Поплавок для ловли на течении

Тема в разделе "Виды и назначения поплавков", создана пользователем expert-fisher, 21 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поговорить о поплавках.
    Поплавков огромное количество. Можно сказать, что на сегодняшний момент для каждой рыбы есть свой поплавок. Они отличаются по назначению, применению к погодным условиям, размерам, формам и цветам.

    Сегодня я хочу больше разобрать поплавок для течения. Поплавок состоит из трех частей. Антенна – надводная часть, буй – тело, которое дает запас плавучести, киль - подводная его часть.

    Поплавок для ловли на течении имеет киль длиннее обычного, таким образом, создается сопротивление и поплавок стоит на месте даже при течении. Так же такой поплавок должен обладать достаточно высокой антенной. Очень сложно будет заметить низкий поплавок, когда поднимется рябь. Тем более если слишком долго смотреть на поплавок, он просто может потеряться из виду. Именно для этого необходима высокая антенна. Так же такие поплавки должны быть тяжелее обычных. При забросе их не должно сносит ветром. Конструкция, как правило, используется скользящая.
    На нашем форуме есть детальная информация о каждом из видов поплавком. Не упустите возможности и прочтите.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1754
     
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    А я вообще всегда использую только длинные поплавки. Ну если не вечером или не в сумерках. Маленькие и круглые поплавки на самом деле трудно замечаешь на воде. Глаз как то «замыливается», и он из виду теряется. Иногда уже только по концу удилища понимаешь, что поклёвка есть. Может быть маленькие поплавки и хороши, но только должна быть безветренная погода, и отсутствие течения.
     
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Не стоит брать слишком длинный поплавок, для рыбалки на течении. Тут дело в том, что если на реке есть течение, то очень часто, можно сказать что это вообще правило, есть и ветер. И в этом случае, поплавок будет проявлять свою парусность. И соответственно, двигаться по ветру. А значит, надо будет чаще перезакидывать крючок. Не правильно это.
     
  4. aldar

    aldar Рыбак

    На течении, вообще рыбачить надо по особенному. Ну допустим, вот если течение достаточно сильное, то здесь поплавок вообще не нужен. На такой воде другая рыба водится, и поплавочная снасть, тут не подходит. А на слабом течении, нет разницы, какой у вас будет поплавок. Главное чтобы вам было комфортно за ним следить.
     
  5. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Я уже, кажется, писал, что видел поплавок такой любопытный, с флажком. Ну что-то, типа флюгера. Он при ветерке, очень хорошо себя проявлял - поворачивался таким образом, чтобы противостоять порывам. И чаще всего, он поворачивался именно так, чтобы было заметно его с берега лучше. Вроде бы ничего особенного, а удобнее гораздо. Хотя я их в продаже и не видел, но попробую себе такой смастерить этим
     
  6. Blondin

    Blondin Рыбак

    Что тут незаметного? Если может совсем маленький, но я таких никогда не видел. Любой маленький поплавок заметен. Кроме того, когда клюёт, появляются круги, это делает поплавок ещё заметнее.
     
  7. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Что-то я не понял почему должен быть поплавок какой-то отдельной конструкции? У меня просто длинный и тонкий, мне кажется универсально его можно использовать в любой воде. А верхушка яркой красной покрыта чтобы был заметнее
     
  8. миха2

    миха2 Рыбак

    Я тоже больше люблю длиной формы. При хорошей погоде и если днем то его видно не хуже круглого. А круглый и забрасываешь когда вокруг него слишком много волнений и при ветре он сильнее круги дает.