Рыбалка на Десне весной

Тема в разделе "Рыбалка на Рыбинском водохранилище", создана пользователем любитель1, 31 мар 2012.

  1. любитель1

    любитель1 Рыбак

    ТС
    [​IMG]
    Хочу рассказать о ловле рыбы на Десне весной. Весенняя Десна - довольно сложная река, так как разливы на ней очень высоки - заливает не только пологие, но и высокие берега. Поэтому добраться до основного русла часто просто невозможно. Так что автомобиль придется оставить далеко от места лова, да и то придется теснится на небольших участках незатопленного берега. А значит самый лучший вариант - взять с собой либо резиновую надувную, либо металлическую складную лодку. Тем более, что за десятилетия разрухи, Десна сильно обмелела, её русло не чистят и промчатся по ней на моторе смело, не вглядываясь в эхолот, можно только во время паводка.
    Сложность рыбалки возрастает и от высокой, до 10 км/ч, скорости течения во время разлива и от того, что мутные воды полны различного мусора. Поэтому забросы лучше делать не далее, чем на 10-25 метров, а при ловле на донку с катушкой использовать только "стальку" или шнур, эти снасти подходят для ловли густеры и плотвы.
    Ловится "белая" рыба и на традиционную поплавочную удочку и на "глухую" донку. Для таких снастей быстрина, конечно же, не подойдет, но за упавшими деревьями, за мысами и в заводях вполне можно рассчитывать на неплохой результат.
    Весной в местах с медленным течением можно встретить и густеру, и плотву, и чехонь, и язя, и леща, и головля.
    Какая же наживка больше подходит для весенней рыбалки на Десне?
    Самая ходовая - красный червь, а после прикормки - опарыш. Ходят слухи, что прикармливать весной рыбу не обязательно, но это не так. В любом случае на прикормленном месте уловы стабильно больше, чем на не прикормленном. Можно, конечно пользоваться готовыми сухими смесями, но лучше будет добавлять в них более крупную фракцию - хлопья из овса, перловую крупу, гречку-сечку, вареное пшено. Смысл этих добавок в том, чтобы удержать подольше рыбу на одном месте, так как шлейф аромата быстро разойдется, а крупные частицы останутся на конкретном месте. Можно использовать в прикормках те же компоненты, что насаживаете на крючок - опарыш, мотыль - они гораздо эффективнее, но и намного дороже.
    Прикорм бросаем на 4-8 метров от берега.
    Удилища лучше использовать до пяти метров длиной, поводки 0.12миллиметров с нагрузкой на разрыв - 1.8 кг.
    Весной, рыбача с прикормом, желательно маскироваться.
    Ещё одной весенней особенностью является ловля на майского жука. Удилище длиной 4.5-6 метров, прозрачный водоналивной поплавок и отходящие от него два поводка по метру длиной на каждом из них крючок № 8-10.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2018
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    Написано красиво и создает ощущение правдоподобности. Но только ощущение. На самом деле человек не понимает о чем пишет и получается полный бред.
    Все. Приплыли. Автор, о чем пишем? Шнур это плетеный шнур, который лучше бы и не использовать при ловле на донку весной. Сталька - стальная жила из полевого кабеля, а вы ее предлагаете на катушку намотать. Не стыдно людям головы морочить?
    А как же прикормоку использовать? И почему после прикормки
    ?
    И на каком именно месте, тоже интересно?
    Так как же ловить? В прикормку бросаем в одно место, а заброс делаем в другое? Смысл?

    Но у автора не только с рыбалкой плохо. Он и географии не знает. Где находится Десна по мнению автора? Где то в районе Рыбинского водохранилища. Вот так вот. То, что Рыбинка это Волга в чистом виде, а Десна - река Днепровского бассейна для автора ничего не значит.

    Ну не нужно бездумно переписывать чужие мысли. Это не так просто как кажется. Для обычного, далекого от рыбалки, человека вся эта писанина может показаться правдободобной, а для рыболова никогда!
     
  3. Рыбак с Ладоги

    Рыбак с Ладоги Рыболов любитель

    Я думаю речь шла о плетеной леске, она же прочнее. Но на донку ее применять не очень целесообразно, об дно будет истираться.
     
  4. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    Рыбачили мы под Брянском, на этой самой Десне. Только не весной, а в начале сентября. Года три назад. Ничего особенного. Там какие то супер-пупер особенности не присущи этой реке. Самая что ни на есть обычная рыбалка. Разве только что недалеко от Брянска были, и там лесА такие густые, и говорят там волки водятся. А чтобы что то описывать про эту реку, так не стоит оно того.
     
  5. Лёва

    Лёва Рыбак

    Десна и Брянск – они же ассоциируется вместе. Брянск стоит на реке Десна, она его главная река. Это я вам как местный говорю. Красивая река, полноводная, и места у нас здесь есть красивые и рыбные. А если пожалуете весной, вообще красота. Весной лучше всего ловится плотвичка. Мы с кумом больше всего весной рыбачим. И супер-снастей никаких не требуется, и заморачиваться на прикормку с наживой не надо. Белая клюет на 100%. И свежим воздухом дышишь не надышишься. Леса как, никак кругом.
     
  6. sergej.shurupov

    sergej.shurupov Рыболов любитель

    а расскажите, какая рыба в ваших краях водится летом, весну проморгал, не удалось вырваться, а вот на следующих выходных скорее всего направлюсь целенаправленно на рыбалку в Брянск. Лещики ещё попадаются? а может щучка бывает. Некоторые рыбаки хвалятся уловом с Десны.