Поклевка судака

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем victor, 26 июн 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    В большинстве случаев поклевкой принято считать любые, даже незначительные отклонения поведения кончика спиннинга от изначального положения. Рыболовы, большая их часть, воспринимает поклевку по кончику спиннинга, визуально и разделяют ее на удары (кончик спиннинга резко кивает), подергивания (мелкая дрожь), преждевременное и резкое ослабление лески. Ответные действия на любые виды поклевок сводятся к подсечке, которая выполняется кистевым движением руки как можно резче и мощнее. Затем проводится быстрая подмотка, при этом леска не должна ослабляться и не должна сильно нагружать спиннинг и саму леску.
    Поклевка судака по своему характеру очень схожа с поклевкой щуки. При удержании удочки в руке не редко можно услышать несильный стук, это рыба схватила живца, но это не означает что наживка уже проглочена. В этой ситуации можно спровоцировать рыбу на заглатывание живца: слегка подтягиваем леску к верху и рыба принимает это движение как попытку живца вырваться из пасти и предотвращая бегство добычи поглубже заглатывает ее и уходит на дно. Задача рыбака вооруженным удилищем – как можно глубже опустить его, вплоть до погружения руки, в случае, когда снасть оснащена катушкой – опустить леску на два-четыре метра, и проводим подсечку. В случае поклевки рыбы во время движения лодки гребец должен немедленно остановить лодку и повернуть ее в удобную для вываживания позицию.
    Судачки небольшого размера при подергивании лески кверху следуют за живцом, иногда хватают его и тянут в сторону, а если живец крупного размера тои могут поиграть с ним (выпускают его из пасти и снова бросаются на него).
    Крупные экземпляры клюют резко и верно, при подсечках очень часто запутывают леску в корягах. Вообще-то при ловле этой рыбы избежать зацепов это большая удача вследствие чего рыбак должен иметь при себе большой запас крючков и увесистое свинцовое кольцо, которое пропускается через все удилище и спускается вниз по леске для освобождения от зацепления.
    При захватывании и рыбой живца необходимо всеми возможными способами оттянуть рыбу как можно дальше от дна одновременно чередуя ослабление и натяжку лески для того чтобы вымотать рыбу, иначе даже очень крепкая леска может не выдержать сопротивления этой сильной рыбы. Подтянув рыбу к лодке, забираем ее при помощи багорка или садка.
    Вытащить рыбу даже среднего размера против течения, которое создает дополнительную нагрузку на рыболовную снасть дело не легкое, не терпит суетливости и спешки и при этом дает просто незабываемые ощущения! Надеюсь, метод «выкачивания» при вываживании крупной рыбы все мало-мальски представляют, и заострять наше внимание в данной статье смысла не имеет, но напомнить о его существовании я просто обязан.
    Посмотреть вложение 1548
     
  2. stas

    stas Отытный рыболов

    На каждом водоёме, судак клюёт по-своему. Какая-то своя изюминка есть. Это говорят от того, что активность судака сильно зависит от содержания кислорода в воде. Ну и наверное в водоёмах с большим содержанием кислорода, он более активен. И если вести медленно, не делая сильные рывки, то судак хватает наживку, не играясь.
     
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    Для того, чтобы судак хватал наживку уверенно, сразу целиком, надо использовать узкие и тонкие приманки. Подберите такой воблер, и рыбалка будет удачнее. Только надо ещё учесть, что ночью судак ближе к берегу подходит, а днём он больше на глубине сидит. И соответственно надо днём тонущие воблеры применять.
     
  4. Квашло41

    Квашло41 Рыбак

    поклёвка судака как по мне похожа на поклёвку окуня!
    очень люблю ловить данную рыбу
    также с судака получается вкусная запеканка!
     
  5. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Тут кстати не только к судаку это можно отнести. Вообще заметил, что приманки надо брать чем меньше, тем лучше. А длинные тоже не лучший вариант.
     
  6. АнтонКим

    АнтонКим Рыбак

    Поддерживаю целиком и полностью! На маленькие снасти можно и крупную рыбу захватить, а вот наобот не получится. Я предпочитаю или маленькие или средние, чтобы не переборщить
     
  7. Лиман

    Лиман Рыбак

    Вот этот метод выпуская из пасти и снова заглатывание меня часто выводит из себя. Я вроде бы уже и знаю, а все равно часто сразу начинаю подсекать и в итоге пустой крючок. Никак меня собственные ошибки не учат.