Правильная рыбалка в горах (Адыгея)

Тема в разделе "Рыбалка в Краснодарском крае (на Кубани)", создана пользователем Кот в Шляпе с Пером, 4 апр 2012.

  1. Что же из себя представляет рыбалка в горах на юге? Если говорить именно о горных районах, то не плохой вариант - это рыбалка в Адыгее, на территории Майкопского района.

    В этих местах до сих пор можно поймать не плохого голавля. Примерно но 3 или 3,5 килограмма штука, хотя вообще эта порода может достигать целых 8 килограмм по весу. Наиболее эффективным методом является ловля голавля на лягушку, хотя можно и на не слишком крупную рыбку-живца. Да что та на рыбку? Этот хищник ест практически всё (даже раков).

    Кроме того можно попробовать и ловлю на реке Курджипс (это на юго-запад от Майкопа). Здесь обычно используют иной способ ловли, а именно на "мэпс" (то есть вертушку). Голавль здесь более мелкий (где-то в среднем на полтора килограмма), зато природа здесь чище и можно даже попробовать выловить форель.

    Что думаете, а можно ли его ловить на "крабовые палочки"? Кто-нибудь так пробовал? Хотя думаю не возьмет их голавль, ведь уж слишком они не натуральные. Хотя может и взять в принципе, он же все-таки всеядный.

    А в каких ещё горах России и Краснодарском крае рыбалка будет хорошей и результативной?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  2. adgur

    adgur Рыбак

    Да про какого голавля вы говорите? Тут не только голавль. Тут можно поймать много рыбы, которой не водиться в ваших степных или просто российских реках. Ведь вода настолько чистая, что её просто пить можно. Ну конечно не на всех реках. Но горные речушки, намного чище, чем российские реки в промышленных районах.
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Ну и что такого интересного можно у вас поймать? Есть ли рыба, какая то, оригинальная? Ну что то, экстраординарное?
     
  4. adgur

    adgur Рыбак

    Ну давайте я к примеру расскажу, что на реке Бзыбь, можно поймать форель и черноморского лосося. Есть места такие, это поближе к истоку, туда часто приезжают рыбаки из Москвы (по номерам машин определяю). Там достаточно мелко, и можно прямо в сапогах зайти в воду и там ловить рыбу. Есть быстрянка, колхидский голавль, рыбец. Если не подниматься к верховьям рек, а ближе к морю, то можно хорошо половить кефаль.
     
  5. miha

    miha Отытный рыболов

    Хм. Удачное место. А что туда, в эти места реально добраться можно? Где это примерно? В Адыгее? Или Краснодарском крае?
     
  6. adgur

    adgur Рыбак

    Не, это в Абхазии. Я конечно мог бы описать рыбалку а Адыгее, но с Абхазией её сравнивать – слишком большая разница. Оптимальный вариант, это поехать к истокам Бзыби. Надо подняться выше оз. Рица. Подняться туда можно только на внедорожнике настоящем. Высота над уровнем моря больше 2000 м. После оз. Рица, есть только одна дорога. Если будете ехать сами, ориентируясь на село Псху. Это там все знают. Подскажут. А в этом селе уже можете снять комнату и рыбачить в своё удовольствие. Там живут в основном русские. Нормальные люди, гостеприимные. Местные, за умеренную плату могут вас проводить вообще к истоку Бзыби. А если неохота ехать так далеко, то можно просто подъехать на форелевое хозяйство. Там есть в районе Гудауты. А в устьях горных рек, можно половить кефаль. К русским относятся хорошо.
     
    POMAH нравится это.
  7. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Спасибо, информация хорошая, стоящая. Только боязно ехать туда. Ну в Абхазию. Я же правильно понял, это в Абхазии истоки Бзыби и вообще вы про Абхазию рассказывали? Говорят там жуликов много. Воруют, грабят, стреляют. Беспредел одним словом. Место может хорошее, а на самом деле что творится, кто его знает?
     
  8. adgur

    adgur Рыбак

    Плохих людей везде хватает, и их как всё дерьмо на верх выносит. И их больше всех видно. Ну что сверху воды плавает? Вот вы сами уже знаете. Я сам туда езжу каждый год несколько раз, у меня там родственники живут. И могу примерно ориентироваться. Но только надо найти человека, который не заражён «корыстью». А то очень часто здесь берут плату за услуги не от объёма работы, а от того, сколько ему на мерседес не хватает. В некоторых местах, цены чуть ли не как в Москве. Но нормальные люди тоже есть, только их с каждым годом всё меньше и меньше.
     
  9. Хи4кок

    Хи4кок Рыбак

    А подскажите места для ловли рыбы в Адыгее все таки. Тема вроде про неё. Но чет ничего путного пока не нашёл, мож кто порекомендует где можно порыбачить в Адыгее? Может какая классная рыболовная база и красивые места чтоб были, ну и рыбы много. по любому же есть такие места
     
  10. ОкуньОК

    ОкуньОК Рыболов любитель

    Несколько лет назад были на озёрах на базе Дубрава, рыбы было много, от Майкопа чето 20 км. Красиво и комфортно, снасти свои брали, тк на машине были. Ещё рассматривали озеро Замануха за Понежукаем и пруд за хутором, назывался Малиновский чтоли, могу ошибатся. Ещё есть реки Белая и Лаба, ловить рыбу можно даже в черте Майкопа бесплатно. Но мы решили остаться в Дубраве, понравилось там с первого взгляда. Не пожалели.