Рыбалка на Дону и Цимлянском водохранилище возле Волгодонска.

Тема в разделе "Рыбалка в Ростовской области", создана пользователем Борис., 25 мар 2012.

  1. Были летом с друзьями на рыбалке, когда я гостил у них в Волгодонске. Очень понравилось рыбачить и на Дону неподалеку от города, и на водохранилище, откуда в Ростов и другие города Ростовской области на рынок везут огромное количество рыбы. Цимлянское водохранилище - самое продуктивное в России по рыбному вылову.
    Посмотреть вложение 904 Цимлянское водохранилище было образовано при строительстве Цимлянской ГЭС. В пятидесятых годах в зону затопления водохранилища попал даже хазарский город-крепость Саркел. В Волгодонске из этого водохранилища вытекает построенный одновременно с ГЭС Донской магистральный канал. Здесь тоже неплохо было бы порыбачить, но не хватило времени.
    Огромная площадь данного водоема (2700 м2) благоприятно влияет на обитание здесь щуки, леща, сазана, карася, красноперки и вездесущей плотвы. В местах впадения небольших рек и в заливах Котельниковского и Октябрьского районов особенно хорошая рыбалка.
    Мы отдыхали на базе, неподалеку от плотины водохранилища (между Волгодонском и Цимлянском). Тут предоставляются домики с электрической плитой, питание свое, удобства во дворе. Вообще можно остановиться в Волгодонске в гостинице.
    На Дону ловили рыбу утром, ночью и вечером, так как днем жара была ужасная. С собой взяли два фидера, два спининга и болонку. Фидер в этом водоеме почему-то не работал, однажды ночью что-то село на "Бондюэль" и разорвало плетеный поводок 0,16 после непродолжительной борьбы. С берега на спининг клевал хорошо только полосатый весом 100-400 гр. За полчаса наловили штук 20. С тонкой леской, чувствительным поплавком и крючками-заглотышами ловилась только мелочь (плотва, красноперка, мелкий подлещ). С поплавком 5 гр и леской 0,2 за четыре часа с утра выловили по два ведра гибрида (белый карась) на каждого рыбака весом 300-1200 гр. Отличный клев здесь со дна на червя.
    Потом ездили на балку неподалеку от Волгодонска. Летом практически вся рыба уходит в камыши, и самая универсальная насадка для лета - это червь. Наловили на червяка карпов по 200-800 гр., всего около 40 кг. Местные рыбаки посоветовали прикармливать рыбу пшеном, смешанным со жмыхом подсолнечника (для ловли на водохранилище прикормка обязательна). Говорят, весной здесь щука на блесну ловится хорошо. Причем щука здесь достигает тридцати килограмм. В следующем году попробуем. На мормышку и чертика сом и сазан-шатун заглядывает.
     
  2. alex

    alex Рыбак

    Так ведь на Цимлянском водохранилище самые хорошие уловы вообще среди всех водохранилищ России. Это я в какой-то статистике прочитал. Сам там тоже рыбачил, ловил леща и голавля. И кстати голавля ловил нахлыстом. Отменно брал этот голавль кукурузу консервированную, насаженную на обычный крючок без грузила. Это ведь как нахлыст, только с более глупой наживкой. А голавли были приличные, до полутора килограмм.
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Я на Цимлянском водохранилище рыбачил ещё в 80х годах. Сам я из Башкирии, а там оказался в командировке на судомеханическом заводе, и прожил в этом городе почти месяц. А раз так, то и порыбачил. Так вот на Цимлянском водохранилище, мне очень понравились сомы. Тех сомов, можно ловить даже днём, на поплавочную удочку. По крайней мере, у меня пару раз так клевало.
     
  4. vetrov

    vetrov Рыбак

    Был на рыбалке на Цимлянском водохранилище ещё в марте.
    Рыбаков было немного, все возвращались назад в Сафроново. Достаю шмотьё и на лед.. Дошол до места к 10 утра, где в начале зимы рыбачил, много кормленых лунок, стояли палатки, решаю половить тут! Достаю удочку балалайку с леской 0.15. Поначалу полная тишина, глубина метра 1,5. Ловить на кивок никак, на ветру парусит. Достаю поплавок и избавляюсь от ветра. На крючок опарыша и мотыль, чуть прикормки. Через три минуты поплавок всплывает, подсечка, есть первый цимлянский карасик! Поклёвывало, но средненько, то плотвичка, то карасик. Рыба брала только на удочки с крючками, на мормышки тишина! К 12 поймал четыре карася и с десятка полтора плотвы, клёв подутих. Пообедал, попил чайка, решил отправится домой.
     
  5. Крутон

    Крутон Рыбак

    Отчет о рыбалке на Цимлянском водохранилище

    Я тоже был на Цимлянском водохранилище, была зимняя рыбалка. Хотел бы и я написать свой небольшой отчет. Был на балке возле хутора Генераловский, это в 160 км от Волгодонска. Ловил на мотыля и на тесто, от берега в 2 км сидел. В основном шла таранка, самая крупная 200 гр, ловилась на глубине 4 м примерно. Кстати, подскажите, где в Волгодонске еще рыбные места? В отпуске хочу испробовать.
     
  6. Арт2702

    Арт2702 Рыбак

    А вот мой отчёт о рыбалке в водохранилище (был там 3 дня назад): 15 карпиков от 200 до 400 грамм, больше почему-то не попадались, караси от 100 до 400 грамм, тоже порядка 3 десятков, ловил на спиннинг, наживкой был червяк, кукуруза, тесто. Так что Цимлянское водохранилище, считаю это место где в Волгодонске можно нормально половить рыбку.