Рыбалка на голавля

Тема в разделе "Ловля головаля", создана пользователем андрей лагутин, 22 янв 2012.

  1. андрей лагутин

    андрей лагутин Рыболов любитель

    ТС
    Доброго Вам времени суток, уважаемые рыболовы! Хоть сейчас и зима, я хочу рассказать вам о том как ловят голавля. Как говориться "Готовь сани летом". Посмотреть вложение 549
    Предпочитает голавль участки с быстрым течением, песчаным, каменистым, неровным дном.Охотно держиться в притоках больших и средних рек.На зимовку уходит в глубокие места с тихим течением.
    Вес голавля доходит до 4 кг, но рыболовом попадались и особи весом чуть ли не до 8 килограмм.
    Нерестится голавль далеко от обычных мест обитания.Но после отправляется обратно на перекаты, подводные уступы на дне, каменные гряды, сваи мостов, границы быстрин и обратного течения.Держится небольшими группами.Молодь заходит на мелководные быстрины, располагается в небольших ямках ниже струи.
    Питается головль с весны и до ледостава.В период нереста ( который можно вычислить по цветению черемухи ) клев головля не прекращается. Кормится круглые сутки, довольно прожорлив и всеяден. В начале лета поедает водоросли, а а во второй половине его становится более хищным. Потребляет червей, лягушек, мелкую рыбу, различных личинок, насекомых, ракушки.Он имеет сильные глоточные зубы, которыми и дробит пищу.
    Ловят головля поплавочными удочками и донками, нахлыстом и спиннингом.Охоту начинают весной, с просветлением воды, поплавочными удочками на кучку червей, черного таракана, весянок. Лучший клев в местах с умеренным течением, на глубинах 1,5-2 м.С лодки его ловят в проводку, с берега-плавом. Двигаясь медленно вниз по течению. Изредка ловят с дальним отпуском насадки, пользуясь длинной леской, скользящим самопогружающимся поплавком и катушкой.Ведут насадку в придонном слое или вполводы.
    С появлением майского жука сразу же переходят на нахлыст, используя эту отличную насадку.Обычно рыбачат на перекатах, быстринах и струях , пуская жука свободно сплывать по течению, иногда ловят со дна.
    Подсекать надо умеючи.Частая ошибка рыболовов-немедленная подсечка в ответ на рывок рыбы.В результате голавль не засекается и сходит с крючка, или рыбак просто выдергивает насадку из большого рта рыбы.пауза между поклевкой и подсечкой должна быть 5-6 секунд.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
  2. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    С подсечкой правильно сказано, но если хороший голавль наживку взял, то он сразу на дно её тянет. У меня года два назад, на Ахтубе, голавль клюнул – как акула схватила. И леска была 0.8 мм, но я честно говоря побоялся что просто оторвёт. Я его вытаскивал минут 20. Даже покурить успел. Итог – мой рекордный голавль, 3кг 200 гр. Нет, конечно, и больше ловят. Но своя победа всегда ближе.
     
  3. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Как ловить голавля

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о том как ловить голавля. Голавль – замечательная рыба с исключительными вкусовыми качествами. Поймать голавля можно любым способом, но для меня основным все же остается нахлыст. Уверен, что Вам приходилось видеть как эти красавцы выпрыгивают из воды после подсечки. Приманки для ловли на удочки можно использовать самые разные. Хлебный мякиш, червь, опарыш, мотыль и многие другие. Изготовление мух для ловли голавля – дело не хитрое. Если не хотите заморачиватся, купите пару мушек в ближайшем магазине. Поймать голавля можно почти в любом водоеме СНГ, стоит только поискать. Это приятное времяпровождение, которое может принести неплохой результат.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1879
     
  4. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле голавля. Голавль – это замечательная рыба. Она всегда была желанным трофеем рыбаков. Поймать голавля можно любым способом. Но есть способ которые более действенные чем остальные. Например – нахлыст. Нахлостовая ловля как по мне самая рузельтативная, после этого идет ловля на кузнечика и так далее. Ловлю на донку я не признаю, но не исключаю возможности что голавль без проблем может клюнуть. Искать его долго не прилется. Голавль водиться почти в каждом пресноводном водоеме нашей страны. А Вам остается только выбрать снасть для ловли, купить наживку и отправляться на ближайший водоем в поисках голавля. Не упускайте возможности.



    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1910
     
  5. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Поймать голавля можно не только на перекатах. Это я по опыту знаю. Хотя конечно, на перекатах вероятность больше, это раз. И кроме того есть возможность ловить нахлыстом. А вот по поводу подсечки, тоже добавлю. Можно подсекать и сразу, только надо в этом случае крючок всегда держать очень острым. Не стесняйтесь подтачивать его. Я практически, на каждой рыбалке пять – шесть раз поправляю за день.
     
  6. miron

    miron Отытный рыболов

    А я голавля ловлю только и исключительно нахлыстом уже лет пять. До этого конечно разными другими способами пробовал, но устоявшегося не было. И на червя можно его поймать, и на жука. Но вот кузнечик, это действительно голавлёвый деликатес. Я, достаточно часто, даже нахлыстом ловлю на кузнечика голавля. Он и шевелится активно, и привлекает к себе рыбу лучше.
     
  7. aldar

    aldar Рыбак

    Разумеется, такого проглота как голавль, ловить лучше нахлыстом. Мне как-то один рыбак рассказал, что у на его глазах, голавль проглотил мышь. На Волге дело было, недалеко от Волгограда. Но это частности, а вот если ловить голавля, то лучше всего после кузнечика идёт майский жук. Можно и вообще любого другого жука поймать. Я даже пробовал тараканов. Только крючок надо маленьких брать. Или тараканов больших искать.
     
  8. mikola

    mikola Отытный рыболов

    А вы попробуйте половить голавля живым кузнечиком, или стрекозой, только утопив эту наживку под воду. Я делаю так, насаживаю живое насекомое на крючок, ставлю грузило таким образом, чтобы оно опустилось под воду сантиметров на 20-30, а от грузила уже поводок из плетёнки сантиметров 10-15. Такой способ очень хорош тем, что попадается в основном крупный голавль, и средний. А мелкий обходит стороной.
     
  9. aldar

    aldar Рыбак

    Голавля я ловлю исключительно нахлыстом. Никаких других видов ловли данной рыбы, я не приемлю. Объясню почему. Голавль любит места такие закоряженные. И из них он кидается на всё, что попадает в воду. Говорят даже мышь может съесть. Но я просто цепляю мушку сухую, и заброс делаю. Кстати, не обязательно брать искусственную мушку, можно и стрекозу или овода насадить.
     
  10. costa

    costa Отытный рыболов

    Для поимки головля у меня есть хороший способ раздобыть наживок. Правда, только летом он действенный. Приезжаешь на водоём, и оставляешь в машине окна чуть приоткрытые. В машину набивается полно оводов и слепней. Потом закрываешь окна, залезаешь в салон, и собираешь их под лобовым стеклом. А для голавля, это самая лучшая наживка.