Рыбалка на Цымлянке

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем sergeyqwe, 23 апр 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки.
    Рыбалка для меня это занятие, которое помогает успокоиться…….проблемы куда-то пропадают и жизнь становиться лучше. Рыбалкой занимаюсь достаточно долго.
    Цымлянка - это водоем находящийся недалеко от Серпухова. Но так уж сложилось, что мы с ней раньше не пересекались и впервые встретились недавно. Раньше я был уверен, что жерех можно успешно ловить где-то на нижней Волге, хотя изредка мне приходилось ловить его в районе Строгино на Москве-реке. Вот только там это было редчайшее явление и считалось верхом удачи.

    На Цымлянке же я впервые оказался летом прошлого года. Меня сразу поразило то, как активно бил жерех вдоль линии берега. К тому же, удача, видимо, решила повернуться в тот день ко мне своим очаровательным личиком. В результате этого с первого заброса мне удалось поймать небольшого, грамм на пятьсот жерешка. Это была первая победа!

    Но солнце поднималось всё выше, жара усиливалась, и бой рыбы сошёл на нет. Делать нечего. Собрав спиннинг, я поставил поролоновую рыбку и приступил к исследованию дна. Практически везде мне попадались ямы и перепады. Это, конечно, было интересно, с точки зрения исследователя, но невероятно расстраивало меня, как рыбака. Я хорошо понимал, что чем больше неровностей, тем возможность встретить активную рыбу ниже.

    Самым главным для меня было - найти небольшую глубину, с этим я справился довольно быстро. Заменив поролон виброхвостом, сделал пробный заброс. Один. Второй. Третий… Минут через двадцать я почувствовал резко наливающуюся тяжесть и тут-же резко подсёк… Это был мой первый жерех, совсем небольшого, грамм на двести, размера. Поклевка участилась и это меня несказанно радовало.

    Наблюдения сделанные в тот день привели меня к выводу, что жерех идет вдоль крутого берега и, резко выскочив из-под него, атакует уклеек. Пришлось сместиться на метров пять, прикрывшись кустом.

    Первая поклевка была такой резвой, что «корморан» согнулся в дугу. Адреналин ударил в кровь и только одна мысль билась в голове: Не упустить! Дважды резко рванув, рыба ослабила потяжку и я вытащил ее на берег. Ну, вот я и поймал своего первого жереха в килограмм весом. Возможно, у кого-то такой вес рыбы вызовет только усмешку, для меня же это была настоящая победа!

    Счастливый и удовлетворённый я возвращался в тот день домой. Первый опыт похода за жерехом – оказался вполне удачным, а значит, наверняка, не последним!

    Посмотреть вложение 1127
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2012
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Да на Цимлянском водохранилище рыбы вообще пруд – пруди. Но в основном карась и густера. Там электроудочками рыбу повыбивали всю промысловую. Про сома или судака, думать не чего. Очень его там мало. Но красиво, и если не загонятся какой то особой рыбой, а просто порыбачить и отдохнуть, то лучше места искать не надо. Только от Волгограда далековато.
     
  3. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Да рыбы то на Цимлянском водохранилище почти не осталось. В 70-х годах там было рыбы. Это да. А сейчас, последние 20 лет, её с каждым годом всё меньше и меньше. Вот года два назад, там такой мор рыбы был, просто ужас. И прямо летом. Даже воду в город прекратили подавать. А рыбу конечно там можно половить, но местами. Оно же большое очень – водохранилище это. От Ростова до него ехать не ближний свет, но раз или два в год бываю и там.
     
  4. YETI

    YETI Рыбак

    Да есть рыба на Цымлянке, просто к ней подход нужен. Рыбалка на водохранилище в коренную отличается от ловли рыбы на реке. Смотрел видео по зимней рыбалке на Цымлянке в 2018 году. Там мужик на муху ловил щуку, причем судя по видосу охренеть как успешно, натаскал хвостов 20 примерно Чё правда что ли? На цымлянке можно поймать на самодельную муху щуку, или это фейк? Лично ловил на спиннинг с лодки , но щуку даже так не поймал. Только небольшого жерешка зацепил на кастмастера, и то походу случайно, видимо очень голодный был. Но чтоб столько щуки наловить, да на муху????? Аж бомбит. Покажите мне это место, и этого мужика, хочу лично познакомиться. o_O
     
  5. Crazy Frog

    Crazy Frog Рыболов любитель

    Рыбалка на Цимлянском водохранилище в последние два моих выезда так себе. Был в ноябре прошлого года и в марте уже этого года. В ноябре приехал, уровень воды низкий, судак и окунь клевали бойко, штук 15 набрали, но большую половину отпустил, так как ну совсем маленькие были. Так что рыбалка вышла как отведение души, а улова никакого. В марте уже по лучше дело пошло, вышло уже на килограммов пять. Но повозился в грязи, вышло солнце, земля поттаяла, в итоге перед уездом пришлось еще от грязи Цимлянки отмываться. Лучше в такую погоду туда не ходить.
     
  6. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    Рыбалка в Волгоградской области нравится мне, потому что я сам из тех краёв. Уехали с родителями, когда мне было уже 14 лет, но у нас там остались жить бабушка и дед, родители отца. Вот я сам или все вместе навещаем стариков и заодно и на рыбалку на Цимлянское водохранилище хожу. Там обычно хорошо клюёт, но я те места знаю и поэтому, когда приезжаю то уже есть пару тройку рыбных точек, на которых клёв будет обеспечен. Вот и в этом году на майские праздники навещали моего дедушку и бабушку. Приехали всей семьёй с детьми и жена тоже с нами поехали. Сыну уже 10 лет, вот он ходит со мной бывает, поудить. Втроём на этот раз, по семейному ходили ловить рыбу: я, сын и дед.
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2018
  7. Off18

    Off18 Рыболов любитель

    Наверное зависит от времени года, когда ловите на Цимлянке, да и от погодных условий тоже. Рыбалка на Цимялнском водохранилище у меня с лодки не разу не происходила, но даже с берега мне удавалось несколько раз ловить щук до трех килограмм, их в прибрежной части придостаточно. А так обычно судак мне чаще попадается, чем щука.
     
  8. Карыч2525

    Карыч2525 Рыболов любитель

    Привет всем рыболовам! Сегодня были на рыбалке на Цимлянском водохранилище с 11 до 15, южный берег. Забрасывали спиннинги метров на 70 с берега, девон 15-20 грамм. Улов составил пять жерехов общей массой больше пяти килограмм. Большинство выходов и ударов конечно были впустую. В целом местный жерех в цимлянсом районе ведет себя так же, как жерех в других местах: покормится и заляжет на дно, кормится чисто периодами, не постоянно.
     
  9. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель


    А я сегодня там тоже был, не рыбалки ради, а чтоб лодку моторную проверить на воде, да глянуть на местные красоты. Короче, долго проковырялся со сборкой и на воду вышел только к 2 часам примерно. На малом ходу пошел к цимлянской перемычке. Заметил в средине выступ из песка.

    Причалив к нему, решил отдохнуть, неспешно съел свой обед, установил зонт от палящего солнца, расслабляюсь. И тут внезапно у кормы начинает плескаться жерех. Подумал, а почему бы и нет, даже без расчета на какой-то улов. Закинул спиннинг 2-12 с тонкой плетеночной. Вижу в 20 метрах от меня всплеск, закинул, чувствую рывок и вытягиваю. Поймал жереха более 2 кг экземпляр.

    На всякий случай посидел еще, закинул прикорм, но больше ни одного поймать так и не удалось, так что я смотал удочки и поплыл дальше.
     
  10. MISTER MAX

    MISTER MAX Рыболов любитель

    На прошлой неделе с 8 до 14 сходили на рыбалку, на Цимлянском водохранилище нашли свое старое место, расположились на южном берегу. В полдень только один раз был удар на девон, где-то в 50 метрах от берега. Рыба сошла после протаскивания на 10-12 метров.

    Ни одна приманка на жереха не дала результата, так как жерех предпочел не вылезать на поверхность за прикормом, после массивного ливня в цимлянском районе поднялся уровень воды...

    Только временами у самого берега плескался мелкий жерех. Товарищ смог на вертуху выловить три окушка, на этом рыбалка благополучно наша и завершилась.