Регулировка поплавка

Тема в разделе "Виды и назначения поплавков", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить об оснастке поплавочной снасти в деталях.
    Для того чтобы рыбалка была успешной, нужно иметь хорошую правильно-оснащенную снасть. Даже самая мелочь может отпугнуть рыбу, и рыбалка будет холостой.

    Очень важно иметь хорошую леску, которая не будет деформироваться. Не забывайте проверять крючок на остроту. Смотри, чтобы леска около узла на крючке была не деформирована, а крючок был, ровно привязан.

    Очень важно чтобы грузик не был близко к крючку, а так же сильно далеко. Идеальное расстояние 7 – 12 сантиметров.

    Так же важная часть оснастки – это поплавок. Регулировка поплавка должна быть удобной. Есть несколько способов монтирования поплавков. Скользящий поплавок регулируется при помощи верхнего стопора. На обыкновенной оснастке, поплавок регулируется с помощью полой резинки, которая надета на киль поплавка и леску.

    Если у Вас есть вопросы, задавайте. Не упускайте возможности узнать больше о разных способах ловли в разделах нашего форума. Здесь Вы найдете все что нужно.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1764
     
  2. Petro

    Petro Рыбак

    В зависимости от глубины водоёма, именно на месте лова и должна происходить регулировка поплавка. Но не только глубину следует выставлять правильно. Надо ещё обратить внимание на остойчивость самого поплавка. Для этого, требуется в нижней части добавить маленькую дробинку. Лучше всего бекасин. Зацепить её можно прямо на нижнее колечко.
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    А кроме того, что регулировать поплавок надо по глубине водоёма, надо ещё и обращать внимание на ту рыбу, которая начинает клевать активнее. Вот допустим я если замечаю, что клюёт активнее линь, чем подлещики, то соответственно выставляю такую глубину, чтобы крючок находился на самом дне. Ну не будет же линь постоянно всплывать за моей наживкой. Я сам к нему крючок подвину.
     
  4. viktor

    viktor Отытный рыболов

    Верно, и точно отрегулировать поплавок, можно только в том случае, если уделять внимание ещё и надводной части. Я уже привык, всегда почти, на верхний край поплавка, цеплять маленький грузик. Можно даже проволочку примотать медную. Это делается для того, чтобы поплавок был более чутким к поклёвкам. Чуть рыба коснулась крючка, а он уже падает. Заметить такой поплавок легче.
     
  5. Sunny

    Sunny Рыболов любитель

    Для чувствительности поплавок должен быть лёгким. В то же время, грузило должно распрямлять леску под водой. Поэтому ставится одно грузило поближе к поплавку. При клёве чувствительный поплавок сразу даст круги.
     
  6. Rotor

    Rotor Рыболов любитель

    Чувствительный поплавок на воде даёт круги от ветра. Надо выбирать средний, только смотреть, чтобы антенна не слишком высокая была, это мешает иногда. Совсем без ветра рыбалка редко бывает. Регулируют обычно добавлением грузила. Чувствительность от этого не уменьшается.
     
  7. Blondin

    Blondin Рыбак

    Таким образом, поплавок поднимает крючок на высоту, равную расстоянию от нижнего крепления поплавка до его ватерлинии. Не испугает ли это рыбу, кода рыба чуть коснётся наживки и наживка сразу вверх уходит? Разве не видно и так поклёвки, на обычном нормальном попалавке?
     
  8. Tristan

    Tristan Рыболов любитель

    На скользящих поплавках регулировка верхним стопором. А на нормальных (годных) поплавках регулировка благодаря движению поплавка вдоль лески. Поплавок фиксируется на леске кембриком, или ниппелем. Это просто, удобно, не создаёт лишнего плеска при подсечке. Леска вдоль поплавка, который фактически представляет собой негнущийся фрагмент лески, поплавок составляет с ней единое целое.
     
  9. Hunger

    Hunger Рыболов любитель

    Высота регулируется просто. Первым делом, поднимаю поплавок до удилища. Затем опускаю крючок с грузилом в то место, где собираюсь ловить. Мысленно прикидываю глубину и ставлю поплавок уже в соответствии с глубиной. Поплавок двигается вдоль лески, которая проходит сквозь трубочки, надетые на верхнюю и нижнюю часть поправка.
     
  10. Konus

    Konus Рыболов любитель

    Чтобы оперативно регулировать глубину, кембрик на поплавке должен быть подходящей длины. Короткий быстро рвётся от частой смены глубины. Обычно хватает сантиметрового.