Рыбалка на донку

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем panasovich, 5 апр 2012.

  1. panasovich

    panasovich Рыболов любитель

    ТС
    Весной я люблю ловить карпа и карася на донку – нет еще водорослей, соответственно, и цеплять практически нечего. В прошлом – 2011 году в отпуске был у родни, на Оке. У нас вся семья рыбаки. Соответственно, без рыбалки не обошлось.

    Ловили на донные снасти, брали несколько видов снастей, в том числе и обычные закидушки - ее преимущества в простоте и относительной дешевизне снасти, ее можно сделать собственными руками дома достаточно быстро.

    Для закидушки на скорую руку вырезаю из плотного пенопласта мотовильце для лески - я взял пенопласт от упаковки из под телевизора. Леску брал диаметром 0,3-0,35, длину взял 40 метров - вполне достаточно, все равно дальше с руки не забросить.

    На конец лески поставил свинцовую болванку около 50 грамм – река в этом месте быстрого течения не имеет, и более крупный груз нет смысла ставить. По леске устанавил четыре поводка по 15 сантиметров с крючками. Быстро и дешево. В качестве насадки применяем только вареное тесто на в подсолнечном масле - оно крепко держится на крючке и карп очень уважает его.

    Донку делаю с кормушкой и удилищем длиной около 2,5 метров. На удилище поставил безинерционную катушку с леской 0,35 мм. На конце лески поставил комбинированный груз с кормушкой – под рукой была обычная пружина. Поводки креплю стандартно –выше груза на основной леске (правда, есть неудобство при забросе).

    Встали около 3 часов утра – ехать нужно 10 км, потом к месту добираться. Погода выдалась удачная – тепло, без приморозков уже. Разложились, забросили снасти. Первого карпа взял дядька – мне повезло только через час. Мой первый карп не отличался размерами и весом – около 500 грамм. Остальные тоже не порадовали бы любителей больших рыб – в среднем до 1 кг рыбешки.

    Ловили до 12 часов дня – после 12 ничего не словили.

    Итог, в принципе, не плохой на четверых улов составил 23 кг.
    Посмотреть вложение 991
     
  2. Горохов

    Горохов Отытный рыболов

    На Оке, если на ночь донку закидывать, то можно налимов неплохих ловить. Недалеко от Рязани, есть такая река Пара. Вот от слияния недалече, есть крутояр. Его из далека заметно. так в этом месте за ночь, можно надёргать штук 15-20 налимов. На прикорм хорошо использовать мотыль.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    Нет ничего более безумного, чем ловить карпа на донку. Такой снастью, лучше всего ловить сомов. Ведь я так думаю, что конкретно под сомов её изобретали (когда только не знаю). А для ловли карпов, можно просто выставить глубину на леске простой поплавочной удочки побольше, и ловить около самого дна. Надеюсь, что все рыбаки со мной согласятся.
     
  4. Petro

    Petro Рыбак

    Конечно, на донку лучше всего ловить сомов. А у меня разок был такой случай. Я донки на Оке закинул на ночь в надежде поймать сома. Установил все 10 штук, только на половине я поставил наживкой устриц, а на половине червей по нескольку штук прицепил. И вот с утра, пошёл проверять. А одной закидушке, у меня попался сомёнок на три с половиной килограмма, а вот на другой был карп. Да какой! Красавец на два с половиной килограмма. А я на него даже и не надеялся.
     
  5. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Смотря что на донку нацепить, то и будет ловиться. У меня не раз были случаи, когда я ставил на крючок червей, и ловил карпов. Только этот способ будет лучше работать, если хорошо прикормить место рыбалки. Прикормите чтобы привлечь карпа, и будет у вас на донке карп. А если не прикармливать, то вероятность поймать сома будет выше.
     
  6. Вадим Котов

    Вадим Котов Рыболов любитель

    А я больше предпочитаю телескопы. Их собрать разобрать – пара минут. Иногда я ловлю 2х-3х составными карповыми удилищами с карповыми катушками-но на сборку-разборку уходит как минимум час. Сейчас присматриваю китайские телескопы по соотношению цена-качество. Приглянулся «Микадо телесурф» с тестом 250 гр. и длинной 4.2-4.5 м. , вроде оптимальный вариант , вот только для ловли на каналах длиноваты, 3 метра были бы само то. Но таких не видел:(
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2018