Подлещик на Енисее

Тема в разделе "Рыбалка на Енисее", создана пользователем expert-fisher, 23 апр 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать Вам о рыбалке на замечательной реке Енисей. Разновидность рыбы в этом водоеме беспредельна. Мы с товарищами приехали на водоем еще вечером, для того чтобы попасть еще на ночную рыбалку.

    Говорю сразу, ночная рыбалка была безуспешной, после чего, мы благополучно отправились спать. Проснулись мы очень рано утром и начали проводить важные приготовления перед самой ловлей. Я решил половить леща сегодня. Ну или что попадется. Ловить я решил на донную снасть с фидером. После всего, я начал делать цепкий прикорм для фидера и для того чтобы он не высыпался из самой кормушки. Примерно через полчаса я уже был готов к рыбалке. Как наживку я использовал варенную перловку. У меня собой было множество различных наживок, но почему-то первой в ход пошла перловка.

    Когда снасти были готовы, я их забросил и установил на станок удилища. К леске прицепил сигнализатор. В данном случае я использовал сигнализаторы, потому что был сонный. Остальные рыбалки я проводил без них. Как по мне, использование таких приспособлений, что то в роде браконьерства. Первая поклевка произошла примерно через десять минут. Тянуть было трудно. Я думал что тяну необычайно большую рыбину. Странно, что не было никакой вибрации. Когда я вытащил оснастку, я увидел большую корягу. В итоге, мне все же удалось найти небольшого карасика забагренного за хвост. Этому всему я сильно расстроился. Так как моя наживка не привлекала рыбу должным образом. Я решил изменить стиль и прицепил навозного червя. Черви были живенькие, только выкопанные. Результат последовал незамедлительно. И опять на другом конце сильное сопротивление. Это был карась, немного больше чем предыдущий, но все же не то на что я рассчитывал. Сильное сопротивление объяснялось трением самого фидера о дно. А поверхность дна была неравномерна и с постоянными изъянами.

    Все таки, прикорм дал о себе знать. И через время мне начали попадаться небольшие подлещики, примерно до полкилограмма. Рыбалка стала как спорт. Рыба клевала постоянно и было уже неудобно ловить на три донки. Чтобы достать одну нужно хотя бы несколько минут, а другая уже клюет. Когда клев притих на минутку, я смотал две снасти и ловил на одну. Рыбалка стала не интересной подлещик ловился маленький. Поймать хорошего мясистого леща никак не удавалось. К сожалению, даже под конец дня большой лещ не клюнул. Но все же эта рыбалка на Енисее не оставила нас без улова и хорошего настроения.
    Посмотреть вложение 1133
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. dron

    dron Отытный рыболов

    Лещ на таких больших реках, а особенно в Сибири, водится действительно в изобилии. Только вот не всем он попадается. Бывает что действительно только подлещики и клюют. Но по моему, для того, чтобы привлечь настоящую рыбу, надо было бы попробовать ароматизировать прикорм. Тем более вы на фидер ловили. Вам бы добавить туда, в фидер макуху.
     
  3. anton

    anton Отытный рыболов

    Маленький лещ в Сибири, это действительно сродни эпидемии. Она как привяжется, так ни какого спасения от него нет. А про ароматизацию прикорма, это действенный совет. Только наверное не самое лучшее средство макуха. Гораздо привлекательнее на леща действует чеснок. А вот чтобы он держался дольше – надо его раздавливая смешивать с подсолнечным маслом.