"Родные" карпы

Тема в разделе "Ловля карпа", создана пользователем vodo4nik, 14 дек 2011.

  1. vodo4nik

    vodo4nik Рыболов любитель

    ТС
    Случилось это прошлым летом. Наступило время отпуска. Поехал я к родителям, погостить, значит, недельку-другую в славный поселок Горностаевка, что в Волгоградской области. Так уж получилось, что отец мой, последние четыре года работает "охранником", хотя правильнее было бы сказать дежурным, на местном ставке. Так вот, зная о моей, мягко говоря, увлеченности рыболовлей он давно уже приглашал к себе во владения. Я еще со школы помню, что раньше на том ставке очень хорошо ловились и карасики, и карпы, и белый амур, и толстолоб. Да и другой живности там водилось немало. Именно там я выловил свою первую рыбину – это был карась, наверное, на пол-кило. Но сейчас не об этом.
    Так вот, в это раз я согласился поехать с батей на рыбалку, хотя местные друзья и говорили, что "рыба не ловится". К тому же приехал юный племянник погостить, ему тоже нужно было организовать культурный отдых. Накопали в саду червей, сварили картошку, запарили пшеничку, загрузили снасти, наживку, и выдвинулись. Приехали на место, причем очень даже живописное. Особенностью ставка можно назвать разные берега: с одной стороны типа "пляж" – очень мелкая вода, песчаное дно; другой – просто земляной берег с довольно большой глубиной; два других – берега средней пологости засыпанные щебнем.
    DSC02809.jpg DSC02812.jpg
    Для рыбалки мы выбрали берег с наибольшей глубиной, тот, который земляной. Ловили на две удочки, которые наживляли червями, и три донки, одна из которых на резинке. Устройство донок вполне стандартно. На крючки донок наживляли, через раз, кубики картофеля и по парочке зерен пшеницы. Кстати, в емкость с пшеницей добавлялось несколько капель ароматного подсолнечного масла местного производства. Первым делом забросили донки. Как известно, зачастую, ловля карпа, это сказка - скоро сказывается да не скоро делается.
    Дабы скрасить ожидание забросили удочки, и стали "баловаться", ну как баловаться, тренировать мастерство :). Ловились, в основном, мелкие карасики, верховодка, и, как всегда, бычок. Преследуя спортивный интерес, всю мелочь выпускали.
    Увлекшись наблюдением за поплавком, я даже не сразу заметил натянутую струну лески ближайшей ко мне донки. Благо карп попался жадный, и наживку заглотил уверенно – несколько движений дрожащими от волнения руками, и первый трофей на берегу. Замечательный с виду зеркальный карп, хоть довольно скромный по весу. Начало очень даже многообещающее. Но, как это ни печально, в тот день мне было еще только две возможности пополнить трофеи, одну из которых я упустил. Зато финальная полевка на донную снасть принесла неожиданный результат – сразу два! коропчука, похожих на первого. Статистика показала, что большая часть улова клюнула на картошку.
    DSC02808.jpg
    Вот и все, коллеги. Хочу заранее извиниться – до фотоаппарата руки доходят только перед началом рыбалки, и уже дома, так что фото соответствующие.
     
  2. Красивое место, а карп лучше всего идет на картошку, проверено)) А улов не плохой, плюс еще бонус- полученное удовольствие от хорошей рыбалки.
     
  3. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Не могу согласиться, что карп лучше всего ловится на картошку. Я большой любитель ловли карпов, и с уверенностью могу сказать, что на разных водоёмах, он ловится по-разному, вернее, на разные наживки. Есть озёра, где карп отдаёт предпочтение кукурузе, в некоторых он хорошо ловится на зелёного червя, а, в общем, он может ловиться на десяток различных наживок, от зерновых и бобовых до овощей и фруктов. Даже в некоторых случаях на живца. А вчера я был на рыбалке, так на картошку он даже ни разу не клюнул.
     
  4. kolivan

    kolivan Рыбак

    Вот только непонятно мне как может хорошо ловить толстолобик? Ведь эта подлая рыба ничего не хочет кушать. Она как кит питается тем, что взвешенно в воде процеживая всё. Единственный способ её поймать на удочку, это предложить её в качестве наживки сердцевину камыша или рогоза. Такая белая субстанция. Только и здесь не факт что толстолобик её возьмет. А вот карпа на неё вполне может клюнуть.
     
  5. Андрей2

    Андрей2 Рыбак

    Не понимаю что хорошего в толстолобике как в рыбе. Да, большая и жирная, но я такое не люблю. Как по мне лучше уж карп. Раз поймал толстолобика, потому что тот запутался в в водорослях и камышах, очень близко к берегу подошёл. Я тогда вытащить побоялся, так прямо на него прыгнул и руками схватил, повезло. Правда побитый был малость. Ничего особенного в этой рыбе нет.
     
  6. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Да Вы просто не умеете его готовить! Попробуйте приготовить шашлык из толстолобика, так мы его называем. А на самом деле - режете кусками рыбу, солим, перчим, выжимаем сок из апельсина. Рыбка маринуется, пока готовится мангал, потом рыбку на решетку, и облизываем пальчики!
     
  7. Белуга

    Белуга Рыбак

    У себя на реке я редко больших карпов ловлю, их вообще у нас редко больших встретишь, до 3х кг максимум. У нас небольшая речушка, но вот рядом есть озеро, вот там улов хороший, хоть и мелкоты мноого. Озеро то не большое тоже, но вроде зарыблено хорошо, так что пока не жалуюсь.
     
  8. Makar

    Makar Рыболов любитель

    Я живу возле Волги, карпы у нас здесь не маленькие. Конечно они не на каждом шагу, но тем не менее можно хоть одного большого да поймать за весь день. Не самая моя любимая рыба, так, утешительный приз :)
     
  9. Dimitrium

    Dimitrium Рыболов любитель

    Да я сам не раз ездил на Волгу, карпы там и правда хорошие. А где именно вы рыбачите? С берега или на лодке?
     
  10. Vapk

    Vapk Рыболов любитель

    Согласен и улов у автора в принципе не плохой. Да и рыбалка интересная вышла. А что на картошку карп ловиться то ясно, я лично так его и ловлю.