Поролоновая рыбка – истинно русское изобретение для ловли судака

Тема в разделе "Ловля на джиг", создана пользователем victor, 3 апр 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Упоминая джиговую ловлю нельзя умолчать о русской знаменитой приманке – рыбке Сергея Павлова из поролона.

    На первый взгляд простая приманка в "откуда нужно растущих" руках, просто творит чудеса. Природу данного явления точно никто объяснить не может. Мнение одних – судак теряет рассудок из-за воздуха, сохранившегося в порах поролонки, всплывает над дном. Мнение других – неповторимая нежно-вялая игра пропитанного водой куска поролона. Точка зрения третьих относится к знаниям гидродинамики и утверждает, что поры и шероховатости поролоновой рыбки при движении в воде имитирует те самые волны, что создают чешуйки небольших рыбок. Мнение же четвертой категории знатоков сводится к тому, что приманка под водой издает специфический звук при выходе воздуха из ее тельца, благодаря которому привлекает судака.

    Не буду спорить и что - либо утверждать, но факт есть факт! Данный вид приманок очень даже эффективен при ловле на судака! Пропитываясь водой, поролоновая приманка становиться очень эластичной и поэтому начинает очень прекрасно играть. При проводке изгибается и даже превосходит в этой игре червей из пластика. При этом, правильно сделанная приманка из поролона должна играться как в вертикальной плоскости, так и в горизонтальной, даже при равномерной, простой проводке.

    Ну и как итог хочу немного сказать про условия хранения приманок из поролона: они боятся двух вещей – открытого воздуха и света. От воздействия открытого воздуха поролон теряет прочность, быстро темнеет, затем рвется и рассыпается. К тому же различные типы покрытия (краски, клей), ржавчина от крючков, вода так же не придают ему долговечности. Вследствие этого самым лучшим, длительным местом для хранения приманок из поролона будет герметичный пакет, в котором приманки находятся в хорошо просушенном виде.

    Простота изготовления поражает – ножницы, кусок губки и немного усидчивости и потрясающий эффект сделали приманку настоящей, народной. Вообщем если есть желание подумайте, поизобретайте.

    Посмотреть вложение 980
     
  2. Иван Чеглаков

    Иван Чеглаков Рыболов любитель

    Спасибо за интересный рассказ. Ни разу самостоятельно не изготавливал джигу. Думаю, что из поролона ее сделать не так сложно. Попробую.
     
  3. vovan

    vovan Рыбак

    А я поролоновых рыбок вообще за приманку не считаю. Ну что с них взять? Они ведь как намокнут, то теряют свою форму, и уже их и забрасывать неудобно и даже держа в руках, они теряют воду и становятся поверхностными, а набирая воду, по ходу проводки, начинают тонуть. Это я считаю какой-то мальчишеской забавой. Поймать судака на эту приманку невозможно.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Правильно, я тоже раз пробовал поролоновой рыбкой ловить. Ничего не получается. И не от того, что руки не тем концом растут, а просто я уже не комсомолец – могу и без трудностей прожить. Поролон можно использовать только как насадку на донку. Пропитайте его жиром свиным, на крючок и в воду. Вот тут уже другой результат будет.
     
  5. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Поролоновая рыбка более или менее применяется на севере или в Сибири. На некоторых реках быстрых, с каменистым дном, такой насадкой можно ловить приличных кижучей и хариусов. Только это не везде, а в глухих урманах. А вообще, хорошо надо использовать воблеры и блёсны для судака, они ведь для того и сделаны.
     
  6. Калач

    Калач Рыболов любитель

    Поролонку сделать несложно, и времени не много уходит. Материал стоит недорого, поэтому почему бы не попробовать. Я вот много таких рыбок наделал. От магазинских не отличить. Зато почти в два раза дешевле. Делал в основном марковку, чтоб не сидеть долго. Делаю так чтобы сечение находилось примерно на третьей части расстояния от головы. В основном с такой паролонкой хожу на судака, после нескольких дней практики понял, что самый подходящий размер приманки 6 см.
     
  7. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    мне паролонка нравится, наляпал их побыстрому, особо морочится не надо. По мне так важнее всего с цветом угадать и в зависимости от условий рыбалки подбирать цвет. Плюс ещё в том что поролонка легче проходит коряги. да и не жалко её. а вот летательная способность у такой приманки хуже, особенно если она объемная. при забросе впитывает воду и становится тяжелой. управлять ею сложнее.