Промер глубины

Тема в разделе "Ловля на фидер", создана пользователем Вадим, 31 дек 2011.

  1. Вадим

    Вадим Рыболов любитель

    ТС
    В этой статье хочу рассказать о правильном промере глубины. Для чего это нужно. В ловле фидером одним из важных особенностей является грамотный подбор точки ловли. Это одно из составляющих факторов успешной рыбалки. Если кидать кормушку наугад, то в конце ловли у вас в садке может оказаться только пару рыбок-недомерков. А ведь решающее значение определяет то куда подают приманку. Поэтому очень важно изучить перепад глубин.
    Теперь ближе к теме. Что нам потребуется: желательно маркерное удилище (желательно, так как стоит не дешево), но можно обойтись и палкой с тестом грамм 100, катушка с вместительной шпулей, с намотанной на неё плетенкой, маркерное грузило и маркерный поплавок. Да, забыл, катушку лучше взять с байтраннером. Для удобства подставки под удилище.
    Теперь о монтаже. Сначала на плетенку надеваем маркерное грузило и резиновую бусину (в качестве отбойника). На конце привязываем вертлюжок, к которому прицепляем поплавок.
    Существует 2 вида маркирования: грубый и детальный промер. Грубый применяю в тех случаях, когда ловля ведется в течение короткого времени. Недостатком является неточное определение глубин и можно просмотреть уловистые точки. Если позволяет время, то лучше применить детальный промер. Можно комбинировать эти способы: сначала изучить водоем с помощью 1 способа, а потом детально вторым.
    Грубый промер.
    Для начала определяем, сколько за один оборот наматывается плетни на шпулю. Иногда эти сведения пишут на катушках. Закидываем собранную оснастку и ждем, пока поплавок всплывет. Закрываем лесоукладыватель и подматываем плетенку так, чтобы поплавок еле выглядывал из воды. Затем вращая ручку катушки, считаем обороты до того момента, пока поплавок не упрется в грузило. Умножаем количество оборотов на длину намотанной лески за один поворот ручки катушки и получаем глубину. Если необходимо проверить другое место, то подтягиваю грузило или делаю перезаброс.
    Детальный промер.
    Сначала наносим метки на комель удилища. Нулевая точка находится у конца рукоятки удилища. Забрасываем снасть, подтягиваем поплавок до того момента, пока он не упрется в грузило. Теперь включаем байтраннер или отпускаем фрикцион. Захватывая плетенку у лесоукладывателя, протягиваем до последней метки. Продолжаем это действие до тех пор, пока поплавок не всплывет. Таким способом можно определить глубину с точностью до сантиметра.
    Посмотреть вложение 263 Посмотреть вложение 264
     
    Толян нравится это.
  2. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    Ну почему начинаем с плетёнки? А как же на счёт использования шок – лидера? Он примет основную нагрузку при забросе, ведь вес конструкции не малый, а стало быть, можно применять более тонкую плетёнку. Отсюда выигрыш в дальности заброса.
     
  3. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    Ну почему начинаем с плетёнки? А как же на счёт использования шок – лидера? Он примет основную нагрузку при забросе, ведь вес конструкции не малый, а стало быть, можно применять более тонкую плетёнку. Отсюда выигрыш в дальности заброса.Да и скользит леска лучше чем плетня.
     
  4. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    Ну почему начинаем с плетёнки? А как же на счёт использования шок – лидера? Он примет основную нагрузку при забросе, ведь вес конструкции не малый, а стало быть, можно применять более тонкую плетёнку. Отсюда выигрыш в дальности заброса. Да и скользит леска лучше чем плетня.
     
  5. Вадим

    Вадим Рыболов любитель

    ТС
    моно-леска имеет свойство растягиваться, что затрудняет точно и правильно опредилить структуру дна. Да и шок-лидер потрубуется толстый, т. к. забрасиваем грузоколо 100 гр.
     
  6. marina

    marina Отытный рыболов

    Я как погляжу, достаточно дорогое это удовольствие – ловить на фидер. И мало того, что сам фидер дорогая снасть, так ещё надо и глубину промерять, и для этого нужны свои приспособления. Уж куда проще рыбачить на простую удочку.
     
  7. leha

    leha Отытный рыболов

    Это не женский вид рыбалки. Активный вид рыбалки требует приложения усилий и сноровки, сообразительности. Конечно, можно просто посидеть на бережку с удочкой и понаблюдать за поплавком. Это больше для женщин подходит. Только не обижайтесь. Я и сам больше люблю с удочкой посидеть, а не с фидером по берегу бегать. Так, в охоточку только.
     
  8. C фидером не нужно бегать по берегу. Это лишнее. Можно и глубину не промерять и место лова не искать. Забросил в то место, куда удобно и жди поклевок. Поклевки будут обязательно. Но насколько увеличится качество ловли из какой-нибудь прикормленной ямки, понимаешь только со временем. И уже не возвращаешся к хаотичному забросу фидера. Вот так.
     
  9. Шок лидеры бывают из монолески, плетенки и конусные. У каждого из этих видов есть свои преимущества и недостатки.

    Преимущества монолески:

    Доступность и дешевизна.
    Толщина лески позволяет выдержать нагрузки при зацепе и устойчива при перетиранию.
    Не приводит к повреждению пальца при забросе.
    Недостатки монолески:

    Узел при соединении с толстой леской получается крупным, что приводит к проблемам, при забросе, цепляясь о кольца.
    Толщина лески загрубляет снасть.
    При использовании плетенки есть свои плюсы и минусы

    Преимущества плетенки:

    Узел получается небольшой и аккуратный.
    При забросе плетенка имеет меньшую парусность (за счет меньше тольщины).
    Недостатки плетенки:

    При неопытном забросе может привести порезу пальцо.
    Высокая стоимость.
    Мне же более удобный вариант 15 метрового конусного шок лидера.

    Конусный шок лидер представляет собой постепенную смену толщины от 0,28 до 0,5 мм. Поэтому при связывании узла используются лески, практически одинакового диаметра. Узел получается компактным и при вываживании рыбы на конечной стадии, леска 0,50 не допустит разрыва.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 дек 2017
  10. Словцов

    Словцов Рыбак

    Выбор точки на водоёме это на мой взгляд не самое важное. основное - это прикормка. я вот особо не парюсь с поиском места ловли. а в кормушку наберу жмыха или каши, дабавлю червей и готово. Рыба клюёт отменно. Главное еще учесть цвет дна и цвет прикорма .чтобы не спугнуть рыбу.