Поплавочные снасти

Тема в разделе "Рыбалка на Дону", создана пользователем sergeyqwe, 5 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить с вами об очередной ловле на поплавочную удочку. Эти две рыбалки произошли вчера и позавчера. Я приехал к своим родителям, чтобы погостить на пару дней и вернуться к прежним делам и проблемам. С собой, конечно же, взял неплохой набор различных снастей. По телефону, когда говорил с отцом недельку назад, он мне говорил что ходит на рыбалку с одной удочкой и хлебом и ловит от одного до трех килограмм карася, мелкого карпа. Я решил это испытать. Так же он говорил, что сейчас засуха и дождей практически нет. И именно в тот день, когда я приехал он как на зло пошел. На рыбалку первый раз я вышел с отцом после дождя. Поехали на его прикормленное место и начали разматывать удочки. Как всегда я быстренько приготовил прикорм и хорошенько закормил место будущей ловли. С собой у нас были опарыши, навозные черви, хлеб, перловка и кукуруза. В общем, весь набор для поплавочника. После этого мы начали ловить я забросил удочку, и сразу начались подергивания. Это была красноперка, которую я оставил для голодного кота. Следующей рыбой через полчаса был карасик с ладошку. Его так же решил оставить. Все. На этом клев закончился и рыбалка тоже. Я пробовал менять приманки. Так же несколько раз проверял ловлю на каждой глубине, но результата никакого не было. Отец сказал, что это я такой неудачливый.

    После того как мы вернулись домой, опять пошел дождь и лил он до самого утра. Я надеялся, что утренняя рыбалка будет более удачной, чем вчерашняя. Мы приехали очень рано и начали разматываться. На этот раз не закармливали. Вода была такой ж е мутной. Меняли наживки глубины и места. Ничего не поймали. Все же через некоторое время мне это все надоело, и я решил половить на донку. Хотя рыбалкой это и не назовешь. Я быстренько сделал фидерную приманку и забросил донку на опарыша. Опарыша так же нужно наживлять с большой осторожностью, чтобы не поранить, и чтобы он выполнял свои функции как можно дольше. Как правильно наживлять опарыша можно посмотреть в интернете. Я наживил три орпарыша и оставил жало открытым. Крючок был очень маленьким. На этот раз мне повезло, и я начал ловить хорошего карася одного за другим. Рыбалка оказалась успешной. Тем утром мне удалось поймать до четырех килограмм.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1586
     
  2. grinj

    grinj Рыбак

    А я вот например никогда не оставляю жало на крючке открытым. Для меня это вообще как признак отсутствия будущего клёва если я оставлю жало обнажённым. Но сам не раз замечал, что некоторые рыбаки именно так и поступают. Причин этого никто не знает, но мне кажется, что такой способ наживки только отпугнёт рыбу. Хотя каждый для себя решает сам.
     
  3. rick

    rick Рыбак

    Вот вопрос с дождём на рыбалке, это скользкие такой вопрос. У меня был случай, на рыбалке. Целый день солнышко было, ветра почти не было. Но и клёва тоже почти не было. Спиннинг покидал - ничего. Потом уже с удочкой сидел с поплавочной, и тоже несколько краснопёрок и карасей поймал. И под вечер, пошёл грибной дождик. Не долгий. минут 15-20 всего шёл, но прямо во время дождя начался клёв. И потом продолжался до темна. Ничего особенного, караси, подлещики, пару сазанчиков выловил. Но ведь я считаю что это дождь повлиял.
     
  4. babadul

    babadul Рыбак

    Вот про поплавочную снасть разговор зашёл, так я поделюсь увиденным. На позапрошлой неделе рыбачил на старице, и со мной рядом сидел рыбак. Мужику лет под 50, а снасть когда он из воды вынимал, я присмотрелся, уж больно что-то чудное там было. Потом уже специально подошёл, и решил поближе рассмотреть. Этот "самоделкин", сделал крестовину из стальной проволоки сантиметров 12 на 12, по разным концам крестовины на поводках висят крючки, а в центре маленьких мешочек из ткани с прикормом. И так удачно получалось у него ловить, что даже себе подумывают такое сделать.
     
  5. Петрович

    Петрович Рыболов любитель

    Чего только умельцы не придумают. Однажды лет 6 назад увидел как дед тягает рыбу одну за одной, а у нас ну пусто, подходим, спрашиваем на что ловит, а он нам - на яйца! Мы думали, это он нас послал так, а он говорит, да не - я серьезно. Достает, показывает, а там пуля с просверленной дырочкой и по бокам 2 крючка висит. Говорит, это имитирует верхоплавку или еще кого-то в этом роде и рыба хорошо клюет. Может для кого-то это уже знакомый способ, а для меня прям открытие было.
     
  6. Blondin

    Blondin Рыбак

    Влияние дождя на клёв - бесспорно. Проверено опытом. Одни из самых лучших рыбалок были именно под дождём. Вот когда сильный ветер, то клюёт хуже, чем в безветренную погоду.
     
  7. Stepanov

    Stepanov Рыболов любитель

    Многие пытаются улучшить снасть, считая, что в этом секрет успеха. Видал я всякие приспособления. И леску особо тонкую цветную. Крючки необычного дизайна, практически треугольные. Дело совершенно не в этом. Нужен комплекс всего. И глубина и наживка и прикорм. Погода чтобы была и закидывать надо без плеска.
     
  8. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Это просто примета. Можно оставлять, можно не оставлять. Рыба вроде как не знает, что это крючок, чтобы его бояться.
     
  9. Happiness

    Happiness Рыбак

    Смотря как оставить и какая наживка. Карась всасывает червя, поэтому открытый крючок может помешать. Если насадка в виде шарика, то закрытие бородки означает, что подсекать можно сразу.
     
  10. Doktor

    Doktor Отытный рыболов

    Я не фанат оставлять открытым крючок. Просто не придаю особого значения - открыт он, или закрыт. Когда на большой крючок ловится всякая мелочь - крючок фактически открыт. Гораздо больше влияют другие факторы.