Приманки для жереха

Тема в разделе "Жерех", создана пользователем sergeyqwe, 29 июл 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Жерех для спиннингиста – это отличный трофей. Если все же вы новичок в спиннинговой ловле, вам необходимо узнать кое- что полезное о ловле этой породы рыб.

    Для того чтобы хорошо ловить жереха, желательно дождаться периода его сильной активности - это перед и после нереста весной. Ловя может происходить как на спиннинг, так и нахлыстом с лодки. Жерех как известно может ловиться как на поверхности так и в толще воды. Приманки могут быть самые различные. Тонущие и плавающие воблеры, попперы, ролкеры. При ловле нахлыстом, лучше использовать мухи в виде майского жука и другой живности которая водиться на водоеме.

    Всегда экспериментируйте. Перед рыбалкой, желательно узнать у местных рыбаков, что и как. Не всегда ловля может быть обычная. Иногда лучше ловить на донку с живцом. Но в этом случае нет гарантии что не клюнет судак. Ловля на джиг так же используется, но результат не всегда радует.

    Если у Вас есть вопросы, которые касаются конкретных приманок, задавайте.
    Расскажите, какие модели воблеров Вы используете для ловли жереха.
    Посмотреть вложение 1701
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2014
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Жерех хорошо по весне идёт на мушку. Есть такие пластиковые мухи. Только надо их побольше закидывать. Конечно, и место надо подбирать. Но тогда шансов больше поймать жереха.
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    На жереха хорошо конечно по Волге поохотиться. Только рыба эта специфическая. Ну не как большинство хищников. Он ведь рыбу глушит хвостом. Мелкую рыбку. Поэтому его хорошо поппером брать. Но это любителям такой активной рыбалки. А я редко на такую рыбалку стремлюсь. Но если приходиться. То поппер у меня всегда есть в наличии.
     
  4. mazay

    mazay Рыбак

    А я как-то читал, что можно жереха ловить на живца. Прямо вот таких вот уклеек мелких насаживаешь на крючок, и подвязываешь к основной леске три-четыре поводка с такими живцами. Ну и начинаешь отпускать вниз по течению. Только с утра надо это делать и в тех местах, где дно каменистое. Вот если будет удача, то описывают что ловят таким образом приличных рыбин. Сам не пробовал, подтвердить не могу.
     
  5. помимо судака на донку с живцом может клюнуть и щука
    целеноправленно ловить жереха на донку с живцом нет смысла
    самый оптимальный выбор ловля на спиннинг с использованием поверхносных приманок!
     
  6. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Жерех отлично идет на живые организмы. Весной его можно ловить на червя, майских жуков, мух, кузнечиков. Летом жереха можно ловить на любую рыбу не большого размера: уклейка, елец, голавлик, пескарик, бычок.
     
  7. Если спросите меня когда ловить жереха, то могу ответить что вот сейчас самое время пришло. Я и сам недавно взял приманку на жереха и поехал на рыбалку. Со мной еще увязался мой приятель, не то что бы с него хороший рыбак, но порой любит со мной поехать и поудить, а я не против - вдвоём всё веселее. Тем более что за несколько лет таких поездок, он уже и сам неплохо поднаторел в нашем промысле. Вот так обычно на пару и ездим, когда у него есть время. Сейчас путь был не близкий, от нс почти 400 километров, но зато место козырное и народу там обычно не много бывает ,а клёв хороший. Не зря так далеко ехали, улов и правда привезли домой отличный.