Рыбалка на Амуре

Тема в разделе "Рыбалка на Дальнем Востоке", создана пользователем panasovich, 5 апр 2012.

  1. panasovich

    panasovich Рыболов любитель

    ТС
    Зимой на Амуре хорошо ловится сиг. У меня есть в районе Троицкого пару мест – я рыбачу на них уже много лет, и всегда удачно. Это недалеко от самого Троицкого, до которого можно доехать на автобусе или машине. Жаль, что поблизости нет никакой базы отдыха, где можно было бы переночевать.

    В этом году ездили на рыбалку с друзьями в феврале.Прогноз погоды, давление и осадки пробиваем заранее.

    В качестве наживки взял рыбную нарезку и кальмара, снасти самые простые - махалка и блесна. Приезжаем заранее – еще темно, около 6 утра. На реке лунки долбим в нескольких местах – не всегда можно попасть на яму, отмель или косу, на которой сиг и любит зимой отдыхать. Если есть возможность – берем с собой эхолот (правда, при большой толщине льда рыбу не всегда можно увидеть).

    Если нет эхолота (как было в этот раз) – лунок приходится долбить до 10, потому что глубину можно определить только опытным путем. Мне больше нравится глубина 1,5 - 2,5 м.

    Чуть выше блесны креплю поводок с нарезкой - сиг хватает всегда именно её, случаи, когда он бросается на блесну бывают редко. Сажусь, и начинаю махать - движения должны быть плавные, блесну нужно при каждом взмахе обязательно положить на дно. Самое главное - рукой чувствовать движение блесны: это говорит о правильной работе снасти. Главное – представлять движение блесны по дну. Начало было удачным - вытащил одного за другим четырех сижков граммов по четыреста каждый.

    Потом поклевки прекратились примерно на минут 30 – мы даже успели перекурить. Перекусить и отдохнуть, но потом поймал в течение часа еще пяток хороших сигов, двое из которых тянули почти на килограмм, но и эти поклевки прекратились, хотя у моего товарища клевало будь здоров.

    Причина в снастях - мой товарищ ловит на самую примитивную удочку с толстой леской, узкой удлиненной блесной белого цвета с набором красных ниток на крючке. Я поначалу отнесся к этой снасти скептически, но, когда у меня перестало клевать, перешел на его снасть – и не пожалел, так как к концу рыбалки мой улов удвоился.

    Присмотрелся я к блесне приятеля - нижняя часть утяжелена и выгнута внутрь от вертикали на 3-5 мм. Крючок замаскирован пучком красных ниток (пробовали намотать оранжевые нитки – клевало не хуже). Пробовал этой снастью ловить на глубине 3-5 м – результат неплохой, но на мелководье все же ловится лучше.

    Кроме блесен можно использовать и мормышки, но я ими не пользуюсь.
    Посмотреть вложение 992
     
  2. semen

    semen Отытный рыболов

    на сига порыбачить можно, спора нет. Только местами. В некоторых местах сейчас всё китайцы повыбили. В детстве я помню, ну в начале 80-х, столько рыбы было, просто ужас. А сейчас надо приловчиться чтобы выхватить. или места знать. У меня тоже есть пару мест. С сыном старшим туда заглядываем. Ему уже 16 ну и места свои показываю. Да и то, меньше стало рыбы на крайние 15 лет. Гораздо меньше.
     
  3. mikola

    mikola Отытный рыболов

    На Амуре я была недалеко под Благовещенском. Вот места там красивые. Дикие, но красивые. И как водится, в первобытной природе, там и рыбалка на первобытную похожа. Рыба просто гигантских размеров. В первый день, мы с земляком поймали белого амура на 12 килограмм. Это как музее прямо. Опять же там и самая большая рыба водится пресноводная – Калуга. Только её мы конечно не поймали.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    На Амуре есть не только калуга и амур. Очень там интересная рыба желтощёк. Я однажды там быв, пытался её поймать. И сколько не старался, ну не получается и всё тут. А оказывается, что она вообще редко ловится на удочку. Только сетями. Тогда я экраны поставил, небольшие – метра полтора, на метр. Привязал их к берегу. Через полчаса были у меня два желтощёка. Килограмм по 5 рыбины. И мясо у них такое вкусное и жирное. Даже жирнее, чем у форели.
     
  5. boris

    boris Отытный рыболов

    Я на Амуре, будучи лет 10 назад, сподобился поймать змееголова. Уважаемые рыбаки, скажу так, рыбачил я всю жизнь, а такой вкусной и интересной рыбы я не встречал. Ловить её надо как налима, донками. А насаживать лучше всего дохлую рыбку. Можно и червя или даже пучок червей, а можно моллюска. Это даже предпочтительнее, потому что не будет беспокоить другая рыба. Донок надо закидывать побольше, а поймать при удачном раскладе можно на каждую вторую донку. В итоге, закинули мы 14 донок, а вытащили 6 змееголовов.
     
  6. Митяй

    Митяй Рыбак

    Был я как-то в тех краях. Вот что-что, а рыбалка на Амуреинтересная, но сама река очень грязная. Именно про это моя история. Рыба водится в Амуре разная. За этим мы сюда и поехали летом прошлого года. Стоим на берегу ловим рыбу, природа, все хорошо и тут моего друга начинает клевать, он бежит к удочке подсекает, тянет-еле вытянул. Вытаскивает рыбу на берег, мы бежим смотреть, а там рыбина непонятного происхождения и вся в каких-то язвах и болячках. Говорят что это связано с местными предприятиями которые загрязняют воду реки. Все таки, как человек губит богатейшую природу…
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    рыбка.jpg Приветствую всех рыболовов! Вот мой недавний улов)) ловил на обычный спиннинг, без всяких там заморочек
    Язь,кони,амур,карась ну и конечно касатка)
    Рыбачил на протоке Чепчики , Амурцам привет!
     
    EdTa80, bigBoss и Пётр_просто Пётр нравится это.
  8. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Хороший такой улов! Поздравляю с рыбалкой! Касатку давно не встречал, помню, что в ней костей очень мелких много. Но очень вкусная
     
    Kesha нравится это.
  9. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Спасибо, спасибо;). Я сейчас стараюсь при любой появившейся возможности выезжать к реке. Вот 20.06 ездил на своё уже любимое место Чепчики . Из улова тот же набор, что и 5 июня. Язь,кони,амур,карась,касатка. Сом был. Почти. Ушёл. Что-то не понравилось ему
    IMG_8443.JPG IMG_8446.JPG IMG_8444.JPG
     
  10. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    Приветствую.Как калуга , сейчас ловится или нет?