Ротан любит мясо

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем expert-fisher, 14 июн 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поговорить с вами о ловле ротана на Рыбинском водохранилище. Мы оказались на воде довольно-таки рано. Это не первая моя рыбалка на ротана. Смешно конечно. Мало кто из рыбаков целенаправленно идет ловить ротана, но я отношусь к тем людям, которые невероятно любят мясо жаренного ротанчика. Мы начали нашу рыбалку примерно в семь часов. В руках был спиннинг, но с не простотой оснасткой. В конце лески было грузило, а сантиметров 15-20 перед ним было два крючка на отводе. Таким образом, эта оснастка была чем-то похожа на трезубец. Ротан как никак хищник и ловить его можно было в принципе любой спиннинговой приманкой. Конечно же ни одна приманка не сравнится с кусочком мяса на крючке. Именно таким способом я и собирался рыбачить. С собой у меня был гусиный вареный пуп. Я его порезал на мелкие кубики и начал ловить на них. Первый заброс и поклевка случилась еще до того как оснастка коснулась дна.

    Это был небольшой ротанчик. Как известно, ротан размера покрупнее, предпочитает держаться в местах глубоких. Он сидит в норах или прячется, у каких либо донных объектах. Второй заброс не принес результата, так как в первый раз. Оснастка легла на дно, и я начал очень медленно двигать ее ближе к лодке. Примерно через минуту резкий удар, подсечка и ротан грамм на 150 оказался у меня в руках. Следующий заброс. Я просто опустил оснастку на дно и стал ждать. Вот он, снова ротанчик. Я сделал вывод, что без проблем можно его ловить тут на поплавочную снасть. Клев не прекращался. Несколько удавалось поймать сразу двух ротонов, они клюнули на оба крючка сразу. Я был немного расстроен тому что большой ротан не хочет ловиться, но пока была возможность потягать рыбу из подошедшей стаи, я продолжал ловлю. Примерно через час клев прекратился. Я решил половить спиннингом. Я взял очень маленькую джиг головку, прицепил маленький твистер зеленого цвета и сделал заброс. Легка ступенчатая проводка и очередной ротанчик до 200 грамм. В принципе не плохо. К счастью в конце рыбалка мне попался один трехсотграммовый ротан. На этом моя рыбалка подошла к концу. Общее время рыбалки было три часа, а улов пять килограмм. Рыбы хватило на две недели. Желаю Вам приятной рыбалки и хорошего клева.
    Посмотреть вложение 1460
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Для ловли ротана лодка просто жизненно необходима, только вот экипаж должен состоять не меньше, чем из двух человек, чтобы один следил за удочкой и ловил, а другой умело маневрировал.
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Вот первый раз вижу человека, который бы любил ротана. На мясо его ловить, это правильно, только кому он нужен? Костлявый, большая часть рыбы – голова. Никогда я не выкидываю рыбу, но ротаны – это кошкина добыча. Уж если я на рыбалке, то можно и более вкусной рыбе наловить. Странные люди иногда попадаются.
     
  4. Говард

    Говард Рыбак

    Ловил ротана на лодке, было дело и на мясо. В принципе я не любитель этой рыбы, специфическая она. Хоть мяса много получается, но вкус не очень, жирная рыба.
     
  5. Гомер

    Гомер Рыбак

    Если идти на ротана то только на лодке. Иначе он вас просто убьёт или ничего не поймаете. Бывает такое что под берегом прям стоит и не клюёт. Дурная рыба.