Рыбалка на Дону на сома

Тема в разделе "Рыбалка на Дону", создана пользователем Aleks333, 16 янв 2012.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Неспроста рыболовы считают сома завидной добычей. И действительно это крупнейший хищник наших водоемов.

    Рыбалку на Дону на сома обычно проводят в ямах. Их можно определить по характерному вращению воды. Хорошо берет сом в районе станицы Багаевская. От Ростова – 77 километров. Из самого Ростова едем на Дорожный, затем по указателю на Усьман, оттуда до Багаевской 23 километра.

    Рыбалку на Дону на сома осуществляют с лодки. По бортам забрасывают удочки. Самая лучшая наживка – медведка. Ее можно накопать здесь же на берегу Дона. Еще используется для наживки саранча, короед или личинка майского жука. В крайнем случае пойдут и навозные черви, насаженные на крючок пучком.

    Ловят со дна. Леска нужна прочная, грузило большое, чтобы не снесло течением. Крючки самые большие. Местные рыбаки используют кованые самодельные.

    Леску нужно отпускать. Сом вначале лишь пробует наживку. Поклевка определяется только уверенным уходом лески. Отпустите пару метров лески и подсекайте. Если сом уж очень сильно борется, отпускайте леску и подтягивайте вновь. Вымотав рыбу, подводите к лодке и подцепляйте багром.

    Если Вас заинтересовала рыбалка на Дону на сома, задавайте вопросы?
    Посмотреть вложение 447
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2012
  2. Ловля сома на Дону

    Ловля сома на жерлицу
    Вся эта история началась, когда на полпути домой меня встретил друг Андрей и, увидев мой улов, а это были два прекрасных сома, буквально упросил меня взять его с собой на следующую рыбалку. Мы решили поехать рыбачить на реку Дон. В том месте, она представляла собой некий тихий омут глубина которого, по словам местных жителей достигала семи метров.
    Подобрав себе удобное место, на берегу реки мы разложили вещи, разожгли костер. Я набил до отказа кормушку, наживил волчков и сделал первый заброс. После того как со шпули слетела почти вся леска я установил спиннинг на место и помог своему другу справится со снастями. Прошло около двух часов после того как мы забросили удочки и наконец-то у Андрея зазвенел колокольчик. Для него эта рыбалка была, наверное, второй за всю жизнь и наблюдать за его движениями было очень забавно, он бегал, кричал, размахивал руками, просил помочь вытащить ему здоровенную рыбу, потому что сам не справиться, а когда он вытянул на берег целую кучу водорослей, я просто упал со смеху. Но все-таки в этой куче травы мы отыскали небольшого пескаря, который позарился на наживку и наделал столько шума. Андрей уже было хотел его выкинуть, но я вовремя остановил его и объяснил, что с помощью этой маленькой рыбешки можно поймать достаточно большую рыбу. Также объяснил ему, что одним из наилучших способов поймать сома является именно жерлица. Кроме того что она универсальна и подходит не только для ловли сома, а и практически для любого вида хищной рыбы, так она еще и легко собирается практически из подручных материалов любого рыбака. Соорудив небольшую жерлицу, мы насадили пескаря на крючок и кинули в воду, а саму конструкцию закрепили на ветке дерева, которое росло над водой.
    Прошло еще пару часов с того момента как мы поставили жерлицу, а ни одной поклевки до сих пор не было и мы решили лечь спать а утром собирать вещи и ехать домой. Буквально мгновенно уснув на свежем воздухе я примерно через три часа проснулся от воплей и криков Андрея который как сумасшедший показывал на ветку практически полностью находившуюся в воде, я сразу даже и не сообразил почему его так удивила эта картина, но после крика жерлица я как на иголках подскочил и кинулся к дереву. На крючке нашей импровизированной снасти висел пятикилограммовый измученный сом. Мы его спокойно вытащили на берег и вытащили крючок из здоровенной пасти. Скорее всего, он тут еще с ночи висел, потратив все свои силы, даже не смог нам сопротивляться.
    Посмотреть вложение 982
     
  3. belobog

    belobog Рыболов любитель

    помогите советом новичку в в ловле сома

    Доброго времени суток!!! Хочу попробовать начать ловить сома:) опыта в этом деле нет, ловлю на поплавочные удочки донки в последние лет шесть увлекся спинингом, но сома не ловил ни разу, вот хочется попробовать целенаправленно на него поохотиться:) ловить буду на донки, лодки нет, хочу сЪездить с ночовкой. помогите с выбором лески, крючков.
     
  4. belobog

    belobog Рыболов любитель

    Мне посоветовали на донку поставить плетенку, разрывная нагрузка 40-50кг, груз скользящий, поводок - леска 0,7. Крючки показывал разные, как он сказал, одни на медведку другие побольше и с длинным цевьем на ракушку. Крючки он посоветовал крепить к поводку в петлю взахлест, для более удобной смены крючка и сказал, что с таким креплением крючка лучше наживлять ракушку(стягиваешь при наживке на поводок, а потом все обратно на крючок).
     
  5. belobog

    belobog Рыболов любитель

    Ловить поеду на Дон недалеко от устья реки Богучарка, места те называются у нас "желтая круча" там крутой обрывистый берег на протяжении 2-2,5км
     
  6. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Хороший сом. Я специально за сомами редко езжу. Дело это хлопотное, а супруга у меня не очень сомов любит готовить. Говорит, что в детстве, вытащила лягушку из сома. Ну, дома когда разделывала с матерью. Короче давно это было, а сомов она не любит. А мне то всё равно что из рыбы есть. Ну конечно костлявых не люблю – щук там или окуней. Так вот сома удавалось мне поймать самого большого на 22 кг. Это было в 94 году, на Дону. В районе Западного Маныча. Ловил я на лягушку.
     
  7. Stegmat

    Stegmat Рыболов любитель

    Уважаемые рыбаки !!подскажите очень давно хочу поехать на лов сома только не знаю куда живу я в Ростове , говорили на камплицу ну что то верится с трудом что там еще что то есть !! может есть более достойные места тихие и не сильно оживленные
     
  8. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Рыбалка на реке Дон практически всегда сулит мне прекрасные ощущения и прекрасное настроение, поэтому я и стремлюсь сюда приехать на рыбалку, когда есть возможность. В этот заход взяли с собой даже резиновые лодки для рыбалки, что бы не только с берега рыбку ловить. В итоге поехали я с кумом, а мой старший брат со своим хорошим другом на двух лодках. Были в принципе не далеко друг от друга в поле видимости. Потом и вообще практически вплотную рыбачили. В итоге я рыбалкой этой остался доволен, уловом остался доволен, вообще люблю рыбачить на Дону.
     
  9. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    Рыбалка на реке Дон на сома у меня только в одном месте удачно прошла, это район базы "Донская Вольница", больше я нигде сома не видел. На резиновой лодки для рыбалки выходили на правом берегу, за километра 2-3 от этой базы. Там ширина протоки метров 50 и глубина от трех метров. В том месте так же кроме сома ловили леща с сазаном. Но там аккуратно надо быть, работники базы не очень будут рады вас там видеть бесплатным рыбаком. Лучше отплывать по дальше.
     
  10. hunt21

    hunt21 Рыболов любитель

    Всем привет. Подскажите где можно половить сома в пределах Ростова ,Аксая . У нас в Краснодаре бракоши всё выбили своими сетями а так хочется с лодки на квок половить .