Рыбалка лиманах Азовского моря

Тема в разделе "Рыбалка в Краснодарском крае (на Кубани)", создана пользователем Эдуард, 14 дек 2011.

  1. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    В поисках рыбацкого счастья настоящие рыболовы готовы проехать многие сотни километров, ведь именно там, зачастую на незнакомом водоёме, их ждёт рыбалка всей жизни. Возможно это и так, но посмотрите вокруг, у нас здесь, в Краснодарском крае, можно прекрасно порыбачить и, если повезёт, то не хуже чем на Ахтубе.

    Речь идет о лиманах Азовского моря. Это действительно уникальный по своей красоте уголок планеты. Многочисленные заливчики, отмели и заросли камыша, разделённые водными протоками, создают хорошие условия для жизни и размножения различных видов рыб, а это значит, что и рыболову тут скучать не придется. Рыбы здесь действительно много. Обычно в улов попадается карась, окунь, красноперка, плотва, лещ, линь, тарань, судак, есть сазан и сом. Отдельно выделю обилие щуки, что особенно приятно спиннингистам. Подходящая среда обитания и обильная кормовая база позволяет ей вырастать до действительно трофейных размеров. Своим трофеем пока похвастать не могу, но я уверен, что всё ещё впереди.

    На лиманах Азовского моря ловить рыбу удобней всего с лодки. Наличие плавсредства открывает большие возможности перед рыболовом. Глубины на лимане относительно не большие, много камышовых зарослей, в которых и стоит рыба, а к ним, кроме как на лодке не добраться. В тоже время и для любителей ловли с берега найти хорошее место можно без проблем. При ловле карася на поплавочную удочку я заранее расчищаю небольшое окно в камышах, прикармливаю его и только потом начинаю ловить. Желательно иметь ещё одно запасное место, на случай, если рыба уйдёт с основной точки ловли.

    Выезжая рыбачить на лиманы Азовского моря, я как правило останавливаюсь на базе отдыха "Новонекрасовское". Красивые виды на лиман, хороший сервис, уютные номера и, что немало важно, доступные цены, всё это гармонирует друг с другом. Ну и самое главное, это конечно отменная рыбалка. Вот что, а рыбу здесь можно половить от души, да и мест, удобных для рыбалки тоже достаточно. Так же на базе можно взять лодку и снасти на прокат.

    Чтобы попасть на базу, надо выехать на хутор Новонекрасовский. Для этого проезжаем Каневскую, Привольскую, Бриньковскую, Ольговскую, сворачиваем на хутор Курчанский, Новопокровский и вот уже и хутор Новонекрасовский. При наличии GPS вообще никаких проблем не возникнет.

    В тёплое время года можно разбить на берегу палатку. Аромат только что сваренной ухи и обсуждение рыбалки при свете костра никого не оставят равнодушным.
     

    Вложения:

    • 23.jpg
      23.jpg
      Размер файла:
      97,3 КБ
      Просмотров:
      6
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2011
    Франка и Гена нравится это.
  2. Petr

    Petr Рыболов любитель

    Я иногда подумываю поехать на лиманы азовского моря, но выделить времени на поездку не могу. Сам я с Ростовской области до ваших мест не далеко. Так как я приеду максимум на неделю хотел бы узнать не проведете ли вы мне инструктаж местности? То есть в каком месте лучше клюет и где какая глубина.
     
  3. Гена

    Гена Рыболов любитель

    прикольный карась. на что ловил?
     
  4. Эдуард

    Эдуард Рыбак

    ТС
    В протоках между камышами глубина не более 2-3 метров, в зарослях камыша глубина в среднем 1,0-1,5 метра.
    Карася летом ловлю на манную болтушку или перловку. В принципе, летом у карася корма достаточно, и он становится переборчивым, поэтому надо запасаться различной насадкой.
     
  5. Франка

    Франка Рыболов любитель

    На лиманах Азовского моря бывали. Сазан клюет еще неплохо на кукурузу, а карась на красного червя или даже на хлеб с ванилином.
     
  6. maxim

    maxim Рыболов любитель

    Только приехали с лимана Азовского моря, тоже карасиков наловили. Правда война с комарами была, но это мелочи по сравнению со стоящей рыбалкой.
     
  7. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Мы с семьёй ездили пару лет назад на Тамань отдыхать. И останавливались в пос. Кучугуры. И от туда, нас хозяин возил на Ахтанизовский лиман. Рыбалка там замечательная. Главное чтобы солнце нещадно не полило. Это денёк такой выдался, облачка набежали, и мы туда. Хозяин свои удочки дал, порыбачили, пива попили. Даже название запомнил.
     
  8. Мари_я

    Мари_я Рыболов любитель

    Да, комарики на лиманах зверские, это точно! И ничего от них не спасает. Как-то поехали на базу, и решили не ночевать в домике. Спали в машинах и палатках. Ну как спали - жара дикая, а окна в машине не откроешь - комары налетят. В общем, "прохлопали" всю ночь, не могли уже дождаться утреннего выхода в лиман. С тех пор ночуем только в домиках
     
  9. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Рыбалка на лимане Азовского моря - это отдельная история. Да и вообще сама рыбалка на Азовском море оставила у меня только приятные впечатления. В том году впервые попробовал морскую рыбалку и сразу на лиманах Азовского моря. Со мной еще был мой отец и кум, тоже впервые рыбачили в таких местах. Им очень понравилось. Скорее всего в этом году тоже поедем в эти места рыбачить. А то раньше там отдыхали только, столько теряли каждый год если честно. Ну ничего, теперь если будет на Азовском море, то рыбачить будем обязательно.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2018
  10. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Согласен с Вами, Иван, лиманы на Азовском море это отдельная и главное хорошая история для каждого. Я еще не видел человека, который бы ловил там рыбу и сказал, что там плохо. Рыба туда заходит разнообразная, поэтому готовым нужно быть ко всему. Я обычно в подобных бухтах провожу рыбалку с лодки, так удобнее и больше вероятности поймать приличную особь, поэтому снасть тоже беру усиленную, ну на всякий случай. Всё таки из моря может приплыть рыба любого пошиба.