Про сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем victor, 24 апр 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Так как сом ночной хищник, ловится он в основном в темное время суток, а лучшим временем для ловли считается от вечерних сумерек до рассвета. Днем так же можно его поймать, если приманка пройдет вблизи от его пасти. В реках для стоянок эта рыба выбирает самые глубокие ямы с завалами из коряг и камней, а также в омутах у плотин у подмытых берегов.

    Традиционно июль и август считаются самыми лучшими месяцами года для ловли этого хищника. Особенно он хорошо ловится после нереста, который протекает при температуре +20 градусов по Цельсию. Выходя ночью на мелкие места, вблизи водяных зарослей он лакомится лягушками, которые являются его любимой пищей. Главной же пищей для этой рыбы служит мелкая и средняя рыба, а так же черви, раки, моллюски, птенцы птиц и даже зазевавшиеся взрослые утки.

    При ловле на сома требуются крепкие снасти и наблюдательность. Миллиметровой лески с тройниками 10-12 вполне достаточно. Как показывает опыт, лучшими насадками являются средних размеров плотвички, лягушки (так как запах паленого пера и шерсти привлекает рыбу)а так же жареные воробьи . При ловле на спиннинг – снасточка с мелкой рыбой, тонущие воблеры и продолговатые белые блесна.

    При отсутствии течения, в глубоких ямах, этого хищника ловят методом отвесного блеснения. На удочку ставится узкая блесна (8-10см) с одинарным или тройным крючком. Привлекает рыбу двигующаяся на грунте блесна, создающая небольшую муть. Захват добычи обычно происходит во время затухания колебаний или при плавных потягиваниях.

    Так как этот хищник клюет «качественно», полностью захватывает приманку - проблема с подсечкой отсутствует. При вываживании рыболов так же не встречает особого сопротивления, в основном ощущается лишь тяжесть тела. Зато при вытаскивании из воды начинается отчаянная борьба. Понимая, что его вытаскивают из родной стихии, хищник забывает о боли причиняемой ему крючком до такой степени, что рванувшись со всей своей силы, бывает, вырывает себе часть кишечника вместе с крючком. Для того что бы этого не произошло во время вываживания рыбу следует как следует утомить, в тоже время не давая забраться ему в убежище, под корягу. А при подводке уставшей рыбы к лодке ее следует оглушить ударом весла или колотушки по голове.

    Необходимо отметить, что применение сачков при ловле этого хищника не приемлемо, так как из них рыба очень часто выскакивает. Небольшие экземпляры вытаскиваются из воды руками, подсовывая пальцы под жабры. Крупную добычу нужно брать небольшим багром, подводя его под нижнюю челюсть с хвоста.
    Посмотреть вложение 1136
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Вот уже кто-то упомянул про жареного воробья. Но опять уточню, ловить то воробья трудно. Это не лягушка. А воссоздать запах палёных перьев, можно и голубиными перьями. Я иногда делаю приманку на сома следующим образом. Ловлю маленькую рыбку, беру голубиным или куриные перья (какие под руку подвернуться), опаливаю их, а потом продеваю сквозь рыбку. Получается что то типа «ежа», и вот эту наживку я сажаю на крючок. Можно тройник подходящего размера. Но у меня есть парочка кованых крючков. Вот на них хорошо ловить.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    А я иногда ловлю сома на пучок червей. Можно на буралака (это такой большой белый червяк, в навозных кучах живет) – это наилучший вариант. А пучок червей практически идентичен бурлаку.
     
  4. igor

    igor Отытный рыболов

    Я как то слышал, что есть такой способ ловли сома зимой. Правда он больше напоминает браконьерский, но способ есть. Так вот, люди находят (или знают заранее) где зимовальные ямы у сомов. И замечают это место. Зимой приходят к этому месту, приносят с собой золу. Долбят хорошую лунку чуть выше по течению от этой ямы и засыпают туда золу. Зола опускается в низ, и вот эта взвесь попадает сомам в жабры и они задыхаясь всплывают прямо на верх. Ну в лунку. И тут их уже живых ловят. Способ конечно варварский по моим понятиям. Но говорят что есть с этого выхлоп хороший.
     
  5. dron

    dron Отытный рыболов

    Да если знать где зимовальная яма, то можно и так опуститься и попробовать их взять. Я, было дело, опускался. Но мне нужен был напарник, на верху стоял он со спусковым концом и страховал меня. Под лёд на свободном дыхании спускаться тяжело.
     
  6. stas

    stas Отытный рыболов

    Вот вот, под лёд на задержке дыхания опускаться гиперопасно. У меня тоже страховщик стоял на верху. И самое главное, это мандраж бъёт не от холода, а от того, что кругом тебя только лёд. Мне то в полусухом костюме ещё более менее терпимо. А в мокром наверное вообще мрак?
     
  7. igor

    igor Отытный рыболов

    А как же вы ловите этих сомов подо льдом. Ну руками то брать их наверное не получиться. Биться будет сильно.
     
  8. dron

    dron Отытный рыболов

    Проще всего острогой небольшой, только что бы у ней линь был наверху привязан. Зимой у меня время под водой чуть больше минуты. Как раз хватает чтобы спуститься в яму, выбрать рыбину и проткнуть её острогой. Зимой рыба вялая, сонная. Поэтому можно аккуратно сверху, к ней подойти и прицелившись воткнуть острогу. Здесь главное, чтобы острога была как лезвие острая. Если бить в основание головы, то рыба даже не дёрнется.
     
  9. stas

    stas Отытный рыболов

    Рыба действительно вялая. У меня есть приятель, мы с ним выезжаем на спуски зимой. Так он как то умудрился накинуть петлю из капронового шнура, сому на хвост. Спустился, выбрал сома с краю ямы небольшого (килограмма 3), и накинул ему петлю на хвост. Резко затянул. Конец капронового шнурка был у меня. Я его вытащил. Сам одурел от такого. Жду что вытаскивать, а вылезает кверху хвостом сомёнок. Ну и товарищ тоже прикололся.
     
  10. Андрей777

    Андрей777 Рыбак

    У нас сом обитает на Волге в 50 км выше Астрахани, обычно езжу в начале июня, как раз на той неделе собираюсь на выезд. По отзывам в интернете читал, что на том месте больших сомов можно поймать, от 30 кг, но мне такие сомы пока что даже близко не попадались. Снасть на сома - спиннинговые удилища с инерционными катушками, с леской 0,9 мм. Ловлю на карася, лягушек, редко на филе жереха. Согласен, что сом хорошо берет вечером , либо ранним утром. Днем пытался ловить, но ничего путнего из этого не вышло, только зря время потратил.