Ротан на микроджиг. Щука на топ-воблер.

Тема в разделе "Рыбалка на Каме", создана пользователем expert-fisher, 13 май 2012.

  1. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодня я хочу поведать Вам о рыбаке на замечательном водоеме Кама. Выбор водоема не случаен. Это далеко не первая моя рыбалка на данном водоеме. Прошлым лето была одна из эти трофейных рыбалок, которая принесла отличный улов и задорное настроение которое поддерживалось воспоминаниями из фотографий того дня.

    Именно та рыбалка была для меня очень интересной. Именно тогда я решил первый раз в жизни поохотиться именно на ротана и только на него. Рыбалка началась очень рано. К счастью на этот раз на машине. Приехали мы еще очень рано, еще до восхода солнца. Последние приготовления перед рыбалкой были довольно-таки быстрыми. Оставалось только собрать снасти и привязать поводок к леске. Этим дне я для себя решил поохотиться на спиннинг и ловить все, что может ловиться.

    Сначала я решил половить с берега. После неудачной охотой за щукой я все же решил продолжить свою рыбалку с лодки. Я вооружился всем чем можно было. На микргоджиг удалось поймать парочку ротанчиков. У меня с собой был куриный пуп, сырой. Об этом способе ловли рассказали местные рыбаки. Это мясо режеться кубиками и насаживаеться на крбчок. Крбчок в этом случае стоит взять перед грузилом, во избежание зацепов. Первый заброс и ротан. Ротан клевал исправно. Для того чтобы поймать его, следовало положить оснастку на днище и немного протянуть ее по дну. Поклевка была каждый раз. Каждый заброс заканчивался плесками ротанов. Рыба ловилась небольшая. Все же через некоторое время немного надоело ловить неблагодарного размера ротанов и я вернулся к поверхностным приманкам. Я взял воблер и начал облавливать прибрежную зону, полностью усеянную камышом и ряской. В местах где растительность была больше всего, приходилось делать небольшие паузы, хотя бы по несколько секунд. Эти паузы оказались решающими в данном виде ловли. Щука хитрая и брала только на паузы. К счастью я дождался и увидел отличную поклевку. Щука атаковала воблер у самой лодки. С вываливанием никаких проблем не было. Через парочку забросов удалось поймать еще одного красавца примерно в четыре килограмма. После того наступил жаркий день и рыбалку пришлось свернуть до самого вечера. Вечерний клев был намного активнее, но щурята ловились намного меньше. Большинство рыбы пришлось выпустить, однако несколько щук все-таки напросились на суп. Желаю Вам хорошего клева. Посещайте рыбалки и набирайтесь опыта.
    Посмотреть вложение 1191
     
  2. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Что то я не пойму ни как, вы что же это взялись специально ротана ловить? Да ещё микроджиг для этого приспособили? Зачем вам сдался этот ротан – сорная, костлявая рыба у которой голова занимает треть тела. Мне иногда бывает попадается ротан на рыбалке, я его никогда не отпускаю, чтобы у хорошей рыбы не отнимать кормовую базу.
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Я вам так скажу, вот если вы щуку ловите, то поводок конечно нужен. А для ротана то зачем поводок. Кстати, и ловить его зачем? Водоём чистите? Или котов откармливаете? Я вот заметил, что даже как живец, ротан плохо годится. Его не надолго хватает. Три-четыре заброса, и всё. Сдыхает ротан. Чудной вы человек.
     
  4. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    Как ловить на микроджиг, сейчас узнать проще простого, а на деле это оказывается еще легче. Поэтому, видимо, и практикуют этот метод новички. Зачем ловить ротана в принципе тоже понятно – если ловится, почему бы и не тренироваться на нем? Могу дать совет бывалого: идете на берег Камы, запасаетесь терпением и хорошим настроением, и за день можно на микроджиг столько мелочи наловить, что потом с набитой рукой уже настоящая рыбалка покажется проще!
     
  5. Командор

    Командор Рыбак

    Абсолютно согласен. Не везде и не всегда.