Подлещик на Каме

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем serega50001, 18 апр 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодняшний рассказ пойдет о рыбалке на реке Кама. Для меня ловля на данном водохранилище не является чем-то новым. Не первый год, я со своими приятелями посещаю это место. Рыбалка на Каме принесла мне немало улова. Разновидность рыбы огромная. Больше всего, мне нравится ловить леща и щуку.

    Спиннинговой ловлей занимаюсь с очень малого возраста. Первый свой спиннинг я получил в четыре года и до сих пор храню его как сувенир. Рыбалка на Каме мне нравится только в период глубокой Весны. Когда рыба отнерестилась, именно тогда мы ездим на рыбалку. Собрались очень рано. Еще до того как солнце встало. Долгая поездка и мы оказались у берегов Камы. Выбирать место не приходилось долго, потому что место, в котором мы ловили, было неизменно. После некоторых приготовлений, мы были готовы. Я начал делать прикорм для фидерной ловли. Фидерная ловля для меня – это отдых на рыбалке. Если спиннинговая ловля – это постоянное движение и перемещение, то фидерная ловля – это ожидание. Утром, мне, почему то захотелось половить на фидер. Я рассчитывал на леща в этом случае, но и не исключал возможности поклевок карася.

    После недолгих приготовлений, три фидерной снасти, были готовы и благополучно заброшены. Поставил удилища на свой станок, включил сигнализаторы, разложил свое любимое рыбацкое кресло и начал ждать поклевки, одновременно досыпая. Через полчаса, сработал сигнализатор одного из удилищ, и я сделал подсечку. На другом конце почувствовал сильное сопротивление. Это был небольшой подлещик. Тяжесть при вываживании объяснялась неравномерным дном и тяжестью самого фидера. Я снова плотно набил живушку и забросил оснастку с червем в воду. Рыбалка перестала быть такой пассивной и сигнализаторы поклевок, заставили меня попотеть. На два удилища сработали сигнализаторы, и пока я вываживал очередного подлещика, вторая рыба дожидалась своей очереди. Я использовал новейшие крючки. Они были невероятно острыми, и мне не приходилось делать подсечки. Рыба не могла выплюнуть мой крючок. Это было весьма удобно. В итоге, мне пришлось смотать две снасти и ловить на одну, чтобы не отвлекаться. Улов был достаточно неплохим. Примерно семь килограмм подлещиков вперемешку с карасями благополучно отправились домой. В этот день у моих товарищей клев был ничем не хуже. Мой друг, который рыбачил с лодки, поймал несколько небольших щурят, а под конец дня поймал шестикилограммовую щуку. Как по мне, этот экземпляр можно считать трофейным для этого водоема.
    Посмотреть вложение 1084
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Ну на Каме щуки и побольше встречаются. Я там ловил и на 8 килограмм. Но шестикилограммовая щука, это тоже хорошая щука. А вот про фидер на подлещика, так скажите, а не велика ли честь? Я там понимаю, ловить карпа огромного, а тут подлещик. Я бы таких брал на простую поплавочную удочку.
     
  3. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Если вдруг вам придётся ловить подлещиков, то никогда не пользуйтесь фидером. Это ведь себе просто ярмо оденете на шею, а смысл какой? Я вообще сути этой фидерной оснастки не понимаю, это как будто бы специально придумали продавцы, чтобы ненужные вещи продавать людям. Так вы на поводу у них не идите. Сами же заметили, что тяжело с фидером. Так ну его на фиг.
     
  4. gena

    gena Отытный рыболов

    Вот это точно ловить подлещика с использованием фидерной оснастки, это крайняя степень распущенности на рыбалке. Ну другое дело ловить на фидер сома, или там линя. А подлещики и так соберутся, надо только поманить их. Прикорм конечно же хороший подготовьте, и раскидайте вокруг. Да крючки острыми держите. Хотя это банальные всё советы. Это каждый знает.
     
  5. Крутон

    Крутон Рыбак

    Мне кажется, что ловля подлещика, как и вообще рыбалка, это в первую очередь хобби, занятие, от которого человек должен получать удовольствие. Если рыбаку хочется именно так, никто не переубедит его и докажет, как ловить подлещика правильно и нужно другим способом. Есть два аспекта рыбной ловли – ради улова как результата (но тут подлещик не такой уж и результат), и ради самого процесса. И если лежит душа к фидерной снасти, то и Бог с ним, пусть ловит, как хочет! Я бы тоже попробовал, просто интереса ради. Я люблю разнообразие и не ищу легких путей.
     
  6. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    на удочку поплавочную святое дело ловить! Больше и не нужно. Фидер это какие-то понты
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    То-то оно всё так.. но постоянно ловить на поплавучку- скучно неинтересно. Нужно рыбалку разнообразие привносить. Новый опыт и тд
     
  8. Крутон

    Крутон Рыбак

    Для кого как... Ловить леща на удочку с поплавком, тренировка терпения и сосредоточенности. Мне кажется это увлекательная рыбалка, да ещё и трофей можно моймать.
     
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Я люблю ловить леща на фидер. В прикормку добавляю обязательно живых опарышей . Чтобы заинтересовать леща. Так что спиннинг+фидер и будет вам увлечение.