Подледная ловля на блесну!

Тема в разделе "Отвестное блеснение", создана пользователем vip312, 9 янв 2012.

  1. vip312

    vip312 Рыболов любитель

    ТС
    Среди не опытных рыбаков ходит мнение, что хищная рыба, такая как, например окунь или судак, гораздо легче ловится на мотыля, нежели на блесну. Как опытный рыбак, я могу с уверенностью опровергнуть это мнение. Дело в том, что хищная рыба в основном питается мальками. Поэтому когда она кормиться, то не обращает внимания не на какую другую пищу. Поэтому для ловли хищной рыбы, лично я советую использовать небольшую блесну в форме малька.

    Недавно мы ловили хищника из-подо льда на одном из озер Рязанской области. Как не трудно догадаться ловили мы именно на блесну. На самом деле в ловли на блесну нет ничего сложного. Так как в основном на блесну я ловлю именно в зимний период, то и расскажу о технике ловли хищника на блесну из-подо льда.

    Для начала нужно проделать несколько лунок. Лучше всего их делать на так называемых бровках. Бровки это те месса, где чаще всего обитает рыба. Их легко можно узнать по характерному наслоению льда. Ну так вот, после того как лунки будут проделаны их нужно обловить, и выбрать ту лунку, где больше всего рыбы. Опытные рыбаки, и я в частности начинают облов лунки с малой глубины, постепенно доходя до самого дна. Это нужно для того, чтобы не распугать, рыба, которая находится на большой глубине.

    Не стоит слишком сильно “играть” блесной, лучше всего потихоньку подергивать удочку вверх, на четыре – пять сантиметров с интервалом в пять – десять секунд. Если использовать специальную блесну, имитирующую движения малька, то подергивать удочку стоит где-то раз в минуту. Лучше всего на блесну ловить в солнечную, светлую погоду. В это время блесна хорошо блещет от солнечных лучей, и раба замечает ее куда быстрее. Не бойтесь ловить на блесну, в этом нет ничего сложного, наоборот поймать рыбу на железо куда более интереснее, чем на натуральную наживку.
    Посмотреть вложение 357
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    А почему на железо поймать рыбу интереснее?
     
  3. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Зимой рыба почти все время проголодавшаяся, поэтому с одинаковым рвением клюет и на мотыля, и на блесну.
     
  4. Willy

    Willy Рыболов любитель

    Не очень проголодавшаяся сейчас рыба.
    Был в командировке в Тверской области на этой неделе. И в качестве местного развлечения сходил на рыбалку. Ловили щуку на блесну. Меня уверяли, что мне дали лучшую, Атом. Ловили на Вазузе, за плотиной. Всегда был уверен, что надо лунки метров 5-10 друг от друга, но у "принимающей стороны" своя методика, они искали перепады. Ловили недолго, но во-первых на морозе долго и не выдержишь, во-вторых поймали одну щуку, после чего говорят, в этом месте уже бесполезно, у них у каждой своя территория. Одной щуки хватает на уху так что хватило ухи всем, очень вкусная была уха.
     
  5. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Наверняка уха была закуской. Уверен, что после мороза, после рыбалки, да ещё удачной, так и напрашивается идея "отметить" ("под щучью голову?"). Не верю я в трезвость юных (а может и в мудрость старых).
     
  6. Willy

    Willy Рыболов любитель

    Я "за рулём", поэтому ко мне это не относится. Некоторые приняли коньячку два раза по пятьдесят, но это всё, для запаху больше. Не для этого на рыбалку ходят и уху варят.
     
  7. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Собственно, именно это я и имел в виду. Для многих именно в этом смысл рыбалки, сочетание приятного с приятным. Тут всё вместе - и повод отметить, и с мороза и посмотреть некому с укоризной. Просто из всех Вы оказались в состоянии рассказать про рыбалку.
     
  8. Мегаполис

    Мегаполис Рыболов любитель

    Типичная тактика ловли компанией. Главное - поймать хоть одну рыбину. Кто бы ни поймал - считается общей добычей, после чего всё съедается.
     
  9. Bankir

    Bankir Рыбак

    У нас не принято делиться. Ловить надо уметь и ни на кого не рассчитывать. Зимой особенно не съешь сразу улов.
     
  10. Kuvalda

    Kuvalda Рыболов любитель

    В прошедшие выходные окуней на блесну ловили. Сомневался я , сильные морозы были. Да и в феврале раньше не очень удачно получалось. Но в этот раз окунь активный был. Это из-за того, что погода устоялась уже.