Работа мепса на Каме.

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем vovafisher, 4 май 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыболовы.
    Сегодня я хочу поделиться с вами опытом и впечатлениями, которые мне принесла рыбалка на Каме в летний период. Этот водоем достаточно знаменит свой насыщенностью и количеством разнообразной рыбы. Природа там прекрасна, особенно летом.
    Мы с товарищами решили испытать свою удачу и отправились на водоем в середине июля в двадцатых числах. Когда мы приехали, были немного расстроены тем, что были далеко не первыми рыбаками на воде. Уже несколько лодок рассекало воду и было видно, что они действительно что-то ловят. Мы немедля начали раскладываться, надувать лодки, готовить спиннинги. Я взял лайт спиннинг с тестом 5-20гр. Сел в лодку и дал по веслам. Лодка у меня была одноместная, поэтому не приходилось под кого-то подстраиваться, а можно было рыбачить, где захочется. Первое место, в котором я остановился, была небольшая заводь заросшая камышом. Именно там я решил сделать пару забросов. Я взял плавающий воблер зеленого раскраса и начал облавливать прибрежную зону. Проводку я желал идеально, но выходов рыбы не было. Хватило трех забросов, чтобы понять, что там никого нет.

    Через некоторое время, я все же решил больше не пробовать наловить щуки. Я взял мепс и начал облавливать все что вижу. Окунь был весьма активен и поклевки следовали одна за другой. Сначала я надел мепс второго номера. Рыба клевала весьма разнообразная, брал и крупный окунь и совсем мелочный. После этого я взял пятерку и начал выполнять забросы дальше. Качество рыбы сразу повысилось, под качеством я имею ввиду размер особей. Проводку следовало делать монотонную. Чем медленней вы делаете проводку, тем больше времени у хищника решиться и атаковать приманку. Еще очень важным моментом является то, что проводку нужно делать до самой лодки. Не раз в моей рыбацкой карьере были случаи, когда рыба клевала под самыми ногами – это немного увеличит Ваши шансы. Если ловите на вертушки, не забывайте что может клюнуть и щука, поэтому поводок – это обязательное условие. Когда вы выполняете заброс, следует первые движение катушки сделать очень сильными и резкими, чтобы «завести» вертушку сразу, а не ждать, пока она раскрутиться. Очень важно использовать качественное и чувствительное удилище с подходящим тестом. Полезно когда вы чувствуете вибрацию верчения и можете контролировать темп проводки и крутящий момент. Улов этого дня был неплохим. Так мне не удалось поймать щуку. Но было много неплохого окуня, половина которого пошла на сковородку, а друга на сушку.
    Посмотреть вложение 1176
     
  2. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Мепсовские вертушки вообще хорошее дело. У меня есть наборчик один. Купил по случаю. Не раз они меня удивляли. Бывает что ни на что не клюёт, а мепсы как заговорённые. Но это я так думаю, просто из-за хорошо отбалансированной системы. Я даже как-то раз, делал сам такую же вертушку. Ну просто один в один сделал. И нормально получилось. Только возни было много с ним. Точность нужна тут.
     
  3. POMA

    POMA Отытный рыболов

    А почему вы избегаете воблеров с хорошей игрой? Я так по своему опыту знаю, что если хорошо подобрать воблер, даже дешёвый китайский, то он ничем ни хуже этих хвалёных мепсов. Может быть, подобрать нужно цвет этого воблера? От цвета многое зависит. Это я думаю каждому рыбаку известно.
     
  4. ДэнКрюк

    ДэнКрюк Рыболов любитель

    По моим ощущениям за последние пару лет рыба в реке Кама стала более прихотливой что ли. Не замечали такого? Вот, скажем, брал я раньше воблер, и прекрасно ловилась и щука, и судак. А теперь им простой блесны мало, им блесну мепс подавай. Кто-нибудь еще сталкивался с этим явлением, именно на Каме рыба лучше реагирует на эту наживку или это мне только кажется? Если кто тут активно использует мепс, подскажите, какие лучше на щуку брать? Циклоп вроде более ходовой, но мне как-то комфортнее на комету приманивать.