Рыбалка на Яйве

Тема в разделе "Рыбалка на Урале", создана пользователем zolotoy-kompas, 27 авг 2012.

  1. zolotoy-kompas

    zolotoy-kompas Рыболов любитель

    ТС
    Скажите, пожайлуста, возможно хорошо порыбачить на Яйве в конце сентября?
     
  2. stas

    stas Отытный рыболов

    Да можно конечно порыбачить на р. Яйва. Только вот в какое время лучше, это я не скажу. От меня это не ближний свет, и я там был всего пару раз. При этом, всегда был в месте впадения Яйвы в Камское водохранилище. Там была неплохая рыбалка. Но я ловил на спиннинг. В качестве наживки применял воблер поверхностный и блесну. Щуки там попадаются. И при этом щуки надо сказать приличные.
     
  3. arnold

    arnold Рыбак

    Около впадения реки, пусть даже такой небольшой как Яйва, в водохранилище, рыбалка должна быть замечательная в любое время года. Ну может быть зимой только, если погодные условия не будут способствовать, то это не доставит удовольствия.
    Кстати, я вот иногда обращаю внимание, что в тех местах где происходит слияние двух рек, или реки и водохранилища, улов всегда богаче, а рыбалка увлекательнее.
     
  4. YETI

    YETI Рыбак

    Пермский край всегда славился своей рыбалкой. Ну и конечно, я согласен в Арнольдом, что устьях рек , впадающих в водохранилище всегда есть рыба, во первых потому что там уже достаточная глубина и простор для рыбы, а во вторых поступает свежая вода из рек, насыщенная кислородом, так необходимая рыбе. Ловлю или в устье Яйвы , или в устье Чусовой. Говорят с берега на донку даже сомов и налимов таскают, где то читал в соседней ветке.
    В конце сентября хищник хорошо берет с лодки на спиннинг - у него как раз жор начинается, так что съездите - не пожалеете. Судачка я там нормально на джиг таскал в свое время, когда жил там неподалеку.
     
  5. Охотник

    Охотник Рыбак

    Помню как то поехали на рыбалку на Яйве. Целое приключение вышло, началось всё с того что проспали на утреннюю элекричку, пришлось голосовать на трассе и ехать автостопом. Кое как добрались, дальше переплавлялись на лодке через речку, заглох мотор - перестала подаваться забортная вода на охлаждение мотора, пытались разобраться на месте, но так как инструментов не было - пришлось плыть на веслах, себе все руки стерли до кровавых мозолей, как назло начался проливной дождь и пришлось отчерпывать воду из лодки, чуть не затонули. Как доехали до места - пришлось сушиться, плюс устали как собаки. Проспали до вечера, и только ближе к закату успели половить на спиннинг, но безуспешно.
     
  6. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    Гостил прошлой осенью впервые у родственников на даче в глуши в Пермском крае, ну и решил занятся старым забытым делом – порыбачить, благо речка какая то мелкая рядом была. Узнал у своего дяди что называется она Яйва. Он же не пожалел для меня свою удочку, поэтому я вооружённый до зубов отправился созерцать природу и рыбачить. Сначала меня смутили каменные голые берега, но потом нашёл место поглубже. Снасть до 6 метров, основа 0.14, поводок 0.12, крючок овнер № 12 номер, поплавок Брискола. На прикорм сначала накинулась уклейка, но потом разловился до двух плотвиц небольших, и такого же голавля. Отличная река, отдохнул – лучше не придумаешь.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2018
  7. Рублёв

    Рублёв Рыбак

    Тоже собираюсь в пермский край на рыбалку. Какой прикорм брали подскажите? А какая еще рыба водится в этой речке? Я сам спиннингом обычно ловлю. Может знаете места где хищников половить? Или летом наверное не особо клюет в мелких речушках. Если только по ямам пройтись.
    Охота рыбалка Перми вроде как хорошо развита. Хочу дикарем на несколько деньков выбраться. Друг не далеко от Яйвы живет, но он не рыбак. Но компанию составит. Что думаете летом можно там порыбачить?
     
  8. Командор

    Командор Рыбак

    Люблю рыбачить в Таёжных реках, да и вообще в Таёжных водоёмах. Так климат иной, как пел Высоцкий, вот наверное поэтому там и рыба себя ведёт по другому. Она в этих местах менее запугана, что ли, потому что там в целом рыбачит меньше людей, чем в более доступных водоёмах. В этом году уже был на реке Яйва, место выбрали поглуше, у меня в тех районах друг живёт и знает куда повести ан рыбалку. Вот в этом глухом месте, кроме нас никого и не было, рыбалка получилась хорошая, поклёвок было много. Да и просто отдохнули в 2-ем с другом от этой городской суеты, от толп людей, наедине с природой чувствуешь себя прекрасно.
     
  9. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    Добрый день! Да, самая что не есть простая) размягченные зерна или хлопья ,но я ещё колбасу помню кидал .
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    А, это что Вы ловили простите?