Рыбалка на Центральном пруду

Тема в разделе "Рыбалка в Поволжье", создана пользователем sergeyqwe, 28 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Пару лет назад мне довелось побывать в Саратовской области. С погодой не повезло, одуряющая жара резко переходила в грозовые ливни, после которых снова начинало палить и от избытка влажности становилось ещё хуже.
    Командировка приближалась к концу, работа была выполнена, но до её окончания оставалась ещё пятница, и можно было выдвигаться домой. Но в этот день местный начальник отдела, в качестве «отвальной», предложил поехать на рыбалку, завтра, в пятницу… Моей радости не было предела. Ещё один рабочий день в душной лаборатории заменить рыбалкой на свежем воздухе – о таком можно было только мечтать.
    Договорились выехать в 8 утра. Ночь перед выездом вышла бессонной. Надоедливые комары, коих тут прорва, мысли о рыбалке, так неожиданно подвернувшейся, всё это будоражило и лишало сна. Кое-как, в полудрёме я дождался рассвета, по этому, когда в 8:15 к дому подъёхал старенький УАЗик я был уже полностью готов.
    Не буду рассказывать, с каким трудом мы добирались до места лова. Дороги и в сухое время больше напоминающие направления, после дождей развезло окончательно, но до места мы всё-таки добрались, проехав через просёлок Солнечный и остановившись у густо поросшего тростником пруда Центральный.
    Мой компаньон, которого звали Сергеем Петровичем, рассказал, что здесь мы будем ловить карпа, вырезав в тростнике «окна». Карп стоял под самым берегом, там, где всегда можно было чем-то поживиться. На чистой воде не клевал.
    Через 20 минут я уже сидел на своих «окнах», обильно прикармливая их выделенной Петровичем прикормкой, состоявшей из распаренного нута и пшеницы. Пока мы закончили все приготовления, солнце уже приближалось к зениту, жара стояла неимоверная. Клёва не было. Через час на небе стали появляться тёмные облачка, которые сформировались во вполне приличную грозовую тучу.
    Проскучав ещё около часа, я стал прикидывать, как бы переместиться на более удачное место. Но не успел. Сначала начал моросить мелкий дождик и, вдруг, резкий порыв ветра, молния, запоздалый раскат грома. Шквальный ветер сорвал с меня кепку и с небес хлынули потоки воды. Добежав до УАЗика, где меня ждал смеющийся Сергей, я был уже насквозь мокрым. Правда гроза была недолгая и через сорок минут мы снова сидели на «окнах».
    Уже минут через десять я вытащил первого килограммового карпа. Наслаждаясь первой победой, я обновил наживку и не успел забросить, как поплавок начал нервно подёргиваться, донимаемый мелкой рыбёшкой. Хороший признак. Это говорит о том, что рыба в районе разбросанной прикормки держится. А большая, в конце концов, обязательно вытеснит мелкую. Так что оставалось только ждать мощной поклёвка.
    Вдруг поплавок сперва замер, а потом неторопливо, но уверенно пошёл в сторону, одновременно притапливаясь. Сердце, гулко стуча, ушло в пятки. Я мгновенно схватил удочку и сделал уверенную подсечку. Когда на поверхности воды показался блестящий бок с розоватыми плавниками, сердце дало сбой. Это был шанс. В какой-то момент карпу удалось слегка захлестнуть лесу за камыш, и он повис, высунув голову. Я взял подсак, но рыба находилась далековато, и длины не хватало. Пришлось лезть в воду и, положив подсак на тростник медленно подводить его под карпа. Наконец, карп в подсаке! Всё! Сбылась мечта потягаться с серьёзной, сильной рыбой! Рыбачить больше не хотелось, так цель была достигнута.
    Посмотреть вложение 1150
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Мне не редко по работе приходиться бывать в Марксе. Это недалеко от Саратова. Вот там есть каналы. Так в этих каналах я скажу рыба очень даже хорошая. И ловить одно удовольствие. Конечно, гигантские экземпляры не попадались. А вот так килограмм или полтора. Так это каждый раз. Карпы я имею в виду. Карась тоже идёт. Помельче правда.
     
  3. miha

    miha Отытный рыболов

    Да я «задницу» вожу. Ну, привёз главного инженера на предприятие. Он меня отпускает до вечера. А я что? Удочка в багажнике, на форумах разных почитаю, где и что можно ловить. Ну и примерно уже ориентируюсь по местности. В основном в Самаре и в области. Но иногда выезжаем и в соседние области. Но тут ещё много зависит от начальника. Он мужик с понятием. Сразу говорит, что ты здесь будешь целый день сидеть? Свободен. А если что, то в край наберёт мне. Я по любому стараюсь далеко не отъезжать. И если что, то через 20-25 минут буду на проходной. Поэтому я достаточно мест, уже «обрыбачил». Примерно, что и к чему прикинул.
     
  4. slava

    slava Отытный рыболов

    Хорошая работа. Как это удаётся при такой работе рыбачить. И что бы куда нибудь приехать?
     
  5. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Я тоже так работал. Всё было бы хорошо, только начальник был злой. Вроде бы надо целый день в машине его ждать. Часто ездили по области (Волгоградской), и он там на корпоративчиках зависает, а мне его ждать надо было. И ведь ясно, что если «корпоратив», да с баней. То как минимум до ночи он будет занят, а меня никогда не отпускал даже рядом порыбачит. Сиди типа в машине, и жди его. А в таких местах был хороших.
     
  6. царь

    царь Рыбак

    Из прудов в Саратовской области мне повезло порыбачить на парочке недалеко от села Елшанка. В городах поволжья вообще множество всяких прудов, но я к сожалению туда только на пару дней ездил, так что все было никак не охватить… Рыбалка была платная, стоила 150 рублей за час, зато местечко давало стабильный клев, что просто не могло не радовать! Рядом есть два родника, а вот цивилизации толком нет, поэтому для тех кто решил отдохнуть от всего это идеальное место, ехать нужно примерно 40 км по Вольскому тракту.
     
  7. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    Был в Саратове летом пару раз и один раз на рыбалку съездил на пруды в Саратовской области, честно, зарекся я сюда летом соваться. Даже рано с утра уже жарко, а к обеду 35 наверное в тени было. Какой тут клев может быть в такую жару? Рыба в воде удивительно, что не варится... Так что в эти края надо, когда погода попрохладнее. Все же много по городам Поволжья поездил, хороший регион, но уж очень жаркий. Меня летом на рыбалку больше северные районы привлекают.
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Я сейчас только могу такое себе позволить :Dпенсия . И то, если жена готова меня в путь отправить