салют любителям рыбалки.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о ловле плотвы. А точнее о ловле крупной влотвы. Для начала стоит понять что плотва это стайная рыба. Ведет себя очень активно, особенно на первом и последнем льду. Эта рыба является универсальной, так как может ловиться в любое время года. Так же плотва распространена почти на всех пресноводных водоемах бывшего СНГ.

    Сегодня я хочу детально обсудить моменты ловли именно крупной плотвы. Как и вся крупная рыба, в основном крупная плотва обитает в глубоких места. Так же предпочитает разные коряжники и неровности на дне. Ловится плотва почти на любую зимнюю приманку. Иногда даже на балансир. ТО что сказано не всегда может оказаться верным суждением. То что я пишу это только знания которые основанные на личном опыте, не больше. Лично для меня лучшая приманка на плотву это обычная дробинка. Как правило я на жало крючка вешаю несколько мотылей. Очень важно чтобы мотыль оставался живой. Для качественной рыбалки, в любое время года я всегда готовлю прикорм. Зимний прикорм приготовить проще простого. Для того чтобы сделать прикорм который будет работать всю рыбалку понадобиться обыкновенный пластмассовый пинал. Переться песок, немного чернозема, немного смеси для прикорма белой рыбы. Затем берется мормыш и мотыль, неважно живой или мертвый. Это все смешивается и засыпается в пенал, но не до конца. После этого добавляется вода, перемешивается и нужно добиться однородной массы. После этого достаточно положить этот пенал в морозилку и дать постоять ему ночь. После прибытия на рыбалку этот пенал аккуратно кладется на дно. Работает прикорм по мере таяния, учитывая что вода имеет почти нулевую температуры, тает очень долго, тем и лучше для нас. Для хорошей рыбалки необходимо сделать два три таких закормочных кирпичика. Этот способ прикорма подходить для зимней рыбалки любого вида, он универсален. Так же очень важно учесть есть течение либо его нету. Если течение есть, тогда этот прикорм может быть бестолковым. В таком случае лучше один раз, но конкретно закормить живым мормышем и сразу приступать к ловле. Честно признаюсь, я предпочитаю рыбалку на тихой воде, где я чувствую любые вибрации и рывки. Так же не забывайте о своей снасти. Выбор кивка очень важное событие в жизни зимней удочки. Для того чтобы быть универсальным, нужно приобрести несколько разных по жесткости кивка для разной игры, тут уже выбирает каждый под себя. На этом все.

    Этой зимой я отлично порыбачил на Клязьме. Рыба клевала отменно и крупная. Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1256
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    ВОт в Клязьме, что и осталась рыба, так это плотва, причем чаще всего приличной массы и размера.
     
  3. rasul

    rasul Рыбак

    Я конечно могу ошибаться, но мне кажется что такой кирпичик будет достаточно быстро таять. И кроме того, не будет ли он всплывать? Я специально интересовался, и узнал, что около дна температура воды зимой доходит до 3-4 градусов тепла, а вот наверху, около льда, она действительно почти нулевая. И если к тому же есть течение, то надо думать что и растает такой "кирпичик" ледяной очень быстро. Не лучше ли просто смешать прикорм готовый с глиной?
     
  4. kolivan

    kolivan Рыбак

    Извините, но я тут несколько вообще не понял. Как это действие можно сделать с песком? Может "протрётся"? Но зачем это делать?
    Но здесь принципиальная ошибка. Песок смешивать можно только с тестом, если прикорм делать. А во все прочие, надо добавлять только глину. Она вязкость придаёт. И даже подо льдом именно такой способ должно применять.
     
  5. Kuvalda

    Kuvalda Рыболов любитель

    Вам не кажется, что народу на Клязьме стало слишком много? Это уже не отдых, когда толпами приезжают.
     
  6. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Хуже того. Вылезаешь утром из палатки, думаешь порыбачить, а по Клязьме уже байдарочники плывут. Ну, рыба-то и до них не очень клевала. Найдёшь вроде бы тихое место, всё равно откуда-то пешеходы появятся с сакраментальным вопросом: "Клюёт?"
     
  7. Пвайзман

    Пвайзман Рыболов любитель

    Вот я тоже об этом задумался. То-есть кирпич этот всплывёт и будет болтаться наверху, и через часа пол растает. Мне кажется, что это просто трата времени и средств.
     
  8. Allan

    Allan Рыболов любитель

    Зато на зимней рыбалке там народу нет. Можно сидеть весь день в одиночестве, нет никого рядом. Никаких замороженных кирпичей не использую, так ловлю.
     
  9. Blondin

    Blondin Рыбак

    Почему всех раздражает этот вопрос?

    Опытные рыболовы советуют повесить на спину плакат:
    1. Не клюёт
    2. Только пришёл
    3. На червя
    4. Водку буду
     
  10. Stepanov

    Stepanov Рыболов любитель

    Меня не раздражает. Человек человеку друг, почему бы не ответить, сам иногда так спрашивал. Люди делятся друг с другом советами, и если ловят на другое, могут дать попробовать свою наживку.