Рыбалка и отдых на Байкале. Малое Море

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем fishermen, 24 янв 2012.

  1. fishermen

    fishermen Рыболов любитель

    ТС
    Попробую рассказать о рыбалке на Байкале не только с точки зрения рыбака, но и с позиции туриста. И речь пойдет о проливе Малое Море, отделяющем остров Ольхон от материка.
    Еще 12-15 лет назад на Малом Море турбаз практически не было. Но сейчас все изменилось. В настоящий момент подобрать турбазу для отдыха и рыбалки можно легко в Интернете. Цены, уровень комфорта, трансферты и дополнительные услуги можно узнать на сайтах этих турбаз или у туроператоров.
    И так, вы решили провести недельку отпуска на Малом Море.

    Посмотреть вложение 512

    Для такой рыбалки, на мой взгляд, лучше выбрать теплый не глубокий залив Мухор, Хужир-Нугайский залив и залив в районе мыса Хадарта. Здесь хорошо ловится сорога, окунь, щука, попадается лещ, чебак. Ловить можно на поплавочную удочку и спиннинг с берега, но лучше будет рыбачить с лодки. Некоторые турбазы предоставляют лодки и катамараны в прокат.
    Спортивный интерес представляет ловля окуня и щуки на спиннинг с лодки. Наиболее привлекательны для рыбаков места в районе Шиды, Улирбы, островов Большой и Малый Тойнак, а так же Хужир-Нугайский залив и заливы в устье реки Сарма.
    Окунь хорошо берет на мелкие вертушки №1,2,3, силиконовые твистеры, виброхвосты и воблеры. Я рыбачу спиннингом – «ультралайт» с тестом 0,5-7 грамм, «лайт» с тестом 3-12 грамм. Для щуки используются те же приманки, но размер соответственно по больше, и спиннинг желательно помощнее, так как не редки случаи поимки рыб весом более 8-10 кг. Я использую спиннинг с тестом от 10 до 30 грамм.

    Посмотреть вложение 514 Посмотреть вложение 515

    Для желающих половить хариуса и ленка, можно посоветовать посетить реку Сарма, впадающую Байкал. Вдоль левого берега идет хорошая тропа. Хариуса и ленка здесь ловят на поплавочную снасть на удочку и спиннинг, спиннингом на воблеры и вертушки №0,1,2., на верховые настрои и нахлыстом. Для передвижения по речке лучше иметь болотники или вейдерсы, так как даже летом вода не прогревается выше 12 градусов.

    Посмотреть вложение 513

    Прогулки по берегу Байкала и по Сарминскому ущелью и без рыбалки доставят огромное удовольствие.

    Посмотреть вложение 517
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2012
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Вот сейчас реально ощущается, что в последнее время Байкал стал сильно загрязнен, потому что количество улова резко снизилось, чем было год назад!
     
  3. maxim

    maxim Рыболов любитель

    Байкал - это не только огромное озеро, но и целое море, с прекрасными видами. Но в последние пару десятилетий действительно наша экология желает быть лучше. Будем надеяться что человечество скоро повлияет на экологию. Скоро собираюсь туда на рыбалку, так отпишусь по результатам.
     
  4. Люблю рыбалку на Байкале, да и просто отдохнуть там. Особенно турбазы на Малом море или просто так сказать "дикарями" отдохнуть или порыбачить. Вот и на прошлых выходных ездили на Байкал с семьёй. Жена просто отдыхала на природе с дочкой, они особо не интересуются рыбалкой. А вот я и мой 12-ти летний сын занялись полностью рыбалкой, тем более что и клёв в тот день был хороший. Не всегда такой бывает. Но в этот прекрасный день ничего не хотело портить нам настроение.