Приманки для троллинга

Тема в разделе "Ловля троллингом", создана пользователем Павел77, 21 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    О приманках для троллинга можно говорить бесконечно, так как их выбор на прилавках рыболовецких магазинов довольно большой. Каждый заядлый троллингист предпочитает использовать только опробованные им на практике самые уловистые приманки. Уверен, что с блесен начинал не только я, но и многие заядлые приверженцы троллинговой рыбалки. Я предпочитаю белое блеснение, а кто-то желтое. Но применение блесен всегда влечет за собой регулярные зацепы, что является извечной проблемой троллингового блеснения.
    В этом убеждены даже профессиональные рыболовы, которые неоднократно оставляли свои любимые приманки очередному кусту, камышам или бревнам. Конечно, можно воспользоваться и незацепляйками, но они очень неуклюжи в игре и поэтому хищники запросто сходят с такого блеснения. Отсюда вывод: любыми блеснами лучше пользоваться в водоемах с песчаным и чистым дном, где им не за что зацепиться и они великолепно играют, этим призывая к охоте даже сытых хищников, и в итоге приносят богатый улов.
    Мелководные и глубоководные пластиковые воблеры являются наиболее приемлемыми и уловистыми приманками при ужении троллингом. Их передние части оснащены специальными язычками, помогающими топить воблеры при проводке, от скорости которой зависит их погружение. Эффективнее и качественнее воблеры функционируют на заданной глубине. Поэтому при их выборе сначала определитесь, на какой глубине вы предпочитаете удить рыбу, а затем выбирайте нужные вам приманки. Я пользуюсь воблерами Корсар, Rapala, YO-ZURI, Storm и Halco.
    При троллинговой рыбалке чуть менее эффективны твистеры, так называемые «резинки», так как они быстро тонут даже при медленной проводке, хотя изредка и приносят богатые уловы. Твистеры, изготовленные из мягкого материала, служат очень короткий срок, и рыбаки просто вынуждены во время рыбалки их часто менять, а ведь старые приманки восстановлению не подлежат. Удачи в выборе и ловле троллингом!
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2014
  2. миха2

    миха2 Рыбак

    Снасти и приманки - самая важная часть не только троллинга! Можно много рассуждать об удилищах и катушках, но не они залог успеха. Троллинг то тем и привлекателен, что можно одновременно использовать множество наживок и приманок. А всегда ставлю разные, считаю так эффективнее
     
  3. MISTER MAX

    MISTER MAX Рыболов любитель

    Мы как-то в свое время основательно подошли к выбору воблеров для троллинга, купить решили сразу нескольких фирм и потестировать. Хорошо зашел воблер халко, понравились дипкэт и СДР. Ну и еще товарищи советуют продукцию СМИТВИК, ЛАКИ КРАФТ, Бомбер и Рапалу.
     
  4. Tvister

    Tvister Рыболов любитель

    Ну, например в стоячей воде мне нравится использовать воблеры из прочих приманок для троллинга. В принципе и на реке тоже частенько использую воблеры, считаю одной из лучших приманок вообще. Более менее научился проводить, пока оттачиваю. Понял, что проводку воблера проще конечно делать с дополнительной игрой, так порядком повышалась лично у меня эффективность ловли самой разной рыбы. За редким исключением всегда так делаю.
     
  5. Грек

    Грек Рыбак

    Друзья-рыболовы, нужен совет. Сам особо троллингом не ловлю, но вот друг увлекается. Приглашает с собой на рыбалку. Какие воблеры для троллинга купить мне? Интересует в первую очередь по степени плавучести? Тонущие по идее самый подходящий вариант, воблер то всегда в движении. Или еще, что подскажете. Воблеры халко часто советуют, есть опыт работы с ними?
     
  6. Налимов

    Налимов Рыбак

    Для начала надо понимать какое заглубление. Воблер должен тупо рыть дно, там и будет попадаться сом, щука и другой хыщнык. В воблере играет всё (вес,цвет, форма). Халко с лопаткой,чтобы дно рыть. И на него хорошо ловить судака и щуку.