Проводка спиннингом одна из основополагающих.

Тема в разделе "Ловля на спинниг", создана пользователем serega50001, 13 июл 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые любители спиннинговой ловли. Сегодня я хочу поговорить о типах проводках. Спиннинговых проводок столько же сколько рыбаков. Каждый пользуется проводкой, которая принесла ему больший улов, разве не так?

    Уже достаточно давно люди забыли об экспериментах и делают все по старинке. Проводка напрямую зависит от приманки, на которую вы ловите хищника и, конечно же, рыбы которую вы ловите. Для того чтобы поймать щуку перед жором можно просто забросить воблер и тянуть его. Рыба, несомненно, клюнет. Но для того чтобы поймать рыбу в период не сильной активности нужно немного поиграть. В этом случае нам поможет твичинговая проводка, которая из себя представляет короткие рывочки с периодическими короткими паузами. Делать паузы очень важно, так как рыба зачастую атакует именно в момент паузы.

    Проводка стопэндгоу – заключается в подтягивании воблера с лопаткой и паузы, в момент которой воблер поднимается. Ступенчатая проводка позволяет приманке, которую вы используете пересекать разные слои воды. Как идти по дну, так и у самой поверхности. Обычная монотонна проводка, которая сопровождается переменами скорости подтяжки, может быть так же результативна. В момент джиговой проводки приманка касатеться дна и поднимается на какое-то время, а затем снова идет на дно.

    Рыба очень привередлива. Найти подход крайне сложно, но не стоит оставлять попытки.

    Задавайте конкретные вопросы. Может я что-то не сказал, так добавьте.

    Желаю Вам хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1631
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Тут ещё надо дополнить, что стиль проводки при рыбалке спиннингом, зависит от используемой наживки. Допустим проводка рывками, хороша если используешь поппер или флотинг. А вот если на другом конце спиннинга синкинг (Sinking), то тут надо вести достаточно быстро. Иначе снасть будет по дну волочиться. И вероятность поклёвки уменьшается.
     
  3. dron

    dron Отытный рыболов

    У меня есть один кренк. Воблер такой сильно играющий, так ведь с таким воблером, не сильно имеет значение стиль проводки. У этого кренка очень выражена сама игра. Конечно, тут значение имеет тот факт, что у меня поверхностный кренк. И стиль проводки при спиннинговой рыбалке, от этого кардинально меняется. Ведь я могу и медленно вести, и быстро. И задержать наживку на месте. Она не утонет. А на течении будет хорошо играть.
     
  4. kasim

    kasim Рыбак

    Выбирать проводку и пытаться именно проводкой подманить рыбу, это возможно делать только на конкретном месте рыбалки. Но всё равно, начинаю я всегда рыбалку с обычной проводки. Ну просто выбираешь леску и уже только после нескольких таких забросов, можно по результатам что-то менять. Ну или быстрее делать или медленнее, или рывками. Но начинать надо с простого.
     
  5. GOR

    GOR Рыбак

    Здесь одним из важных ключевых моментов по мне является разнообразие в проводке спиннингом приманки, то есть не надо зацикливаться на каком-то конкретном способе, он может оказатсья не самым эффективным, ведь все познается в сравнении. Кроме того не везде один и тот же способ окажется лучшим, где-то лучше равномерная, где-то ступенчатая, а где-то наоборот - неравномерная! Спиннингом на воблер всегда любил ходить на щуку. Она, зараза, бывает привередлива весьма и приходилось подстраиваться часто под конкретные условия, но и результат не заставлял себя долго ждать!
     
  6. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Мне один опытный рыбак давал советы, как делается проводка спиннингом. Главное говорит равномерность соблюдай, не тащи его рывками, тогда даже если опыта мало будет, все равно получится. Когда закидываешь не надо сразу тащить, чуть подождать стоит потом уже тянуть, а ждать надо, чтобы опустилась приманка пониже и поближе ко дну шла. Кстати я на опыте заметил что есть ставишь воблер на спиннинг, то в итоге получается лучше ловля. Хотя у каждого видимо по своему, кто как привык.