Работа твистера.

Тема в разделе "Ловля судака", создана пользователем serega50001, 17 май 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте многоуважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу рассказать вам, как ловил судака на Рузском водохранилище. Погодка в этот день оставляла желать лучшего. Дул порывистый ветер и все дело шло к дождю, но пока его не было мы решили все же испытать свою удачу, получить удовольствие и поймать парочку судаков. Дело было в ноябре. Осенняя рыбалка уже не первый год радует меня своими экземплярами. Не только судак ловиться в этих краях. Несколько раз мне удавалось вытащить не плохих размером щуку на глубокой воде. Ближе к делу.

    Рыбалка началась очень рано. Мы надули наши лодки и отправились вплавь. Так же мы были вооружены эхолотами. Нашли быстренько несколько бровок, несколько больших ям и постепенно решили начать облов с прибрежной зоны. Для начала пошел в ход зеленый твистер с чебурашкой весом в десять грамм. Другую брать не было никакого смысла. Глубина была очень высокой, и порывистый ветер не давал возможности выполнить хороший заброс. После опускания приманки на дно, следовало несколько рывком и дальше ступенчатая проводка с минипаузами. Первые несоклько часов рыбалки не принесли результата, но с первыми лучами солнца дело пошло, несомненно, намного лучше, чем было до этого. Мне удалось поймать двухкилограммового судака. Поклевка произошла прям под лодкой, и я сделал для себя некоторые полезные выводы, о том что обязательно нужно доводить свою приманку до самого конца. Через некоторое время ветер немного успокоилась, а это означало что можно уже использовать груз полегче. Все стало намного проще и чу4вствительней. Объяснялось отсутствие клева тем, что рыба была не активная, а из за большого и тяжелого груза я просто на просто не чувствовал ни вибрации ни удары. Были микропоклевки, но каждая из них приносила долгожданный улов. Рыбалка несомненно удалась. Удалось так же поймать в принципе для этих вод трофейный экземпляр, который в итоге был выпущен, вес его был до шести килограмм. Больше судака мне еще не приходилось доставать.
    Твистеры периодически меняли на джиги. Так же неплохо было использовать паралоновые приманки, но они были не так эффективны, поклевки были реже. Заметил такую вещь, когда ставишь желтую резину, обязательно клюет щука. Так и вышло на этот раз. Желаю Вам не слушать ни кого и самостоятельно учиться ловить рыбу – этот опыт будет неоценим и несомненно правильный путь.
    Желаю всем Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1212
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2012
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Про судака ничего не скажу, у нас их нет. А вот про твистер поделюсь. По мне, чебурашка уступает простой джиг-головке с объёмными глазами. И вот её надо просовывать через весь твистер. У меня их с десяток был, но этим летом, три штуки в воде «остались». И твистер слишком большой применять не надо. Это мешает рыбе самой насадиться на жало крючка.
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Я твистер пробовал в работе. Зять привёз как-то. Но мне не понравилось. Воблер будет получше. Ведь у воблера можно и плавучесть подобрать, и кроме того, воблер хоть своим видом напоминает рыбку. А твистер? Просто какая-то наживка – ну как фаллоимитатор. Уж если не живца, и не блесну использовать, то хоть воблер.
     
  4. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    На судака приманок много, даже если брать твистеры, то их разнообразие бывает поражает воображение, на самом деле столько и не нужно для хорошей рыбалки. Я советую брать самые обычные твистеры на судака, без лишних прибамбасов, поверьте новые навороты не улучшат Вам клёв и на них Вы не выловите судака крупнее, как многие думают.
     
  5. МагОК

    МагОК Рыбак

    Честно скажу, что часто при ловле судака приманку использую самую простую - живца. Нынче он не так популярен, а я по старинке и на бычков ловлю и на уклейку. А если говорить про твистеры на судака, то выделю любимый - продолговатой формы, зеленого цвета без привычного хвоста. Такой удобно вести по дну и не бояться большого количества зацепов. Но на твистеры рыбачу, если с сыновьями езжу, это у них новомодных приспособлений тьма.
     
  6. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    ну дык время идёт., и нужно идти с ними в шаг. А, Вы их твистером научили рыбачить?
     
  7. Если покупать твистер., то берите Китай! Его терять не жалко да и хищная рыба хвостики ток откусывает.
     
  8. МагОК

    МагОК Рыбак

    Так китайские и откусываются. Вы что советуете? Не, как для новичка - бесспорно. Вначале подешевле, чтоб сердце не разбилось при потере. Хотя дорогие тоже нет смысла покупать., всё равно сожрут.
    Покупайте средние! :D У меня набор, для своего сезона-свой цвет и размер. Вот этого нужно придерживаться я считаю
     
  9. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Эластичный хвост твистера, является главным элементом для приманки рыбы. При проводке мягкий хвост совершает движения, и рыба которая заметила с большого расстояния выывает в ней агрессивную реакцию. Атаковать.
    1-2 дюйма (2,5-5 см) – используются в микроджиге и наноджиге
     
  10. Вообще на твистеры ловят пресноводных хищников. Я ловил окуня, и щуку. А, вот сом, форель не обратят внимания на твистер. Вы слышали про каролинскую оснастку? Говорят ей очень удобно рыбачить в местах с заросшей травой . Хочу испробовать этим летом. Интересно, как она не цепляется за корни