Рузское водохранилище

Тема в разделе "Рыбалка в Подмосковье", создана пользователем sergeyqwe, 13 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Рыбалка на Рузском водохранилище

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу о рыбалке на Рузском водохранилище. Это не первая моя рыбалка на данном водохранилище и кое-что об особенностях этого места я знаю. Приехал ранним утром, спустил лодку и отправился вплавь.

    Через некоторое время я добрался до места, по моему мнению, очень не плохому. Предыдущие рыбалки на спиннинг показали, что джиг – это лучшая спиннинговая приманка для ловли на Рузском водохранилище. Глубина в данном месте была около шести-семи метров. Через минут двадцать ничего не удалось поймать. Ветер усиливался место 7-ми граммового джига я взял десятиграммового. Это было правильным решением, 10-грамм хорошо пробивало сильный ветер.

    Около часа, я поплавал на этом водохранилище, и была всего лишь одна поклевка. Я снова взял снасть полегче и начал бросать ее. Рыба, очевидно, была неактивна. Середина октября. Ветер был сильным, и я реально сильно замерз. Пришлось вернуться на берег, разжечь костер и погреться. Все хорошенько обдумав, я вернулся в лодку и отправился на другое место, в котором надеялся поймать большого хищника. Добрался до месту и снова начал выполнять заброс. Через несколько забросов, ловля на глубине мне надоела, и я решил вернуться к прибрежной зоне и покидать у камыша. Через минут 10 я благополучно добрался до места и встал на два якоря. Ветер был ужасный. Проводку приходилось выполнять с трудом, опуская край удилища к самой воде. Через несколько забросов, наконец-то произошла поклевка. Это была щука до одного килограмма. Все-таки эту малютку пришлось выпустить, и я отправился дальше. Ближе к обеду, ветер начал успокаиваться. Стояла пасмурная погода и начал моросить небольшой дождик. Все-таки терпения у меня хоть отбавляй. Я был серьезно настроен, все-таки найти место стоянки хищника. К счастью мне это удалось. Место, недалеко от камыша и коряжника оказалось весьма успешным. Первые несколько забросов были как бы разминочными, зато потом все было замечательно. Клевала щука. Небольшая, но все же что-то новенькое. Большинство щуки пришлось выпустить, так как она была достаточно маленькой. Попадались более-менее крупные особи. Щука в два килограмма была самой большой на сегодняшней рыбалке. В итоге, я остался доволен. К сожалению, клев был абсолютно нестабилен. Предыдущие рыбалки были намного успешнее, чем эта, поэтому эта рыбалка тянула на тройку с минусом.

    Желаю вам хорошего клева.

    Посмотреть вложение 1059
     
  2. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Посмотреть вложение 1358
    Руза считается самой крупной среди водоемов, питающих москву-реку.
    На ней стоит два важных водохранилища, снабжающие водой московские регионы, а также они популярны своими спортивными и любительскими соревнованиями по рыбной ловле. Вверх по реке стоит Рузское водохранилище, в низовья Озерское. Здесь водится множество видов рыб: карп, золотой карась, густера, жерехугорь, язь, пескарь, налим, на затопленных местах реки водится щука и окунь, но их количество с каждым годом снижается.
    Большинство водоемов становятся платным, рыбалка на рузе, не исключение. Притом, что они становятся платными узнавали только на местах, после того как инспектора предъявляли им вместо путевки на отлов рыбы, протокол о не имеющемся документе на сее действие. Путевки должны приобретаться на местах, или в обществах рыболовов.
    В марте даже прошел митинг за отмену платной рыбалки, глава Росрыболовства, обещал, что рыбалка сама останется бесплатная, а услуги, предоставляемые на водохранилищах, будут оплачиваться. Хотя на деле обстояло дело совсем не в пользу рыбаков, приехав на место, группа любителей была в недоумении, как же быстро меняются поправки в документах. Но за эти деньги, общества взимающие плату за ловлю, должны будут следить за чистотой на территории водохранилища, организовать регулярное «зарыбление», и закончить обустройство лодочных станций.
    А как вы считаете, должна ли рыбалка на рузе быть платной, и будут ли выполнены все обещания для качественного отдыха на реке?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2012
  3. marina

    marina Отытный рыболов

    Мы на р. Руза, ездили с мужем начале июля. Мы правда не были на Рузском водохранилище, мы рыбачили около поселка Титово. Рыбалка была хорошая. Я самолично, выловила килограмм 6 карасиков. Небольшие были, грамм по 150-200. Но зато весь день клевало. Муж нахлыстом с берега ловил. Вытащил трёх щук хороших, килограмма по полтора, может больше. И более мелких с пяток. Так что про р. Руза, ничего отрицательного сказать не могу.
     
  4. marina

    marina Отытный рыболов

    Мы как то летом ездили с мужем на Рузское водохранилище. Были там между Бражниково и Жулино. Это прямо рядом с мостом. Места красивейшие. Вода чистая. И клёв кстати удачный был. Я там густеры наловила килограмма 3-4. И лещи тоже клевали хорошо. Вернее подлещики. Грамм по 300-400. Но парочку лещей мне попалось. А муж как всегда со щуками возился. У него на рыбалке спиннинг главное.
     
  5. nikala

    nikala Отытный рыболов

    Ловить щук на Рузском водоёме дело достойное. Только вот я там где вы говорили, ни разу не был. Я обычно недалеко от Солодово или Шульгино рыбачу. У меня есть легкий спиннинг, и я там на виброхвостах хороших щук вытаскиваю. Бывает по 3-4 килограмма.
     
  6. rick

    rick Рыбак

    Я разок на Рузском водохранилище жереха ловил. Прямо утром ранёхонько, вдоль берега бросал блесну, и так удачно получалось, что я за часа полтора утренних, выловил трёх жерехов. Не сказать чтобы были большие, но общей массой были больше полутора килограммов.
    Вот только у меня ещё щучка попалась. Небольшая совсем, грамм на 400. Смешно даже было. Так хотел жерехов наловить, а самая первая поклёвка была щучья.
     
  7. aldar

    aldar Рыбак

    Вот тут ясно описано, что р. РУза питает водохранилище. И при это водохранилище я так понимаю достаточно чистое, за ним присмотр серьёзный. Ведь Москву с него питают. А раз так, то при прочих равных условиях, я считаю гораздо более лучшим местом для рыбалке водохранилище, нежели реку. Только конечно не все рыбы будет возможно поймать в водохранилище.
     
  8. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Долго выбирал место куда поехать на рыбалку. Остановил свой выбор на рыбалке на Рузе. Отзывы один лучше другого, все хвалят. По приезду просто обалдел от цен: частник лодку сдает за пятерик на день…… хибара без туалета тоже пятак. Руза рыбалка по отзывам – всё хорошо, но цены - швах!
     
  9. Crazy Frog

    Crazy Frog Рыболов любитель

    Вот по той же причине расхотел что-то я брать путевку на платный участок водохранилища, уже не разу слышу о высоких ценах. Нашел местечко хорошее в районе Городилово, бесплатная рыбалка на Рузе реке, последний раз там был еще зимой, но набрал хорошо так плотвы и уклейки. Насадку использовал мотыль, опарыш, и на всё брало. Еще слышал под Осташева не плохой улов, но еще на своем опыте не проверял.
     
  10. STALKER

    STALKER Рыбак

    Всем привет! Решил создать отчет по итогам последнего посещения Рузского водохранилища.

    Собрались мы в час ночи 1 июня. Выезжали из района Поречья, нарпавились в сторону города Рузы за приятелем, а затем двинулись на точку у плотины. В пол третьего уже были на месте, шли аккуратно, т.к. уже стемнело и ноги ломать не хотели. Придя на точку, проверили все наше снаряжение и нагрузились как торговые мулы, направившись к искусственному пруду. Ощутили по дороге все прелести мокрой тропы, по колено в воде, однако у уреза все устаканилось в этом плане.

    Сели в самом первом месте, которое пришлось по вкусу, и разложили фидеры. Я взял Земекс Райзер до 110, а товарищ - волжанку оптиму до 80 грамм, монки на катушки, прикормка - Алвежская арома и дунаев фадеев, сделали из этого месиво, разобрали снасти и начали мерять дно.

    В итоге выяснилось, что для наших длинных палок тут плохое место, были вынуждены продвинуться чуть подальше, хорошо, что мой товарищ сведущ в здешних точках.

    Я упаковывался, а он в это время уже сгонял и разведал новое место, опять загрузились и погнали в сторону Дома отдыха. Новая точка наша конечно была не ахти, все в банках и бутылках, но делать было нечего, разгрузились на новом месте.

    Первый клев был у моего друга, поймал окунька чуть более 100 граммов, он сбросил дистанцию, но не отстегнул поводок и поймал его при вываживании... Чуть прифигев с его активности, мы стали прикармливать эту точку с 30-35 метров, стартовал я с тонких поводков 0,8-0,9 с Овнеровскими16-ми и 18-ми крючками. Пара следующих сходов показали мне как сильно я ошибся с выбором. Товарищ выбрал 30 см поводок 0,1 и 12-й крючок. Рыба сразу стала парковаться в садке и яростно клевать. Эффективной насадкой на утро оказался опарик с парой мотылей.

    В это время я нацелился на какой-нибудь крупный трофей и взял 0,12 поводок с 12-м крючком, сделанным для червя. Тем временем уже пробило почти 6 утра. А выловили всего одного позднее утопленного окуня и сколько-то подлещиков. Взял леску из флюрокарбона и собрал поводок, насадил червя с опарышем, и тут понеслось, такой клев начался по крупняку чисто стало заходить.

    Всего поймали мы 1 недолеща, 23 подлещика, 2 плотвы, густерку и 2 окуней. Рыбалчока удалась на славу, собрали всякий мусор от отдыхающих по дороге, пока собирались, прыгнули в машину и разъехались по домам.