Поездка осенью за щукой по реке Урал

Тема в разделе "Щука на спиннинг", создана пользователем olegjip, 18 янв 2012.

  1. olegjip

    olegjip Рыболов любитель

    ТС
    В один из солнечных осенних дней я позвонил товарищу, и предложил ему съездить попытать счастья, попробовать поймать щуку. Решили поехать на свое старое место. Проехав по трассе Магнитогорск-Кизил до сорок второго километра, мы свернули влево. Потом преодолели еще 5 километров и уперлись в один из многочисленных рукавов реки Урал. На часах время показывало девять часов утра.

    Начать рыбачить решили сразу. Я достал спиннинг и привязал к леске металлическую желтую блесну. Компаньон оснастил свой спиннинг желтой силиконовой блесной. Берег реки был заросший, где кустарником, где камышом. Окон для заброса было не так много. Решили воспользоваться тем, что есть. Через 15 минут напарник радостно заорал, что поймал первую рыбу. Естественно меня съедало любопытство, и я кинулся посмотреть на первенца. Щука была на полтора килограмма. Блесну из силикона она разгрызла напополам. Товарищ поставил другую такую же блесну, только зеленого цвета. Продолжили рыбачить. Теперь повезло мне. После очередного заброса, наматывая на катушку леску, я почувствовал хороший удар. Подсек и вытащил экземпляр на 1,3 кг. Через час, ничего больше не поймав, сложили спиннинги и проехали дальше.

    Доехали до места, где водный поток разделялся на три части. Решили попытать удачи здесь. Нас одолел голод. Достав еду и термос с крепким (купеческим чаем) приступили к трапезе. Плотно поев и утолив жажду, мы продолжили рыбалку. В этом месте был большой разлив, поэтому я решил воспользоваться резиновой лодкой. Я выплыл на середину разлива и поставил два якоря, чтобы лодку не снесло течением. Начал бросать спиннинг во всех направлениях от лодки. Товарищ тем временем пошел по берегу осваивать близлежащие места. У меня клев был потрясающий. Одно время перестало клевать. Я снял желтую и поставил белую блесну. Клев начался снова. Клевало не часто, но до самых сумерек. Стемнело почти полностью, и я выплыл на берег.

    В результате я поймал 18 щук, а товарищ поймал 10. Короче отвели душу по полной программе. Больше на такую удачную щучью рыбалку я не попадал.
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    что за чепуху там сверху написали!

    Белая блесна, желтая блесна, щука блесну чуть не перегрызает пополам. К леске кто же блесну привязывает? Да вы что же, первый раз что ли на щуку пошли?
    Про поводок забыли наверное? Без поводка на щуку идти, это значит просто кормить щук блёснами. И поводок надо нормальный брать. Стальной. Медный поводок хорошая щука может перекусить.
     
  3. aldar

    aldar Рыбак

    Ха! Блесна из силикона! Воблер наверное из силикона. А блесна всегда металлическая. Кстати, если есть возможность пользоваться блесной, а не воблером, то я предпочитаю блесну. По моему разумению, блесна всегда будет более качественно приманивать хищника. Я конечно же не академик рыбалки, но блесна всё равно предпочтительнее по моему.
     
  4. grinj

    grinj Рыбак

    Я не знаю какой там Урал, а мы были на обучении в Уральске на "Омеге", ну и я рыбачил на этом Урале. Не знаю как под Магниткой, а в Уральске приятная рыбалка. Конечно, за состоянием реки вообще практически не следят. Рыбнадзор для видимости существует. Короче все кругом поборами занимались, а значит рыбачить можно было. Осетра конечно же не поймали. Жерех там хороший был, сомёнка на 9 килограмм вытащил. А мой приятель щуку на 3,5 килограмма. Вот наши достижения была за 10 дней в Уральске. Но дело это было в 2005 году, что там сейчас? Даже и не знаю.