Рыба – деликатес.

Тема в разделе "Ловля линя", создана пользователем zotta3, 1 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1318
    Как хочется покушать вкусной рыбы. Все ловят в основном самые популярные виды рыб. А мне захотелось линя. И я отправляюсь на Истринское водохранилище. Оно расположено на севера – востоке Московской области. По прибытии на водоем начинаю подбирать место для ловли на поплавочную удочку. Вспоминаю обычные места обитания. Ищу разнообразные стоки или участки где береговая линия покрыта водными растениями. Так как он подходит к прибрежным водорослям для поисков пропитания. А питается этот вид рыбы преимущественно различными червями и личинками насекомых, которых легко найти в придонном иле и зарослях водорослей. Таким образом, определившись с местом предстоящей рыбалки, начинаю раскладывать и готовить рыбацкие снасти. В первую очередь это удочки. Мой выбор пал на две пятиметровых и одну шестиметровую удочку. В этот раз я прихватил с собой прикормку. Для этой цели я приготовил смесь из пшеничной каши с примесью из мелкого мотыля и добавил немного провяленного творога. И вот эту смесь я равномерно разбросал по периметру выбранного для ужения места. Но прикормил ограниченным количеством прикорма. Лучше пускай прикорма будит меньше, нежели рыбка плотно пообедав, не захочет подходить к наживке. Прикорм используется для привлечения, а не для кормежки рыбы. Для оснастки удочек я использовал леску – диаметром ноль целых три десятых миллиметра. Крючки под номером четыре. Поплавок весом два грамма и идентичное грузило. Н можно применять и перья. Оптимальной и самой распространенной наживкой является: красный навозный червяк и мотыль. Насаживаем червя обычным методом, так чтобы кончик имел возможность двигаться. И нужно наблюдать (постоянно) за его свежестью. К плохому – рыба не подойдет. Мотыля на один крючок надевается несколько штук одновременно, пучком. Кроме этого для наживки можно использовать мясо рака или прудовика, предварительно обработав кипятком. Забросы производить таким образом что бы крючки с наживкой и частью поводка находились на дне(тогда рыба не видит леску и смелее подходит к наживке) . Но если дно покрыто топким илом то наживка должна чуть касаться дна или находиться на расстоянии в один сантиметр над поверхностью дна. Поклевка нерешительная. Сперва поплавок мелко покачивается, а затем, слегка наклонившись, начинает медленное движение и в этот момент производится резкая подсечка в противоположную сторону, а не по ходу движения. Я не сомневаюсь, что рыбалка будет удачной.
     
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    У нас хорошего линя лучше на озёрах брать. Если в сторону Казахстана поехать, там есть оз. Эльтон. А вокруг него, ну там, в радиусе 10-15 километров есть небольшие озерца. В самом Эльтоне, линь есть. Но там и карася полно. И он хулиган перебивает всю рыбалку. Если только у самых камышей удочку закидывать. Но там зацепы часто бывают. Дно не очень чистое. Но лини там отменные. И нет такого, чтобы тиной воняли.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Вот опять же про линя хочу заметить. Мне эта рыба нравится. И вкусная, и чистить не надо, и костей мало. А ведь питается донными отложениями. Ну, грубо говоря, грязью. Вот кстати, этим иногда пользуюсь. Я морды ставлю в илистые места. Ну закину и своими делами занимаюсь. Не так часто, но лини туда попадаются. Это, конечно же, не основной способ, но подспорье.
     
  4. kolivan

    kolivan Рыбак

    По поводу места где ловить линя можно говорить много, а я вот поделюсь своим видом прикорма для линя.
    Пшено, надо серьёзно разварить. Ну чтобы зерно уже полуразваренным было. Потом на водоёме, надо смешать с землёй и закинуть поближе к камышам, но не в сами камыши. И так надо забрасывать через каждые 3-4 часа, равномерно, не одним большим куском в одно место, а квадрат метров 5 на 5. И будет реальный клёв через полсуток.
     
  5. gena

    gena Отытный рыболов

    Если методично прикармливать, то это всегда даёт свой положительный результат. Только не всегда это возможно. Ну там приехал человек только на один день, как тогда?
    Конечно, рыбалка это процесс. Но даже если приезжаешь на рыбалку всего на один день, то прикорм даст о себе знать.
    А ещё, в прикорм для приманки линя хорошо добавлять анисовое масло. Оно даже лучше чем подсолнечное действует на рыб.
     
  6. Alexo

    Alexo Рыбак

    Не сказал бы что линь прямо деликатесная рыба, она водится много где по крайней мере в нашей области. А вот то, что это очень вкусная рыба с этим и не поспоришь. Бывает даже на костре его жарю прямо на месте и с картошечкой на углях - красота! Ну либо домой привожу и жена тогда может по всякому сделать ,а запекает она просто пальчики оближите. Считаю ,что линя можно ловить только из-за его хороших вкусовых качеств, что я и делаю.